Новости Крыма

Президента Крыма тепло отпустили из спецприемника полиции

Служба новостей ForPost

Сейчас Мешков готовится к встрече с патриотическими силами и журналистами.

Президента Крыма тепло отпустили из спецприемника полиции
Президент Крыма Юрий Мешков готовится к встрече с общественностью
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Президент Крыма Юрий Мешков, который был задержан в центре Симферополя и арестован на двое суток, вышел на свободу.

Мешков был освобождён накануне поздним вечером, с того времени его телефоны отключены. Сейчас он восстанавливается после отсидки, так как в субботу у него запланирована встреча с патриотическими силами Крыма и СМИ, объяснили соратники 73-летнего политика.

«Самочувствие, слава Богу, нормальное. Эти двое суток он находился в спецприёмнике полиции в Симферополе. Не в камере, а просто в комнате, где полицейские сидят. В нормальной обстановке, так скажем. И, кстати, питался он в полицейской столовой, вместе с сотрудниками МВД. Так что, можно сказать, скидки какие-то для него всё же были. Они проявили к нему сочувствие. Это было заметно и когда он прощался с полицейскими, очень тепло они извинялись перед ним. Начальник даже приобнял», — рассказал ForPost Анатолий Лось, председатель «Крымского народного фронта».

Он уточнил, что дополнительно лекарства и еду Мешкову передавали соратники из русского движения Крыма.

Это задержание Мешкова, которое произошло 18 марта марта в центре столице Крыма — перед праздничным концертом в честь пятилетия возвращения полуострова в состав России, было вторым в его жизни, добавил Анатолий Лось. В первый раз власти Крыма, ещё украинские, распорядились о задержании Мешкова в 2011 году, когда он приехал в регион обличать их, уточнил Анатолий Лось.

«Тогда он приехал и остановился у меня, в Ялте. Потому что я его доверенное лицо с того времени, когда он ещё не был президентом. Так вот когда он только приехал, мы сразу ощутили слежку. А после пресс-конференции в Симферополе, где он чётко высказался о происходящем на Украине и выступил против тогдашних крымских властей (Василий Джарты у нас тогда был <главой правительства Крыма>, прозвище «Вася Бита»), ко мне домой пришли сотрудники СБУ и задержали его. В этот же день состоялся суд. А ночью его депортировали в Россию», — напомнил председатель «Крымского народного фронта».

Соратники Мешкова считают, что его задержание 18 марта «заказали» власти Крыма —так они якобы хотели помешать проведению митинга против их политики, запланированного на праздничные даты, а также воспрепятствовать общению Юрия Мешкова с президентом России Владимиром Путиным, который 18 марта находился в Симферополе.

Напомним, Юрия Мешкова полицейские задержали за то, что он отказался показывать им свои документы. Сотрудники МВД подозревали в том, что политик находился в алкогольном или наркотическом опьянении, но медэкспертиза это опровергла. По итогу Центральный райсуд Симферополя наказал Мешкова за неподчинение законным требованиям полиции двумя сутками административного ареста.

Власта Пидпалая

3697
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Такую рекламу Мешкову сделали !

А в алкогольном опьянении в праздник всех задерживали?

Или только одного Мешкова?

Turbos
3409
Turbos

Дедушку испугались)))))) а вдруг

Conservative
2525
Conservative

Интересно, даже очень..Какой Идиот отдал приказ на задержание Мешкова???? Стыдоба планетарного масштабу!!!!!!!!

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

В Крыму! Мешкова! Задержали для установления ЛИЧНОСТИ!crazy

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Как на это смотрят другие бывшие президенты?smile

NKLM
1164
NKLM

Задержание широко известного (уж у нас-то на полуострове, точно) пожилого человека, единственного президента (в некоторых не очень далеких  странах столицу переименовывают в честь первого президента, я не в плане призыва к изменению названия Симферополя, хотя ...) с формулировкой "установление личности", сложно даже понять - что это - полная бесхитростность и непосредственность исполнителей или им так задачу и довели их руководители?  

Patriot1.
5451
Patriot1.

Два Президента в один день, в одном месте  видно слишком много и  недопустимо...

wadim1955
1
wadim1955

Да Юра ВООБЩЕ не пьёт!

Местая экс.украинская братва (гоблины) боятся деда, натравили на него полицию,

Мешклв ведь ПРАВДУ о них мог сообщить Путину!

http://antifashist.com/item/konstantin-zatulin-podderzhal-ranee-arestovannogo-v-simferopole-pervogo-prezidenta-kryma-yuriya-meshkova.html

«Местной верхушкой было сделано всё, чтобы не допустить первого крымского президента Юрия Мешкова к общению с Президентом РФ. Даже трудно придумать, что надо было сделать ещё, чтобы так дискредитировать саму идею возвращения полуострова в родную гавань. Вместо Мешкова и других видных пророссийских активистов, много лет положивших на борьбу за воссоединение Крыма с Россией, Путину предложили общение, на котором под видом «общественности» собралась тусовка из дежурных прихлебателей здешней власти, которые умоляли Владимира Владимировича «никуда не забирать Аксёнова из Крыма». Как будто он где-то может принести хоть какую-то пользу как управленец или политик. На это Путин просто рассмеялся»

  

А в алкогольном опьянении в праздник всех задерживали? Или только одного Мешкова?

 

Главное за день

Из Севастополя на Дон и обратно

Главное впечатление — дорога.
16/10/2026 10:00
376

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
5235

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
2484

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1536

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
4320

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3464
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главное впечатление — дорога.
16/10/2026 10:00
336

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1760

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7877

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1171