Новости мира

Порошенко поручил проинформировать Россию и ОБСЕ об обострении ситуации в Донбассе

Президент Украины в понедельник утром по итогам доклада начальника генерального штаба ВСУ Виктора Муженко о ситуации в районах проведения так называемой антитеррористической операции поручил проинформировать представителей миссии ОБСЕ и России о нарушении минских договоренностей.

Начальник генерального штаба Украины Виктор Муженко в понедельник рано утром доложил президенту страны Петру Порошенко об обострении ситуации в Донбассе. Глава государства, в свою очередь, поручил сообщить об этом представителям миссии ОБСЕ и России.

«Верховный главнокомандующий дал поручение проинформировать представителей миссии ОБСЕ и через СЦКК представителей Российской Федерации о нарушении минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков», – говорится в сообщении генштаба на его странице в Facebook.

В сообщении уточняется, что в настоящее время украинские силовики «проводят мероприятия, направленные на урегулирование обстановки». Ответственность за обострение ситуации и нарушение минских договоренностей силовое ведомство возложило на ополченцев, назвав их действия (обстрел позиций ВСУ в Старогнатовке) «циничными».

«По оперативной информации, на территории, находящейся под контролем боевиков (как называют на Украине ополченцев – ВЗГЛЯД), сейчас находится заместитель командующего Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник Александр Ленцов, деятельность которого связывают с координацией их действий», – говорится в сообщении генштаба украинских войск.

Напомним, с середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

С 15 февраля стороны конфликта в Донбассе объявили перемирие, заключенное в Минске после почти 16-часовых переговоров. Однако стороны продолжают обвинять друг друга в невыполнении договоренностей (в частности, в отводе тяжелой техники). И, несмотря на режим прекращения огня, в последнее время обстрелы на Востоке Украины вновь участились.

В ночь на понедельник при обстреле украинской артиллерией города Горловка было разрушено несколько зданий и погиб один мирный житель, параллельно ВСУ вели обстрел города Ясиноватая к северо-востоку от Донецка.

В ночь на воскресенье сгорели шесть бронированных автомобилей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБС, предположительно, в результате поджога. Власти ДНР обвинили в этом украинских диверсантов, заявляя, что Киеву на руку обострение ситуации и вывод миссии ОБСЕ.

ОБСЕ решила не выводить наблюдателей миссии из Донецка после инцидента.

6 августа несколько сотен жителей Донецка собрались у гостиницы Park Inn, чтобы выразить недовольство работой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, не замечающей продолжающиеся обстрелы городов ДНР и ЛНР.

2794
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Николаша
336
Николаша

Порошня, сколько можно безнаказанно обстреливать мирное население ДНР,ЛНР? А как получили по зубам, так сразу вопить начинаете? Ублюдочная власть!

Mochka
660
Mochka

Мой кот так же: нагадит в лоток, а потом громко мявкает, "информирует" о содеянном, что б убрали за ним!

Николаша
336
Николаша

В подтверждение моих слов..
http://rusvesna.su/news/1439187299

slavutish
143
slavutish

К сожалению что-то на Востоке назревает.Причем очень нехорошее но предсказуемое.Есть такое понятие-усталось металла.Или вообще усталость материала.Может быть кто-нибудь был свидетелем когда неожиданно трескается стекло.Особенно часто толстое для пепельниц.Не хочу быть пророком но на днях это произойдет на Востоке Украины.

Чистильщик
1098
Чистильщик

опять Потрошенко обкурился забористого укропа.... однако печалька, какая жаль....

Виктор_42
758
Виктор_42

to joseff (Южно-Сахалинск)

Осенью....с двух фронтов на куев пойдут. Восток ждет когда запад раскачается. ихмо

Skif017
6331
Skif017

Если я правильно понял -Парашенко подает сигнал SOS...

joseff
1733
joseff

Если я правильно понял -Парашенко подает сигнал SOS...

Правильно поняли продолжая тему ВОВ похоже на предложение сепаратного мира

Lady in red
8308
Lady in red

to Виктор_42 (Севастополь) to joseff (Южно-Сахалинск) Осенью....с двух фронтов на куев пойдут. Восток ждет когда запад раскачается. ихмо
Похоже никто кроме России не успокоит фашиста в его логове
Главное поменьше бы было груза 200

sevnavigator
4921
sevnavigator

Лёпсик
8392
Лёпсик

Надеюсь парашенко ико в конце концов повесят на муйдауне..

Владимир Пупков-Сакральный
24
Владимир Пупко…

Жители Донецка по примеру России тоже хотели сжечь что-то европейское, но пармезан к ним не завезли, поэтому они сожгли машины ОБСЕ.

joseff
1733
joseff

to Владимир Пупков-Сакральный (Питер)

Ну пока еще до ВСУ не дошли английские чудо-броневики как дойдут примутся за них

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1086

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
798

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5129
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
619

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4209

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13994

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561