Новости мира

Посольство России направило ноту протеста в британский МИД

Служба новостей ForPost

Российское посольство в Лондоне выразило обеспокоенность нежеланием британских властей обеспечить бесперебойный режим работы и безопасность дипломатического учреждения. Соответствующая нота протеста направлена в МИД Великобритании, сообщается на сайте миссии.

В четверг, 3 ноября, группа демонстрантов в рамках протестной акции блокировала работу посольства. Вход в консульский отдел был завален частями от манекенов, а «протестующие» приковали себя к входу в дипучреждение.

На опубликованных фотографиях видно, что активисты, на черных футболках которых было написано «Спасите Алеппо», собрали из десятков рук манекенов инсталляцию.

В результате посетители и сотрудники дипмиссии были лишены возможности доступа к зданию. Как отметили дипломаты, была создана реальная угроза безопасности дипмиссии на территории Великобритании.

«За откровенно провокационными и хулиганскими действиями "демонстрантов" безучастно наблюдала полиция. Одновременно были блокированы телефонные линии загранучреждения — посольство было атаковано валом "пустых" телефонных звонков», — говорится в сообщении.

Дипломаты уверены, что акция была тщательно спланирована. По их словам, это «не удивительно» в контексте недавнего официального призыва в парламенте главы британского МИД Бориса Джонсона проводить протесты у стен российского посольства.

В дипмиссии отметили, что прошедшая возле посольства акция сопровождается «постоянной оголтелой русофобской кампанией в британских СМИ, вдохновляемой неоднократными антироссийскими высказываниями официальных британских лиц».

Ситуация в сирийском Алеппо в последние несколько месяцев резко обострилась. Запад обвиняет власти республики и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.

В Алеппо неоднократно вводилась гуманитарная пауза, в течение которой местным жителям и сложившим оружие боевикам была предоставлена возможность покинуть город. Однако подавляющее большинство боевиков отказывается это сделать.

2357
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Видимо британцы несут в Алеппо тяжёлые потери.Скоро к посольству прибудут вдовы английских солдат...

кучер2014
690
кучер2014

И это,что? Цивилизованная Европа? Я считаю что это англосакские гомосеки!

Мельников
5005
Мельников

Это что получается, акцию в поддержку террористов они провели?

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
791

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1204

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
22471

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
716

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3751

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6812
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
660

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
727

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1618

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4421

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1044

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11578