Новости мира

Посол Германии разъяснил ситуацию с визами для посетивших Крым россиян

Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич заявил, что посещение россиянами Крыма не может стать основанием для отказа в выдаче шенгенской визы.

Фрич подчеркнул в интервью «Интерфаксу», что, «кроме тех черных списков, которые введены, не существует никаких дополнительных ограничений по выдаче виз гражданам России». По его словам, «даже наоборот, за последние месяцы возросла доля выдаваемых мультивиз и многолетних виз».

Он также заявил, что Германия не будет поставлять летальное оружие на Украину. «По этому вопросу наша позиция с самого начала была совершенно однозначной и последовательной: военного решения для этого конфликта не существует, поэтому не будет поставок оружия из Германии», – сказал посол, пишет «Коммерсант».

По его словам, строить будущее Евразии без России невозможно, но Россия должна внести свою лепту для восстановления доверия в отношениях с Западом, считает посол. «Мы не можем себе представить, чтобы будущее такого большого континента, как Евразия, формировалось без России. Это должно делаться только и исключительно вместе с Россией», – заявил посол.

На прошлой неделе высокопоставленный источник в структурах ЕС выразил «крайнее удивление» в связи с сообщениями о том, что Брюссель якобы может аннулировать шенгенские визы у российских туристов, посетивших Крым.

О том, что у граждан России, посетивших Крым, могут возникнуть проблемы при въезде в Европу, заявил бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины. По его словам, Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы они «этих людей лишали шенгенских виз».

Слова чиновника процитировали многие украинские СМИ и интернет-ресурсы.

5059
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Saul
2417
Saul

Работа украинцев на испуг.

narumbol
16397
narumbol

Работа украинцев на испуг.Угу! Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы они «этих людей лишали шенгенских виз».И как много россиян едут в Крым через украину?

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

В своей стране куда хотим, туда и едем.

narumbol
16397
narumbol

to Парус (Екатеринбург)

Привет!
Про то неведомо украинскому министру фуража...Дорог дальше глобуса украины для него не существует!

Русский
7241
Русский

to Парус (Екатеринбург) to narumbol (Севастополь) с обилием дикого зверья

Я там кроме стад дикого шакалья, больше никаких зверей и не видел.

Voron
1628
Voron

У меня шенген на год! И в Крыму были в этом году (правда не долго 1 неделя, в отпуск рвануть так и не получилось) и в Германии!!!

Adamson
2271
Adamson

Только вот самим крымчанам от этого не легче. Мне не дали шенген несмотря на то, что загранпаспорт получал в Москве.

joseff
1733
joseff

to Skanblack

Это хорошая новость.
Один вон их колбасниками обзывает. Но, гадство такое, рвётся ведь туда! Небось ещё и на вражеской машине.">

Завидно?Позавидуй из желто-балакитной.Я лично могу шенген оформить здесь у себя в Южно-Сахалинске в ген консульстве Ниндерландов,есть еще японское и южно-корейское,вашей укропии такое и не снилось

Ксюша
3826
Ксюша

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) В своей стране куда хотим, туда и едем.

VicMich
3057
VicMich

Однако врет. На одном форуме видел такой пост:
"Дима Тарасов (20 Июнь 2015 - 14:06):
История не выдуманная, а реальная, - из первых уст, так сказать.
Мой сын (1-ый курс Политеха) этим летом решил поехать в Лондон на языковые курсы. Их набралась компания 7 человек, оплатили курсы, получили приглашение - подали доки на визу в консульство Петербурга. Всем дали визы (сыну в том числе), кроме одного парня. Ему сказали, что он на майские праздники летал в Крым и нарушил условия пересечения границы иностранного государства. Информацию они получили из системы Амадеус - в ней фиксируются все билеты, проданные Аэрофлотом. Вот такая история. "

Денис Гришаев
37
Денис Гришаев

В своей стране куда хотим, туда и едем.
поддерживаю согласен.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4441

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8867

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5998

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1033

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1924

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2064
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1250

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19519

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33134

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6173

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976