Россия

При каких условиях в России поднимут налоги для граждан и бизнеса

Пока это только прогноз, но он имеет все шансы сбыться.

При каких условиях в России поднимут налоги для граждан и бизнеса
Фото:
коллаж ForPost

В среду, 28 июня, замминистра финансов Алексей Сазанов сказал журналистам о том, что мерилом его личного показателя качественной работы в занимаемой должности является бюджетное планирование, при котором не нужно поднимать налоги для покрытия дефицита бюджета в будущие три бюджетные года.

«Если всё хорошо, дефицит бюджета определён и его можно финансировать за счёт долга, то есть изменений в налоговое законодательство больше не нужно, — тогда я уже достиг своего KPI», — сказал он.

Поясним, что «финансировать за счёт долга» — это означает получать заимствования на фондовом рынке путём выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ). Эту практику сейчас активно использует Минфин.

Но что значит «не нужно вносить изменения в налоговое законодательство»? Или всё-таки может оказаться так, что нужно?

Об этом ForPost пообщался с экспертами.

Дефицит растёт

Из слов замминистра становится понятно, что налоги если и будут подниматься, то причиной этого будет дефицит бюджета.

Напомним, план на 2023 год составляет 2,9 не хватающих в бюджете триллионов рублей. Но по состоянию на конец мая дефицит федерального бюджета уже составлял 3,4 трлн рублей, то есть плановый показатель уже превышен.

«Расходы государства сейчас существенно превышают доходы, поэтому, полагаю, что дефицит бюджета по году может оказаться гораздо выше плана. А для его покрытия есть три ресурса.

Первый — это Фонд национального благосостояния (ФНБ), наша «копилка на чёрный день». Напомню, для покрытия прошлогоднего дефицита бюджета из него достали примерно 2 трлн рублей, и с тех пор остаток ликвидных средств в ФНБ держится на уровне 6 трлн рублей. Как видим, власти не спешат расходовать эти средства, и это вполне оправданно.

Второй способ — это наращивание госдолга. Так как внешние заимствования для России сейчас недоступны, упор делается на выпуск ОФЗ, которые приобретаются в основном банками — почти 66%. Но дело в том, что потенциал рынка по выкупу ОФЗ тоже не безграничен. Полагаю, что рано или поздно банки исчерпают возможности по приобретению облигаций, и этот момент наступит, по моим подсчётам, когда объём долга по ОФЗ достигнет 20–25% ВВП», — пояснил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Константин Селянин.

По его мнению, уже в этом году может сложиться ситуация, когда для покрытия дефицита бюджета первых двух способов окажется недостаточно. Тогда государство действительно может задействовать и третий ресурс — повысить налоги.

Читайте по теме: Почему эксперты не видят толка от обещанного Путиным МРОТа в 32 тысячи рублей

Кого коснётся?

По словам экономиста Селянина, помимо того, чтобы просто поднять налоги, для покрытия дефицита бюджета важно будет ещё и быстро их собрать.

«Но, например, налог на прибыль уплачивается раз в год, то есть быстро получить новые налоговые поступления при условии повышения ставки этого налога не выйдет. Но можно поднять другие налоги, где налоговый период меньше. Например, налоги с оборота, в первую очередь — НДС. Кроме того, можно ввести и дополнительное налогообложение. Во многих странах помимо НДС и налога на прибыль есть ещё и налог с продаж. Наконец, налог на доходы физлиц (НДФЛ) уплачивается с каждой зарплаты, то есть раз в месяц», — пояснил эксперт.

Помимо этого, по словам Селянина, можно выпустить и гособлигации для населения с обязательным выкупом в размере какого-то процента от зарплаты.

В то же время повышение налогового давления на бизнес негативно скажется на экономике. Если же налоги будут подняты и для трудящегося населения — последуют негативные социальные последствия и недовольство электората.

