Крым

Поисковики наткнулись в крымских каменоломнях на неизвестную раньше надпись

Энтузиастам удалось установить личность автора.

Поисковики наткнулись в крымских каменоломнях на неизвестную раньше надпись
Фото:
Фото: Военно-археологические экспедиции Аджимушкай|ВКонтакте
Участники поисковой экспедиции.

Сообщение из далёкого 1942 года было найдено на стенках Булганакских каменоломен на востоке Крыма. Подробнее о находке неподалёку от Керчи рассказал председатель правления Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований Владимир Симонов в соцсети «ВКонтакте».

Остался жив

Помимо исследования Центральных и Малых Аджимушкайских каменоломен на Керченском полуострове исследователи немало внимания уделяют и другим подземным выработкам по соседству с местом героического сопротивления жителей Крыма фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Так, в Булганакских каменоломнях, расположенных в паре километров от Аджимушкая, во время обороны Керчи базировался небольшой гарнизон под командованием лейтенанта Михаила Светлосанова. Именно этому объекту участники экспедиции посвятили целый день: поисковики прошли по подземному маршруту работников оставшегося в окружении медсанбата 396-й стрелковой дивизии.

Путь осложняли разрушенные участки, которые не были отмечены на карте подземелий, имевшейся в распоряжении экспедиции. Не спускаясь на третий ярус, поисковики всё же добрались до бывшего шурфа, через который 80 лет назад спускали раненых бойцов защитники Булганакских каменоломен.

Освещая себе путь фонариками, исследователи фиксировали на камеру все надписи и рисунки на стенах. Многие из них были задокументированы раньше, но одно сообщение поисковики заметили впервые.

«14/V 42 г. Неустроев Петр. Степ», — такую выцарапанную на стене надпись прочитали участники Военно-археологической экспедиции «Аджимушкай».

крым керчь аджимушкайские каменоломни надпись герой подвиг

Надпись не замечали десятки лет.

 

После обращения к Обобщённому банку данных Министерства Обороны РФ об участниках ВОВ «Мемориал», исследователей ждала удача: с такой именем и фамилией там нашлась карточка бойца.

Автором послания оказался Пётр Степанович Неустроев — красноармеец 1919 года рождения из села Шарташ Свердловской области. Молодой человек был призван Свердловским городским военным комиссариатом, и «без сомнения входил в гарнизон, которым командовал лейтенант М.В. Светлосанов», уверен председатель правления Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований Владимир Симонов.

Читайте по теме: Смотри и помни: подземный ад Крыма

Несмотря на трагическую судьбу многих защитников каменоломен, Неустроев остался жив.

«Основу гарнизона составляли военнослужащие 510-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, именно в нём и проходил службу П.С. Неустроев. В какой-то момент он попал в плен, уже в апреле 1944 года был освобожден нашими войсками и продолжил воевать до конца войны», — уточнил поисковик.

Исследователи героического прошлого Керченского полуострова продолжают свою работу. Ведь даже такие небольшие находки важны для истории.

Пропавший без вести

Аджимушкайские каменоломни, казалось бы, изучены уже вдоль и поперёк: тем не менее они постоянно приносят всё новые открытия исследователям. Так, в 2022 году подземная экспедиция наткнулась на Орден Красной Звезды — третий за полвека раскопок в этом месте.

Чуть позже поисковики смогли установить личность владельца почётной награды. Им оказался уроженец Ленинграда 1916 года рождения лейтенант Николай Никитич Шлотов. «Красную Звезду» советский офицер получил в боях на территории современной Ленинградской области.

«Награждён орденом Красной Звезды № 10347 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 г. «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество», — написал Владимир Симонов на страничке экспедиции в соцсети «ВКонтакте».

Прежде чем оказаться в Крыму, Николай Шлотов прошёл славный боевой путь. Так, зимой 1940 года он командовал 554-м стрелковым полком в составе 138-й стрелковой дивизии. Его подразделение проявило себя сначала в ожесточённых боях под Выборгом, затем — в штурме укреплённого опорного пункта «Высота Безымянная» и в районе ж/д станции Сомме (сейчас Марсово Ленобласти). Массовое мужество и героизм советских бойцов были многими отмечены правительственными наградами.

крым керчь шлотов архив фотография

Лейтенант Николай Шлотов.

Весной того же года дивизию, в которой находился Шлотов, перебросили в Армянскую ССР, где преобразовали в 138-ю горно-стрелковую дивизию. Именно здесь, в Кировакане (сейчас Ванадзор, Армения), 29 мая 1940 года Николаю Никитичу вручили Орден Красной Звезды. 

В начале Великой Отечественной войны дивизия Шлотова располагалась на границе с Турцией, но уже в январе 1942 года стрелков перевели в Крым, где они присоединились к 51-й армии Крымского фронта.

«Как сложилась военная судьба лейтенанта Н.Н. Шлотова, мы не знаем: в документах он числится пропавшим без вести в марте 1942 г. Возможно, погиб или попал в плен в тех самых мартовских боях на Ак-Монае и его орден оказался в каменоломнях случайно. А, может быть, остался жив, и воевал на Крымском фронте до конца, спустившись под землю вместе с другими бойцами и командирами дивизии и став воином гарнизона, который возглавил их бывший комдив», — поделился предположениями с подписчиками керченский поисковик.

Поиск данных по-прежнему продолжается.

Пелагея Попова

Фото: Военно-археологические экспедиции Аджимушкай|ВКонтакте

2177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2551

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1251

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2153

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4349