Новости мира

Politico: Запад обсуждает возможность передачи Украине истребителей

По информации издания, многие опасаются, что решение об этом может привести к эскалации конфликта.

Западные страны ведут внутренние обсуждения о возможности передачи Украине истребителей, однако многие опасаются, что решение об этом может привести к эскалации конфликта. Как пишет в четверг издание Politico, поговорившее с рядом западных дипломатов и представителей военных кругов, за эту идею выступает Украина и страны Балтии.

"Истребители стали бы следующим логичным шагом", - сказал изданию дипломат из Северной Европы. Вашингтон, в свою очередь, заявил Киеву, что "на данный момент" о передаче истребителей не может идти речи, пишет Politico со ссылкой на указанного дипломата.

Другой источник в дипломатических кругах рассказал изданию, что передачу истребителей "сегодня совершенно невозможно представить", но соответствующее обсуждение может начаться "через две-три недели".

Как отмечает газета, эти дискуссии могут вызвать еще больше споров, чем вопрос о поставке танков. Вместе с тем чиновники и дипломаты в Европе отмечают, что их правительства больше не считают эту идею бесполезной, "но все еще велик страх эскалации".

Некоторые официальные лица предполагают, что вопрос могут затронуть на встрече на американской авиабазе Рамштайн в следующем месяце: речь пойдет о разработке "плана действий на случай, если истребители срочно понадобятся в будущем, а не о заключении соглашения о ближайших поставках". По словам дипломатов, Запад в первую очередь намерен исчерпать все другие варианты предоставления воздушной поддержки, включая большее количество ударных беспилотников и, возможно, ракеты дальнего радиуса действия. Кроме того, передача истребителей сопряжена с большим количеством логистических проблем.

Источники
641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Поставку самолётов намного труднее организовать, чем бронетехники, но, похоже запад вообще страх потерял.

Пора нам сделать очень жёсткие шаги и, чем раньше, тем лучше.

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

to Zvonaryova.pol:  

Не подскажите ,хотя бы примерно ,какие шаги нужно сделать ?Заявления МИДа или может удары по центрам принятия решений ?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Да по куеву давно утюжить пора

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

to Oleg K:  

to Zvonaryova.pol:  Не подскажите ,хотя бы примерно ,какие шаги нужно сделать ?Заявления МИДа или может удары по центрам принятия решений ?

 Для начала нужно хотя бы прекратить подачу энергоресурсов в Европу через Украину, а то фрицы на нас опять танки посылают, а мы помогаем им заполнять газохранилища пока потеплело....

Главное за день

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
3
3037

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
5
1725

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9017

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
2234

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
1121

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
859

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7902

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
720

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1520

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9497