Новости мира

Финны удивились, что для защиты от России на границе строят «садовый забор»

«Даже не знаю, плакать или смеяться», — сообщил пользователь Сети.

Служба новостей ForPost

В Финляндии высмеяли забор, который власти строят на границе с Россией.

Как пишет ИноСМИ, пограничная служба Финляндии опубликовала в соцсетях фото тестового участка ограждения и вызвала недоумение у пользователей Сети — внешне он сильно отличается от того, который был представлен в обнародованном осенью 2022 года проекте.

Тогда ведомство рассказало, что конструкция будет представлять из себя металлическую решётку высотой несколько метров с колючей проволокой наверху. Сообщалось, что ограждение протянется примерно на 200 километров, стоимость проекта оценили в 380 миллионов евро.

Но на фотографиях тестового участка пользователи вместо ожидаемого увидели нечто, что они назвали «ограждением для детского сада» и «садовым заборчиком», — невысокую и хлипкую на вид металлическую сетку. Издание привело комментарии нескольких пользователей.

«Даже не знаю, плакать или смеяться», — написал Olivieteri.

«Пустая трата денег. В своё время все смеялись над "стеной Трампа", а теперь все от мала до велика смеются над этим забором», — сообщил Jarka.

«И правда, насмешка какая-то. Кто же на этом наживается? Да у нашей собачьей площадки забор лучше. Так смешно, что аж злость берёт», — заявила Katarina.

Забор на границе с Россией прокомментировал профессор Университета Восточной Финляндии Юсси Лайне — саму идею строительства ограждения он назвал «какой-то шуткой».

«Ещё прошлой осенью, когда было принято решение о возведении забора, я сказал, что в конечном счёте наибольшую выгоду в этом получит подрядчик. Кто-то хорошо заработает на этом проекте», — сообщил Лайне.

Профессор считает, что для возведения ограждения вообще нет никаких разумных оснований. Он отметил, что споры о строительстве забора начались, когда в 2021 году потоки мигрантов хлынули из Белоруссии в Польшу и Литву, но на тот момент лишь некоторые политики одобряли проект, решение же было принято после начала СВО на Украине. И, по словам Лайне, в этот момент было перепутано два вопроса: при утверждении строительства говорили о страхе перед Россией, при этом уже никто не вспоминал о том, что в качестве инструмента гибридной войны могут использовать мигранты.  

Отмечается, что на строительство нескольких километров тестового участка уже ушло около шести миллионов евро. По мнению Лайне, властям надо бы сейчас взять паузу, проанализировать уже имеющийся результат, выделить плюсы и минусы. Но, как говорит профессор, пока ничего подобного сделано не было.  

«Следует задуматься: действительно ли это лучший способ реализовать проект. Не вижу смысла вкладывать 380 миллионов евро в строительство забора детской площадки», — сообщил Лайне.

Читайте по теме: В России удивились реакции Тбилиси по поводу отмены виз для граждан Грузии

1197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Теперь к финам можно лазить как к соседу , чтобы что нибудь "скоммуниздить "hysterical

seva24
425
seva24

Кто-то уже строил заборчик, теперь он на тисторигрической  гростидне!Ну нет у меня еврейской раскладки, проситте меня, ИВРИТЫ, хотя вы перкрасно по русски общаетесь (когда яйца зажмут)

seva24
425
seva24

Эвреи и рюсскиэ -  браття  на  вэкх!

Росс
1032
Росс

Тю, у нас вокруг школ и детсадов заборы и выше и мощнее biggrin

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to Росс:  граница вещь условная,этот забор чтобы кролики диверсанты не бегали туда сюда...

Serggio
27115
Serggio

Сообщалось, что ограждение протянется примерно на 200 километров, стоимость проекта оценили в 380 миллионов евро.

Жульё интернационально hysterical

Bip
4735
Bip

Получается, что 1 км стоит 1,9 млн евро.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3472

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6229

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1422

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7408

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4922
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5299

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2293

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1256

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148