«В любом случае негативный эффект от повышения налогов почувствуют все. Полагаю, что власти будут стремиться максимально долго не задействовать этот третий ресурс для покрытия дефицита бюджета», — отметил Селянин.

К слову, ранее экономист Константин Селянин называл ещё один способ преодоления дефицита бюджета. Читайте об этом в материале ForPost «Рубль могут искусственно обвалить до 120 рублей за доллар».

Насколько это реально?

Доктор экономических наук Иосиф Дискин уверен, что пока нет никакой необходимости в повышении налогов.

«У нас сохраняются возможности по увеличению госдолга. А что касается налогов, то единственное, о чём можно говорить, — это введение налога на сверхприбыли. Такой налог есть во многих странах, в том числе и в США. Наша налоговая система позволяет отделить нормальную прибыль, которая получена за счёт эффективного менеджмента, и прибыль, полученную сверх этого. Но введение этого налога касается даже не столько покрытия дефицита бюджета, сколько социальной справедливости и ответа государства на общественный запрос», — отметил экономист в разговоре с ForPost.

По его словам, за счёт введения постоянного налога на сверхприбыль бюджет мог бы ежегодно получать порядка 0,5 трлн рублей.

Напомним, налогообложение сверхприбыли российских предприятий обсуждается с прошлого года, и пока этот налог собирается в виде разового добровольного взноса с ряда компаний, получивших сверхприбыль в прошлом году. Сумма сборов составляет примерно 300 млрд рублей. В то же время на правительственном уровне прорабатывается механизм интеграции этого налога в налоговую систему РФ на постоянной основе.

Читайте по теме: Олигархи просят поднять для них налоги, а пострадает простой народ

Андрей Мединский

1148
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

слов замминистра становится понятно, что налоги если и будут подниматься, то причиной этого будет дефицит бюджета.

Напомним, план на 2023 год 

100млрд .  рублей Вагнеровцам на красивую жизнь( самолёт безнес джет,вертолет),а населения собирают деньги якобы на гумунитарку и экипировку ,а тут у правительства якобы нет денег. На гражданке сократят ненужных специалистов ,и компенсируют повышение налогов.  

 

Profile picture for user Paganel
5575

... Во многих странах помимо НДС и налога на прибыль есть ещё и налог с продаж...

А ещё во многих странах есть прогрессивный налог на доходы физлиц, но этот "иксперд" почему-то предпочитает о нём не вспоминать aggressive

Profile picture for user against everibody
3451

 

... Во многих странах помимо НДС и налога на прибыль есть ещё и налог с продаж...А ещё во многих странах есть прогрессивный налог на доходы физлиц, но этот "иксперд" почему-то предпочитает о нём не вспоминать 

Скорее все льготы отменят вместе с пенсией,чем "прогрессивный"....пенсионный возраст уже "не поднимали".

Profile picture for user mr.Bocharoff
108

Вангую! Налоги обязательно поднимут, но только после выборов президента! Так что Алексею Сазанову, придётся искать деньги в другом месте.

А вообще, чтобы получить недостающие средства, всего лишь то нужно урезать на 2/3 заработные платы чиновников, а также расходы на государственный аппарат.

- Уверен, после такого у нас будет не то что дефицит - огромный профицит бюджета! Деньги будет буквально некуда девать!

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

Объясните желающие поднять НДФЛ с зарплат даже ниже 20 тыс, почему я как налогоплательщик должен оплачивать сверх жирные зарплаты Правительства и Думы, и помогать региональным чиновникам транжирить бюджетные деньги на их недвижимость и прочие хотелки.

Profile picture for user Legioner
280

А может всё-таки армию чиновников подсократить с их зарплатами? И дефицита бюджета не будет и эффективность управления повысим!

Profile picture for user Nora
519

to Legioner:  не привыкли они так работать,у них принято у одного гендиректора иметь 5-10 директоров,у каждого директора 5-10 замов и т.д. , а последний из руководятлов будет начальствовать над 1-2 рядовыми.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4072

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1667

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4723