В мире

Президент Армении ушёл в отставку из-за отсутствия власти

Армен Саркисян сообщил, что долго принимал это решение.

Президент Армении ушёл в отставку из-за отсутствия власти
Фото:
president.am.

Президент Армении подал в отставку. Как сообщается на официальном сайте президента, своё решение Армен Саркисян аргументировал тем, что у него нет инструментов влияния.

В обращении об отставке говорится о том, что в Армении сложилась парадоксальная ситуация, когда президенту необходимо быть гарантом Конституции, при этом фактически у него нет каких-либо инструментов управления и влияния на внутреннюю и внешнюю политику. В Армении президент в основном выполняет представительские функции, основная полнота власти находится в руках премьер-министра.

Саркисян отметил, что в данной реальности президент не может наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными. Также он сообщил, что возможности главы государства воспринимаются со стороны различных политических групп не как преимущество, а как угроза.

«Глава государства, а иногда и его семья, становятся мишенью различных политических групп, — сказано в обращении. — Последних интересуют не столько достижения президентского института на благо страны, сколько моё прошлое, различные теории заговоров и мифы. Эта «забота» обо мне выходит за рамки морали, в конечном итоге напрямую затрагивая моё здоровье».

Саркисян выразил мнение, что Армения лишь по форме является парламентской республикой, но не по содержанию. Он напомнил, что предлагал создать государственную систему сдержек и противовесов, а не переход от одной формы правления к другой — от парламентской к президентской или полупрезидентской.

Саркисян сообщил, что решение подать в отставку не является эмоциональным: он долго думал перед тем, как пойти на этот шаг, и этот поступок следует определённой логике.

В заключение своего обращения политик призвал армян к осмысленным и обдуманным действиям.

«В противном случае мы, армяне всего мира, не достигнем цели нашей миссии, окажемся на обочине истории. Мы больше не имеем права ошибаться!» — заявил Саркисян.

Национальное собрание Армении уже получило прошение об отставке. В Конституции страны указано, что оно считается принятым после того, как обнародуется в установленном законом порядке. После того, как должность президента становится вакантной, парламент должен избрать нового главу государства. Сроки внеочередных выборов также указаны: это не ранее 25 дней и не позднее 35 дней после того, как была принята отставка. 

В Армении президент выбирается на семь лет, один и тот же человек не может занимать данный пост больше одного раза.

После отставки Саркисяна, который был избран в 2018 году, исполнять обязанности президента будет председатель Национального собрания Ален Симонян.

Читайте по теме: Россия дала согласие на визит главы МИД Британии по просьбе Лондона.

550
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2357

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5535

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4726

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472