Новости мира

Финны удивились, что для защиты от России на границе строят «садовый забор»

«Даже не знаю, плакать или смеяться», — сообщил пользователь Сети.

Служба новостей ForPost

В Финляндии высмеяли забор, который власти строят на границе с Россией.

Как пишет ИноСМИ, пограничная служба Финляндии опубликовала в соцсетях фото тестового участка ограждения и вызвала недоумение у пользователей Сети — внешне он сильно отличается от того, который был представлен в обнародованном осенью 2022 года проекте.

Тогда ведомство рассказало, что конструкция будет представлять из себя металлическую решётку высотой несколько метров с колючей проволокой наверху. Сообщалось, что ограждение протянется примерно на 200 километров, стоимость проекта оценили в 380 миллионов евро.

Но на фотографиях тестового участка пользователи вместо ожидаемого увидели нечто, что они назвали «ограждением для детского сада» и «садовым заборчиком», — невысокую и хлипкую на вид металлическую сетку. Издание привело комментарии нескольких пользователей.

«Даже не знаю, плакать или смеяться», — написал Olivieteri.

«Пустая трата денег. В своё время все смеялись над "стеной Трампа", а теперь все от мала до велика смеются над этим забором», — сообщил Jarka.

«И правда, насмешка какая-то. Кто же на этом наживается? Да у нашей собачьей площадки забор лучше. Так смешно, что аж злость берёт», — заявила Katarina.

Забор на границе с Россией прокомментировал профессор Университета Восточной Финляндии Юсси Лайне — саму идею строительства ограждения он назвал «какой-то шуткой».

«Ещё прошлой осенью, когда было принято решение о возведении забора, я сказал, что в конечном счёте наибольшую выгоду в этом получит подрядчик. Кто-то хорошо заработает на этом проекте», — сообщил Лайне.

Профессор считает, что для возведения ограждения вообще нет никаких разумных оснований. Он отметил, что споры о строительстве забора начались, когда в 2021 году потоки мигрантов хлынули из Белоруссии в Польшу и Литву, но на тот момент лишь некоторые политики одобряли проект, решение же было принято после начала СВО на Украине. И, по словам Лайне, в этот момент было перепутано два вопроса: при утверждении строительства говорили о страхе перед Россией, при этом уже никто не вспоминал о том, что в качестве инструмента гибридной войны могут использовать мигранты.  

Отмечается, что на строительство нескольких километров тестового участка уже ушло около шести миллионов евро. По мнению Лайне, властям надо бы сейчас взять паузу, проанализировать уже имеющийся результат, выделить плюсы и минусы. Но, как говорит профессор, пока ничего подобного сделано не было.  

«Следует задуматься: действительно ли это лучший способ реализовать проект. Не вижу смысла вкладывать 380 миллионов евро в строительство забора детской площадки», — сообщил Лайне.

Читайте по теме: В России удивились реакции Тбилиси по поводу отмены виз для граждан Грузии

1191
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Теперь к финам можно лазить как к соседу , чтобы что нибудь "скоммуниздить "hysterical

seva24
425
seva24

Кто-то уже строил заборчик, теперь он на тисторигрической  гростидне!Ну нет у меня еврейской раскладки, проситте меня, ИВРИТЫ, хотя вы перкрасно по русски общаетесь (когда яйца зажмут)

seva24
425
seva24

Эвреи и рюсскиэ -  браття  на  вэкх!

Росс
1027
Росс

Тю, у нас вокруг школ и детсадов заборы и выше и мощнее biggrin

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to Росс:  граница вещь условная,этот забор чтобы кролики диверсанты не бегали туда сюда...

Serggio
26781
Serggio

Сообщалось, что ограждение протянется примерно на 200 километров, стоимость проекта оценили в 380 миллионов евро.

Жульё интернационально hysterical

Bip
4735
Bip

Получается, что 1 км стоит 1,9 млн евро.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
818

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
833

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
897

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1096

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2482
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1466

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
561

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4317

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2435

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690