Новости Севастополя

Посетители севастопольского кинотеатра не смогли покинуть зал во время тревоги

Дверь эвакуационного выхода почему-то оказалась закрыта.

Служба новостей ForPost

Посетители кинотеатра «Фильмотека» в торговом центре SeaMall не смогли покинуть зал после срабатывания пожарной сигнализации.

Как пишут очевидцы в социальных сетях, во время просмотра сработала пожарная сигнализация, погас свет, а зрителей попросили покинуть помещение через эвакуационный выход. Однако дверь запасного выхода почему-то оказалась закрыта.

Покинуть зал люди смогли лишь через некоторое время, воспользовавшись обычным выходом.

Как следует из комментариев, инцидент не на шутку встревожил горожан. Некоторые даже вспомнили печально известное происшествие в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где 25 марта 2018 года в результате пожара погибли шестьдесят человек, в числе которых — 37 детей. В первую очередь не удалось выбраться людям, находившимся в закрытых кинозалах — они задохнулись в дыму.

В ГУ МЧС по региону ForPost сообщили, что сигналов о срабатывании пожарной сигнализации в торговом центре SeaMall 11 июня 2022 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю не поступало.

За доступность эвакуационных выходов в торговом центре, подчеркнули в экстренной службе, отвечает администрация ТЦ. А именно — инженер по пожарной безопасности либо другой специалист, в чьих полномочиях такая безопасность находится.

Согласно нормативным требованиям двери эвакуационных выходов должны открываться по направлению следования из здания и не иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

Как сообщили ForPost в администрации кинотеатра «Фильмотека», описанные в соцсетях события имели место в том смысле, что пожарная сигнализация действительно срабатывала. Однако почему эвакуационные двери не выполнили свою функцию, администрации неизвестно: согласно «пожарным» регламентам, двери на эвакуационных выходах открываются как надо, и за этим следят.

Не исключено, считают в администрации кинотеатра, что воспользоваться дверями не удалось из-за темноты и эмоций. В результате действительно оказалось проще направить людей к основному выходу. Никакого возгорания на территории кинотеатра или ТЦ в целом не было.

В прошлый раз два ТЦ Севастополя, в том числе «SeaMall», эвакуировали по пожарной тревоге в конце марта. Тогда выяснилось, что причиной тревоги было ложное сообщение о минировании ТЦ.

Николай Сведски

3372
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Мицуко
3295
Мицуко

Разбор полётов был? Кто наказан? А насчёт того, что сигнал не поступал на пульт - как он мог не поступить, если сработал? У меня на работе при  срабатывании машина сразу приезжает.

Не исключено, считают в администрации кинотеатра, что воспользоваться дверями не удалось из-за темноты и эмоций.

Попытка отмазки. Дверь или открыта, или закрыта. Если открыта - люди воспользуются. Если закрыта - не воспользуются.

Bip
4735
Bip

И такие двери должны быть с устройством "Антипаника".

Uta
4462
Uta

Администрацию уволить, пока они людей не угробили, уже понятно,что они это могут ! как это "зрители виноваты, дверь не смогли открыть" ? вы там для чего ? раз тревога, значит быстро все открыть должны !

ОлегПеретятко
4225
ОлегПеретятко

Ну в общем понятно. В кино надо с собой брать фонарик, изолирующий противогаз, кувалду для открывания запертых дверей,  а также комплект снаряжения для спуска по верёвке. А ещё лучше кино дома смотреть.

Odesey
482
Odesey

Для непосвященных, дверь АНТИПАНИКА, открывается нажатием длинной ручки вниз, а если не нажимать то не откроется.

 

мерцание
5113
мерцание

Насимолить задницу ответственным так,что-бы внуки самых дальних коллег по цеху помнили как на яву.

zitramon
6029
zitramon

to мерцание:  

и огромный штраф (5 млн.руб) влупить

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Олег Перетятко:  

Ну в общем понятно. В кино надо с собой брать фонарик, изолирующий противогаз, кувалду для открывания запертых дверей,  а также комплект снаряжения для спуска по верёвке. А ещё лучше кино дома смотреть.

... а брезентовый костюм забыли!

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1133

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3151

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1657

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4762
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3458

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2123

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131