В мире

Финны удивились, что для защиты от России на границе строят «садовый забор»

«Даже не знаю, плакать или смеяться», — сообщил пользователь Сети.

Финны удивились, что для защиты от России на границе строят «садовый забор»
Фото:
соцсети
Забор

В Финляндии высмеяли забор, который власти строят на границе с Россией.

Как пишет ИноСМИ, пограничная служба Финляндии опубликовала в соцсетях фото тестового участка ограждения и вызвала недоумение у пользователей Сети — внешне он сильно отличается от того, который был представлен в обнародованном осенью 2022 года проекте.

Тогда ведомство рассказало, что конструкция будет представлять из себя металлическую решётку высотой несколько метров с колючей проволокой наверху. Сообщалось, что ограждение протянется примерно на 200 километров, стоимость проекта оценили в 380 миллионов евро.

Но на фотографиях тестового участка пользователи вместо ожидаемого увидели нечто, что они назвали «ограждением для детского сада» и «садовым заборчиком», — невысокую и хлипкую на вид металлическую сетку. Издание привело комментарии нескольких пользователей.

«Даже не знаю, плакать или смеяться», — написал Olivieteri.

«Пустая трата денег. В своё время все смеялись над "стеной Трампа", а теперь все от мала до велика смеются над этим забором», — сообщил Jarka.

«И правда, насмешка какая-то. Кто же на этом наживается? Да у нашей собачьей площадки забор лучше. Так смешно, что аж злость берёт», — заявила Katarina.

Забор на границе с Россией прокомментировал профессор Университета Восточной Финляндии Юсси Лайне — саму идею строительства ограждения он назвал «какой-то шуткой».

«Ещё прошлой осенью, когда было принято решение о возведении забора, я сказал, что в конечном счёте наибольшую выгоду в этом получит подрядчик. Кто-то хорошо заработает на этом проекте», — сообщил Лайне.

Профессор считает, что для возведения ограждения вообще нет никаких разумных оснований. Он отметил, что споры о строительстве забора начались, когда в 2021 году потоки мигрантов хлынули из Белоруссии в Польшу и Литву, но на тот момент лишь некоторые политики одобряли проект, решение же было принято после начала СВО на Украине. И, по словам Лайне, в этот момент было перепутано два вопроса: при утверждении строительства говорили о страхе перед Россией, при этом уже никто не вспоминал о том, что в качестве инструмента гибридной войны могут использовать мигранты.  

Отмечается, что на строительство нескольких километров тестового участка уже ушло около шести миллионов евро. По мнению Лайне, властям надо бы сейчас взять паузу, проанализировать уже имеющийся результат, выделить плюсы и минусы. Но, как говорит профессор, пока ничего подобного сделано не было.  

«Следует задуматься: действительно ли это лучший способ реализовать проект. Не вижу смысла вкладывать 380 миллионов евро в строительство забора детской площадки», — сообщил Лайне.

Читайте по теме: В России удивились реакции Тбилиси по поводу отмены виз для граждан Грузии

1172
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Теперь к финам можно лазить как к соседу , чтобы что нибудь "скоммуниздить "hysterical

Profile picture for user seva24
425

Кто-то уже строил заборчик, теперь он на тисторигрической  гростидне!Ну нет у меня еврейской раскладки, проситте меня, ИВРИТЫ, хотя вы перкрасно по русски общаетесь (когда яйца зажмут)

Profile picture for user Росс
479

Тю, у нас вокруг школ и детсадов заборы и выше и мощнее biggrin

Profile picture for user Друг Сеня
1376

to Росс:  граница вещь условная,этот забор чтобы кролики диверсанты не бегали туда сюда...

Profile picture for user Serggio
21697

Сообщалось, что ограждение протянется примерно на 200 километров, стоимость проекта оценили в 380 миллионов евро.

Жульё интернационально hysterical

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
649

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1608

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3658