Крым

Права инвалидов нарушаются в Крыму повсеместно

Чиновники создают инвалидам доступные условия после вмешательства прокуратуры.

Права инвалидов нарушаются в Крыму повсеместно
Фото:
rusposobie.ru

О повсеместном нарушении прав инвалидов в Крыму заявил заместитель прокурора республики Константин Черневич. По его словам, сейчас в регионе живёт 130 тысяч инвалидов, ещё «тысячи граждан с ограниченными возможностями» приезжают на полуостров в курортный сезон. Хотя у властей РК есть полномочия для соцзащиты инвалидов и на это выделяются бюджетные деньги, «состояние законности в рассматриваемой сфере далеко от идеального», констатировал Черневич.

«Права граждан, нуждающихся в особой социальной защите, нарушаются практически во всех основных социально значимых сферах жизнедеятельности», – отметил зампрокурора Республики Крым, которого цитирует «Крыминформ».

По его словам, в 2017 году прокуратура РК выявила более тысячи случаев нарушения закона, внесла более 300 представлений, по результатам которых около 250 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности, 24 чиновника привлечены к административной ответственности.

«Наибольшее количество нарушений выявлено и пресечено в сфере обеспечения инвалидов и маломобильных граждан доступной средой, поскольку здесь, как говорится, всё на виду.

Благодаря прокурорскому вмешательству обеспечена полностью либо значительно улучшена доступность для граждан с ограниченными возможностями более чем в 150 объектах инфраструктуры, среди которых аптеки, магазины, автозаправки, кинотеатры, жилищно–коммунальные предприятия и объекты жилищной застройки», – рассказал Константин Черневич.

243
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Невзоров
1844

весьма типично для современных ЭФФЕКТИВНЫХ менеджеров.  Это за границей придурки в отставку уходят в подобных обстоятельствах У нас чиновник стоит насмерть, его на испуг не возьмешь, Хоть писяй в глаза - будет божья роса.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1628

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2674

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1664

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5240