В мире

После удара по Patriot американцы вспомнили предупреждение Путина

Они отметили, что уничтожение ЗРК произошло менее, чем через месяц после его поставки.

Американское издание Military Watch Magazine прокомментировало удар по ЗРК Patriot, который нанесли российские Вооружённые Силы.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что 16 мая с помощью гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» россияне поразили и полностью уничтожили радиолокационную станцию и пять пусковых установок ЗРК Patriot, которые были расположены в Киеве.

Как отмечает Military Watch Magazine, эта система была одной из двух поставленных Украине. По данным издания, в момента атаки «Кинжала» ЗРК выпустил 32 ракеты класса «земля — воздух», стоимость каждой из которых около 3 миллионов долларов; при этом, как пишут авторы, ориентировочная стоимость «Кинжала» менее 2 миллионов долларов.

Издание указывает, что высокая стоимость системы, а также ограниченное количество самих Patriot были одними из ключевых факторов того, чтобы отказать в поставках этих ЗРК Украине. Кроме того, авторы напоминают, что эффективность системы уже была поставлена под вопрос из-за её боевой истории; ещё одной причиной не отправлять Patriot Киеву издание назвало российские ракеты «Кинжал», «Искандер» и «Циркон», которые почти невозможно перехватить.

Авторы отмечают: системы всё же были переданы Украине, и в итоге уничтожение Patriot произошло менее чем через месяц после этого. Издание вспомнило о предупреждении Владимира Путина: в декабре 2022 года российский президент заявил, что, если эти ЗРК будут отправлены Киеву, российские Вооружённые Силы «пощёлкают» и их.

Издание резюмирует: сейчас остаётся вероятность того, что единственная батарея Patriot, которая осталась в распоряжении украинцев, станет приоритетной целью для россиян, которые в целях её уничтожения могут использовать ударные истребители или другие средства.   

Читайте по теме: Финны удивились, что для защиты от России на границе строят «садовый забор»

7880
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Редактируйте, пожалуйста, статьи!  Менее чем через сколько?

Profile picture for user zhenyas
2248
zhenyas

Дошло наконец-то что Путин не шутил, а то что уничтожили все равно вы их украинцам дали...

Profile picture for user Serggio
25190
Serggio

Самое хорошее в этой истории то, что хвалёный зенитный комплекс не сбил ракету. То есть не выполнил то, для чего он предназначен. ok

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

ЗРК "Предатель".

Profile picture for user litkon
990
litkon

Фуфло американское. 32 ракеты шмальнул пытаясь отбиться и всё-равно  сдох. Американское = фуууу!

Главное за день

От России в Стамбул отправлен «мощнейший переговорщик»

О чём может говорить состав делегации РФ.
11:40
4
5337

Первая из тройки покушавшихся на главу Крыма получила приговор

Для своих целей террористы даже нашли противотанковую мину.
10:20
1
560

Зеленский в Стамбуле не дождётся ни Трампа, ни Владимира Путина

Об этом сообщают официальные и полуофициальные источники.
09:46
3
815

В турецкую столицу прилетел борт спецотряда «Россия»

Российская делегация для переговоров с Украиной, возможно, уже в Стамбуле.
07:15
0
712

В Севастополе «нормальный дом» вызвал споры архитекторов

Дискуссия началась с балконов и закончилась точечной застройкой.
15:02
8
3717

Севастопольский характер Вячеслава Яковлева: мемориалы, черти и хлеб с сахаром

Историю скульптора рассказывает его друг Владимир Адеев.
20:02
3
1143