Новости мира

Претензии ЕС из-за импортозамещения, или Зачем нам ВТО

Павел Кухмиров о смысле членства РФ во Всемирной торговой организации.

Минэкономразвития РФ частично опровергло ранее появившуюся в СМИ информацию о рекордном иске Евросоюза к России, поданном в арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО). Тем не менее, ЕС всё же заявил официальную претензию к РФ, категорически потребовав отмены мер импортозамещения, оценив российский рынок закупок (доступа к которому добивается) в 290 миллиардов евро. В случае принятия ВТО решения по этому поводу РФ будет обязана привести свою нормативную базу в соответствие этим требованиям (таковы правила организации).

Даже если вся эта история закончится без прямых последствий, то косвенные для РФ всё равно наступят. С учётом нынешнего информационного, экономического и политического наката на нашу страну данная ситуация — дополнительный элемент давления, причём немалый. Могу заметить, что «кусок» экономики, на который претендует ЕС (и периодически возникающие на заднем плане США) — это 20 процентов российского ВВП. Всего. Выводы из этого делайте сами.

И складывающаяся ситуация сама собой поднимает один слегка подзабытый, но важный вопрос: а, собственно, что мы делаем в ВТО? Том самом, пребывание РФ в котором даёт «дорогим партнёрам» такого рода рычаги воздействия на неё. Что оно дало нашей стране?

Россия вступила в ВТО уже более девяти лет назад, причём произошло это в мой день рождения (спасибо за подарочек), и уже тогда многие предупреждали, что ничего хорошего из этого не выйдет. Но нам обещали, что товары РФ получат доступ к мировым рынкам, что сама РФ получит доступ к высоким технологиям и много чего ещё. Что же получилось в реальности?

А в реальности отрицательный эффект от ВТО обозначился в первый же год. Снижение пошлин привело к росту импорта и падению экспорта. Внешнеторговое сальдо снизилось на 10 процентов, причём на 7–8 процентов оно снизилось со странами СНГ.

В наихудших условиях оказались сельское хозяйство и лёгкая промышленность, где и пошлины отменили, и господдержку ограничили из-за ВТО. Из-за открытия рынков пострадала обрабатывающая промышленность. И, честно говоря, совершенно непонятно, чем бы всё закончилось, если бы не наступил благословенный 2014 год, когда началась санкционная война США и Евросоюза против РФ.

Америка тогда ввела санкции, воспользовавшись нормой ВТО, по которой возможно вводить ограничения «из соображений национальной безопасности». Надо ли говорить, что подобная формулировка делает бессмысленным оспаривание оных санкций в ВТО? Вопрос: а саму ВТО это не делает бессмысленным?

Главная обещанная и озвученная цель вступления в ВТО — облегчение доступа российского экспорта на международные рынки — реализована не была. Более того, к имевшим место до 2014 года ограничениям добавились новые в связи с санкционной войной.

Доступа к высоким технологиям, которого так жаждали от ВТО, соглашаясь на откровенно невыгодные условия для российского сельского хозяйства и лёгкой промышленности, РФ тоже не получила. Более того, Америка и Европа своими санкциями ещё и дополнительно закрыли к ним доступ (в первую очередь по нефтегазовому оборудованию, необходимому для добычи труднодоступных углеводородов).

Да и объём прямых инвестиций от членства в ВТО не вырос, а совсем наоборот — упал. А одновременно из-за санкций РФ ещё и потеряла доступ к дешёвым финансовым кредитам за рубежом. В итоге только за пять предковидных лет бюджет РФ не досчитался на одном снижении пошлин 800 миллиардов рублей без всякой отдачи. А программа импортозамещения (единственное, что РФ смогла этому противопоставить) сейчас оспаривается в ВТО, ибо «нарушает правила».

Я сейчас не стану обсуждать причины начала санкционной войны. И тем более не буду обсуждать 2014 год. Не потому, что я — очевидно заинтересованная сторона. Наоборот: из желания взглянуть на вещи относительно нейтрально. Я понимаю, что на те события стороны смотрят с принципиально разных позиций, и обсуждать их не стану. Но главный вопрос от этого никак не меняется: какой для России смысл сейчас в ВТО?

И появится ли он когда-нибудь вообще.

Пусть этот вопрос повиснет в воздухе.

Читайте по теме: Выбор Польши: национальное государство и европейский глобализм

Павел Кухмиров

1294
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user d dd
9820
d dd

ВТО очень было нужно,что России,что Украине,особенно с учетом того,что преференций себе при вступлении  не выторговали.

 

Profile picture for user ZV21
245
ZV21

Зачем этот вопрос подвешивать? Выход из ВТО, правила в которой диктуют англосаксы, давно назрел. И чем быстрее, тем лучше. Роняя тапки)

Profile picture for user fei5656
453
fei5656

Абсолютно очевидно, что вопрос выхода из ВТО пора наконец-то решать. И чем быстрее решим, т.е. ВЫЙДЕМ ИЗ ВТО(!), тем лучше для нас.smile.

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
863

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
938

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1352

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1300

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2891

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2891

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
800

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1374

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2340

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
574

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2440