Россия

Президент РФ ответил на вопрос о повышении пенсионного возраста

Окончательное решение о повышении пенсионного возраста не принято, сообщил президент России Владимир Путин на ежегодной итоговой пресс-конференции.

Президент РФ ответил на вопрос о повышении пенсионного возраста

Отвечая на вопрос журналиста из "Челнинских известий", Путин напомнил основные аргументы "за" и "против", начав с тезисов сторонников реформы: планка выхода на пенсии (60 лет для мужчин и 55 для женщин) была установлена еще в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни была примерно такой же, но за это время она существенно выросла; если не повышать пенсионный возраст, то реальные пенсии будут постепенно сокращаться; практически все страны, в том числе бывшие республики Советского Союза, уже повысили пенсионный возраст.

Но по мере перехода к инновационной экономике с предприятий будет высвобождаться большое число работников, и повышение пенсионного возраста может усугубить проблемы безработицы, привел президент один из аргументов противников реформы.

Чтобы принять решение, нужно все просчитать, отметил Путин, но в любом случае решение не коснется людей, уже вышедших на пенсию, и будет предполагать постепенные изменения. Кроме того, решение будет сопровождаться широким общественным обсуждением, пообещал президент.

Предложения о постепенном (по полгода за год) повышении пенсионного возраста (до 63 лет для мужчин и 60 лет для женщин) выдвигали Минэкономразвития и Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина.

Источники
620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
117

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2897

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413