Новости Крыма

Повернуться лицом к Крыму: при каких условиях Россия начнёт политический диалог с Украиной

Эксперт уверен, что Москва сейчас добивается возобновления Киевом водоснабжения полуострова.

Служба новостей ForPost

Москва и Киев сейчас ведут скрытый, но довольно напряжённый диалог по теме возобновления подачи воды в Крым со стороны Украины, даже само обсуждение этого вопроса в украинском обществе важно, однако до реального разблокирования Северо-Крымского канала ещё очень и очень далеко. Такое мнение высказал киевский политолог Руслан Бортник агентству «ФАН».

«С одной стороны, хорошо, что такая дискуссия в принципе существует — с поправкой на то, что Киев теперь поднял в ней ставки. Мол, «пускай Россия признает оккупацию полуострова, и тогда мы вновь пустим воду по Северо-Крымскому каналу». Да, такой расклад выглядит сегодня абсолютно нереальным. В то же время начало этой дискуссии, возвращение к теме водоснабжения Крыма может быть продуктивным», — сказал Бортник.

В тоже время, добавил политолог, Россия начнёт политический диалог с Украиной после того, как она «повернётся лицом к Крыму», «хотя бы попытается восстановить свои позиции в экономической, социальной, культурной и других сферах».

«Пока же власти Украины делают всё, чтобы максимально оттолкнуть крымчан, лишить их всех возможных ресурсов с украинской территории. Такая позиция, к сожалению, полностью обессмысливает любые разговоры о реинтеграции полуострова, — полагает Руслан Бортник. — По моему мнению, даже частичная реинтеграция Крыма должна начаться с возобновления поставок электроэнергии, воды и других жизненно важных ресурсов. Также должен начаться процесс максимального стимулирования украинского бизнеса, культуры, средств массовой информации к их работе в Крыму».

Напомним, команду перекрыть Северо-Крымский канал, чтобы жители Крымского полуострова погибли без воды, со стороны Украины в 2014 году дал соратник Юлии Тимошенко  на тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко (сбежавший из Крыма бывший народный депутат Украины, который обслуживал так называемого исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, пришедшего к власти в результате госпереворота в Киеве).

784
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

И канал откроют и попросят прощения...

stm
131
stm

 

Да... Уже заговорили про "частичную реинтеграцию Крыма" в Украину... Пусть продукты завозят, как не обманывай себя, а они лучше были, воду дадут, электричество.

 Ой, дурак... (С)

strelec
25665
strelec

Днепр берет начало в России,значит,Украина пользуется совершенно бесплатно российской водой,да еще занимается вредительством,осуществляя экоцид в Крыму,от которого страдают также граждане  прилегающей Херсонщины. Логично потребовать открытие СКК также по причине снабжения украинского Геническа крымским газом.

patriot7
1622
patriot7

to Plus: Продукты и при Украине, и сейчас нормальные. За последние 7-8 лет два раза с легонца травился. Один раз арбузом, второй молоком. И то, и то украинское.  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2535

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5286

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
436

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11431

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9779
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2816

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2159

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11973

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1629

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1355