Лента новостей

Новороссия

580
3

Польский генерал допустил наличие ядерного оружия у Украины

Польский генерал Скшипчак заявил, что Украина уже может обладать ядерным оружием.
ForPost - Новости : Польский генерал допустил наличие ядерного оружия у Украины
Фото: cont.ws

Украина уже может обладать ядерным оружием, заявил в беседе с Radio ZET бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак.

"Я не исключаю наличия у Украины ядерного оружия, поскольку у украинцев есть атомные электростанции, ученые, лаборатории, ноу-хау. То есть у них есть все, чтобы иметь такое оружие. В принципе на сегодняшний день никто украинцам не запретит его иметь", — отметил Скшипчак.

Посол Украины в Германии Алексей Макеев ранее заявил, что Киев хочет начать дискуссию о ядерном статусе Украины, но оговорился, что у него нет "готового предложения", как это могло бы выглядеть.

В свою очередь, генсек ООН Антониу Гутерреш призвал ядерные державы отказаться от применения оружия массового поражения.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев, в свою очередь, отметил, что отказ Украины от ядерного оружия по Будапештскому меморандуму не означает отсутствия возможности его производить.

После распада СССР Киев унаследовал значительный ядерный арсенал. Однако в 1994 году Украина подписала Будапештский меморандум, отказавшись от третьих в мире по величине запасов оружия массового поражения в обмен на обещание других стран-подписантов обеспечивать ее безопасность.

В феврале 2022 года Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции заявил, что инициирует переговоры участников меморандума. Тогда он говорил, что, если они не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для Киева, "Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение".

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Банщик
постов:
23938
Банщик
- 09/02/2023 в 14:32

Украина уже может обладать

Поляку пофиг, он уже мишень...ok

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3387
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/02/2023 в 17:38

Советские солдаты во время второй мировой войны спасли польский народ от практически полного уничтожения фашистами.

Скажите, откуда берутся эти твари - дуды, моравецкие и эти бывшиегенералы?....

Аватар пользователя zhenyas
постов:
1534
zhenyas (Севастополь)
- 10/02/2023 в 7:59

В атомной бомбе применяется плутоний, а где Украина возьмёт его? Так что сделать вряд-ли получится

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе снесут 11 незаконных построек на балаклавской горе Аскети

Желающих строиться у памятников и в ООПТ, увы, немало.
18:02
222
2

Севастопольцы из поезда на Санкт-Петербург не пострадали в трагедии под Джанкоем

Столкновение легковой машины и поезда случилось накануне вечером.
10:02
4745
6

Власти Севастополя судятся за гектар земли у Хрустального пляжа

Договор на землю был заключён в годы Украины.
09:01
2928
18

В Севастополе пенсионера обвинили в том, что он ездит «зайцем»

Всему виной — недействующая карта ЕГКС.
19:01
5230
28

ТОП 5