Новости мира

Порошенко предложил лишить Россию права вето в СБ ООН

Служба новостей ForPost

Президент Украины Петр Порошенко недоволен нынешним механизмом голосования в Совете Безопасности ООН, когда решение может быть заблокировано наложением вето одним из постоянных членов СБ.

"Я думаю, что они (Российская Федерация - ИФ) могут оставаться в Совбезе, однако я думаю, что Россия должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участником", - сказал президент в интервью информационной сети "Голос Америки".

Порошенко считает, что подобный шаг вернет механизмам Совбеза ООН эффективность, поскольку сейчас они просто блокируются и Совбез не в состоянии выполнять свою роль. "Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире", - отметил он.

Как сообщалось, Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина представили Совету безопасности ООН проект резолюции и устава международного трибунала относительно трагедии малазийского самолета над Донбассом. Россия, пользуясь правом вето, заблокировала принятие этой резолюции.

Как пояснил тогда постпред России при ООН Виталий Чуркин, Совбез - не место для рассмотрения версий крушения лайнера, этим должен заниматься суд.

"Расследование ведется - как техническое, так и уголовное. Причем к первому наши эксперты допущены лишь частично, а ко второму не допущены вовсе (хотя изъявляли такое желание)", - подчеркнул российский дипломат.

"За" проект резолюции, который предложила Малайзия, высказались 11 участников СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств, в том числе и Китая.

Расследование крушения самолета под Донецком продолжается уже больше года, конкретных версий произошедшего комиссии до сих пор не озвучили.

3918
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
narumbol
16397
narumbol

Президент Украины Петр Порошенко недоволен нынешним механизмом голосования в Совете Безопасности ООН, когда решение может быть заблокировано наложением вето одним из постоянных членов СБ.Ты сам кто такой?
Прикинься ветошью, ползи в свой угол и не отсвечивай!

sevnavigator
4921
sevnavigator

kres
23
kres

Алкаш. Он хотя бы от скуки почитал документы о создании ООН... Хотя... может он читать не умеет?

Ханты
586
Ханты

Убогий. Таким останется в памяти народа.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Вот не повезло украинскому народу с президентом! Прямо беда!

sevnavigator
4921
sevnavigator

С пьяных глаз: Порошенко представил новые гербы Крыма, Луганска и Донецка.
Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями территориальных общин презентовал новые гербы городов, включая столицу соседнего государства Луганск, столицу ДНР Донецк и российский Крым. Над эскизами гербов в течение года (!) работал художник Андрей Ермоленко. (Тяжелый случай )
Свидомые находятся под тяжелыми наркотиками

Все эти художества больше напоминают орнамент на коробках конфет Рошен.

В инете можно найти ответ на эти художества укромайданутых (обкуренных травой)

SokolovDmitriy
109
SokolovDmitriy

Кровожадный олигарх и бандюга Петр Порошенко все никак не может оставить в покое Российскую Федерацию. В украинском государстве сейчас жесткий экономический кризис, также процветает коррупция, а Петя ведет никчемную словесную войну против Российской Федерации.

Мещанин
3887
Мещанин
Галина Митина
1261
Галина Митина

При чём тут боинг и Россия?- убогий.

Zimnev
136
Zimnev

Мало ли, что он недоволен! Кто Порошенко вообще такой, чтобы это решать?! Россия не просто так имеет право наложить Вето, так что украинскому президенту придётся с этим смириться, а его личное мнение никому не интересно.

ektr9393
62
ektr9393

Кому кому, а вот Порошенке уж точно не стоит открывать свой рот в сторону России. Сколько можно все шишки на нас складывать? Пора уже самому отвечать за все то, что творишь в своей стране, а не бухать целыми днями и придумывать какие-то глупости!

shmelok7
251
shmelok7

Не повезло Петюне: и Крым российский, и Донецк с Луганском отделились, и художник какой-то бездарный попался, и народ не уважает... Может, ему президента поменять?

Fan
1968
Fan

Петя фабрику в Липецке не продает, так как надеется там спрятаться?

Русский марш
991
Русский марш

Да уж. Петюню В ООН не спросили, недоволен он! Хотя, о чём мы тут - он же Президент Мира! Всего мира. Осень уже на пороге, психические болезни обостряются.

sapun
9258
sapun

Еще и вякает...

Rejoin18
88
Rejoin18

to sevnavigator (Севастополь)

Виктор Ярмолюк
92
Виктор Ярмолюк

to Галина Митина При чём тут боинг и Россия?- убогий. Я тоже считаю, что Россия ни причем но зачем блокировать расследование.

Виктор Ярмолюк
92
Виктор Ярмолюк

Не совсем понятно, почему государство Россия, имея все необходимые ресурсы, позволяет нарушать законодательство РФ. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=282

Русский марш
991
Русский марш

to Виктор Ярмолюк

Врать-то зачем? Россия не блокирует "расследование", которого по факту нет. А вот Украина, которая какбэ не причём, просто срывает это самое расследование. И если бы Россия реально хоть каплю была причастна к этой трагедии, то расследование уже давно бы закончилось, а так его ещё будут тянуть, пока мир не забудет про этот Боинг.

Главное за день

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
173

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
255

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
778

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
557
Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
173

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1344

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
590

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1128

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1596