Новости Севастополя

Покупка нового автомобиля в Севастополе: сколько придётся переплатить?

А переплачивать точно придётся, вопрос лишь в сумме.

Служба новостей ForPost

Проблеме безумных накруток цен дилерами на новые автомобили посвящено множество публикаций специализированных автомобильных изданий и видеороликов автоблогеров.

Такие подходы помогают дилерам не только выживать в условиях дефицита автомобилей, но и неплохо зарабатывать. По данным «АвтоБизнесРевю», 70 крупнейших дилеров России по итогам первого полугодия 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличили выручку в 1,5 раза – до 1,33 трлн рублей. При этом количество проданных автомобилей за этот период выросло примерно на треть (с учетом низкой базы II квартала 2020 года).

То, что в Севастополе также используют практику навязывания дополнительного оборудования, не секрет. ForPost решил посмотреть, отличаются ли аппетиты местных продавцов автомобилей от коллег с материка.

О накрутках местных автосалонов наш корреспондент Дмитрий Ларин снял целый репортаж.

 

Самым честным среди севастопольских дилеров оказался продавец Nissan «Авто-Люкс». Там не стали юлить, а сразу сказали, что модель Qashqai начальной комплектации с автоматом реально купить с «допами» на 250 тысяч рублей за 2,079 млн рублей.

У продавцов корейских автомобилей аппетиты выше. Например, за Hyundai Solaris с атмосферным двигателем 1,6 и автоматической коробкой придется заплатить на 350 тысяч рублей больше рекомендованной производителем цены – свыше 1,5 млн рублей.

На Crety дополнительного оборудования навесят еще больше – плюс порядка 500 тысяч рублей. Средняя комплектация самого популярного корейского кроссовера с автоматом обойдется в сумму более 1,7 млн рублей.

Примерно такие же наценки и у бюджетных Volkswagen.

После обхода основных дилеров зарубежных марок надежда оставалась на отечественного производителя. Но и она канула в Лету после короткого общения с менеджером марки.

За Lada Vesta в средней комплектации с автоматической коробкой передач просят 1,2–1,3 млн рублей, что на 250–300 тыс. выше рекомендованной цены «АвтоВАЗ». За топовую комплектацию придется заплатить 1,5 млн рублей. За эту сумму на вторичном рынке можно купить трехлетний Nissan Qashqai с более мощным двигателем и относительно небольшим пробегом.

Впрочем, даже если клиент готов заплатить за «допы» сотни тысяч рублей, далеко не все дилеры смогут продать ему желанный автомобиль.

Например, в севастопольском представительстве Renault говорят, что в этом году Logan и Duster севастопольцам ждать не стоит.

Ситуация с новыми автомобилями в Севастополе еще раз подтверждает тот факт, что Город-Герой окончательно интегрировался в экономику России. Аппетиты наших дилеров такие же, как у продавцов с материка.

Андрей Киреев

5159
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Ю.Н.
25
Ю.Н.

Сегодня, ради интереса, сравнил стоимость нового автомобиля, одной и той же марки и модели, в одинаковой комплектации, в Москве и в Киеве. Получилось в Москве в !,5 раза дороже. 7 лет назад, в январе 2014, в Москве получалось в 2 раза дешевле. Не пойму в чём прикол. То ли украинцы обеднели, то ли мы разбогатели. А скорее всего надо подождать, пока дилеры аппетит поумерят.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Я и на старой пока  поезжу. Пусть стреляются.biggrin

docere
2085
docere

Платить за копеечную электронику, навязываемую диллером не стоит, толку от нее мало. А спекулянт, он и в Африке спекулянт.

Gena73
963
Gena73

Что-бы человек ничего не понял начинается сравнение Севастополь Москва и тут нам рассказывают сказки.Прочитал статью и она точно написана за последние два года.Что-бы понять в чем причина не нужно сравнивать со всей Россией.Берете диллера который работает на Одной территории-на территории Крым.Еще раз один и тот-же диллер в Крыму например смотрим Симферополь сколько цена Авто и этот-же диллер цена авто в Севастополе.И получается разница в Севастополе дороже около 300000 рублей.Звоню Севастополь и спрашиваю как так получается что у нас в городе дороже а контора одинаковая.Отвечают что такого не может быть.Через время на сайте продажи цена становится одинаковой.Проходит месяц и опять и опять в Севастополе происходит наценка авто около 300000руб.И тогда начинаешь думать может дешевле взять такси и сделать покупку в Симферополе.Но становится обидно что мы в одном Крыму а из-за дебилов я должен страдать по времени  и мукам оформления.Статья честная и проанализированная.И наши местные предприниматели 90% просто барыги.И не ждите улучшений бизнеса с такими показателями.

Банщик
24877
Банщик

В городе очень мало автомобилей.Это от бедности...crybaby

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

А почему дефицит возник то? Не везут или не производят? Или слишком много покупают?

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Ну так пусть зажрутся своими допами, а в следующем году году будут отдавать по рекомендованной, еще и с бонусами типа ковров и резины.

Вряд-ли, с НГ ещё подорожают. Просто заводы не хотят быть крайними и поднимают цену через дилеров. Зато по бумаге все красиво, инфляция минимальная, а то что дилеры накручивают - так это их право.

Владимир Е.
87
Владимир Е.

to Игорь Соловьёв:  

А почему дефицит возник то? Не везут или не производят? Или слишком много покупают?

 Потому что единственный в мире производитель большинства чипов тайваньская фирма TMSC после закрытия фабрики по причине COVID-19 почти на полгода и нескольких пожаров на производствах, сейчас имеет недопроизводство по широчайшему спектру микросхем. От ширпотребовских STM32, сроки поставок партий которых в некоторых случаях сейчас достигают 5-8 месяцев, до чипов для мобильных телефонов, видеокарт, различных чипов для автоиндустрии, телевизоров и прочего. Плюс некоторые позиции накладываются на ажиотаж например тех же майнеров. В итоге жесткие диски подорожали раз, видеокарты подорожали вообще раза в 2-3 по сравнению с заявленной ранее ценой. В европе, америке и у нас часть заводов производящих автомобили отправляют в отпуска, в виду отсутствия электронных блоков различного назначения. А ладу гранту начали выпускать в комплектации без множества электронных блоков, что совершенно не снизило ее цену. 

И множество разных экспертов уже месяца три говорят о сильном повышении цен на всю бытовую электронику в ближайшее время.

al1234
258
al1234

 

  А может дело в том, что в России невозможно планировать бизнес, особенно диллерский, на разумный срок окупаемости, и приходится выжимать максимум "здесь и сейчас", чтобы окупить затраты и выйти "в плюс"?

 +100500

Valeriy222
51
Valeriy222

 

А почему дефицит возник то? Не везут или не производят? Или слишком много покупают?

 из-за отсутствия чипов страдает весь автопром. В Европе все заводы грубо говоря неделю работают, неделя простой. Проблема с чипами для EBD и бортового компьютера. Дешевые модели Пежо и Ситроен выпускаются в прежних объемах. А на вторичном рынке цены выросли и в Европе.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
16390

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
37926

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3648

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7470

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4327

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8681
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3012

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
37926

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23448

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28255

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6430