Новости Крыма

Подрядчик из Дагестана попытался нажиться на благоустройстве в Крыму

На скамье подсудимых оказались почти все участники мошеннической схемы.

Служба новостей ForPost

Желание обогатиться на федеральном проекте по благоустройству довело исполнительного директора дагестанской фирмы до судебной скамьи. Вместе с пособниками из Ялты делец попытался присвоить себе почти 15 миллионов рублей. Чем закончилась история, рассказали в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, всё началось в июне 2022 года, когда администрация Ялты заключила два муниципальных контракта с зарегистрированным в Дагестане обществом с ограниченной ответственностью. Фирма должна была заняться благоустройством города в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели было выделено более 145 миллионов рублей.

«Приступив к исполнению обязательств, исполнительный директор ООО умышленно вступил в преступный сговор с четырьмя жителями Ялты. Целью сговора являлось хищение бюджетных средств», — сообщили в пресс-службе УФСБ.

Чтобы осуществить свой план, злоумышленники приносили заказчику поддельные договоры на покупку строительных материалов и выполнение работ, которые проводились только на бумаге. Таким образом корыстному коммерсанту и его пособникам удалось обманом похитить около 15 миллионов рублей.

Впрочем, махинации злоумышленников не остались безнаказанными: в вопрос вмешались силовики, и организатор схемы оказался на скамье подсудимых. Ялтинский городской суд признал дельца из Дагестана виновным по статье о хищении чужого имущества путём обмана, совершённом в особо крупном размере.

«Директор ООО признан виновным в совершении преступления и приговорён к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Причинённый материальный ущерб администрации г. Ялты в размере 14 898 767 рублей возмещён», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Что касается подельников подрядчика, то перед судом предстали пока не все. Как сообщили в УФСБ России по Крыму и Севастополю, один из пособников коммерсанта скрылся от органов следствия. Сейчас местоположение жителя Ялты Кондратенко Олега Ивановича остаётся неизвестным. Месяц назад его объявили в федеральный розыск.

Кондратенко Олег Иванович находится в федеральном розыске.

Уголовные дела в отношении трёх других пособников уже были переданы в Ялтинский городской суд для рассмотрения.

Напомним, на днях фигурантами уголовных дел также стали глава администрации Красноперекопска и его заместитель. Как рассказывал ForPost, чиновники решили покровительствовать одному из городских подрядчиков за полтора миллиона рублей. Теперь каждому из них грозит провести более 10 лет за решёткой.

Елена Фокина 

Фото: пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю

1068
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
d dd
13302
d dd

лицо крепкого хозяйственника

схему не стали выдумывать, воспользовались типовой

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1074

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
3748

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3346

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2348

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2898
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5502

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4727

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5924

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997