Новости Севастополя

Под Севастополем создают осетровую ферму

Служба новостей ForPost

Черная икра местного производства должна появится в продаже через три года

Когда-то здесь, в поселке Терновка под Севастополем, в коровнике держали большое стадо буренок, теперь решили разводить рыбу, причем "царскую". В 57 бассейнах, которые сейчас монтируют во вновь отремонтированных помещениях, совсем скоро поселят мальков осетра. Для него тут настоящий курорт - проточная фильтрованная вода, свой особый микроклимат и другие прелести.

- В планах производство рыбной продукции – живой рыбы, замороженной, соленой, копченной, в общем, всех видов, кроме консерв, - рассказал «КП» автор проекта, севастопольский фермер Михаил Бушматин. – В первый год работы завода думаем, у нас получится 20 тысяч килограммов рыбы. А уже на третий год начнем продавать свою крымскую черную икру. Осетрина получится экологически чистой, без тяжелых металлов и антибиотиков, которыми так любят пичкать свой товар некоторые поставщики.

Это будет целый комплекс на площади в 80 соток земли. Такого на полуострове еще не было.

- На территории завода будет предусмотрен инкубационный цех по выводу из оплодотворенной икры малька, ее мы будем получать из Сибири. Малек запускается в маленький бассейн, доращивается до средних размеров, затем переселяется в большие бассейн, - рассказывает фермер. – Там рыбу мы откормим до товарной массы - 0,8 – 1,5 килограммов.

Кстати, фермеры намерены активно сотрудничать с Институтом Биологии Южных морей - конечная цель восполнение популяции осетра в Азово-Черноморском бассейне. Еще 200 лет назад у крымских берегов вылавливали до 8 миллионов осетров в год. Сейчас же их практически не осталось.

8225
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (77)
Фил Фил
308
Фил Фил

ммммм это хорошо! Главное чтобы цена не кусалась)

Letty
5180
Letty

Когда-то здесь в поселке Терновка под Севастополем в коровнике держали большое стадо буренок, теперь решили разводить рыбу,

Я так понимаю своя мясо - молочная продукция городу не нужна .

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

какая прелесть!

narumbol
16397
narumbol

to Letty (Sevastopol) Я так понимаю своя мясо - молочная продукция городу не нужна .В бульоне из вязиги холестерину меньше!

Mamuro
448
Mamuro

Думаю, что обещания рыбоводов чересчур преувеличены.

Постоянный
262
Постоянный

Правильно!
Зачем нам котлеты? Даешь черную икру народу!!!
А-ля Белое солнце пустыни

narumbol
16397
narumbol

Зачем нам котлеты?Глядя на корову в частном секторе, задумчиво жующую полиэтилен...
невольно задумаешься, а можно за год вырастить бифштексов, ну, хотя бы 20 тонн в том коровнике...

1965
7796
1965

Ух! Хорошая идея!..
На Мурмане уже давно и весьма успешно занимаются разведением на фермах форели и сёмги. А при нынешних реалиях и вовсе такие фермеры-рыбоводы в гору пойдут: санкции помогли. Многие "конторы", покупавшие у варягов сёмгу-форель и нам её перепродававшие, - накрылись.
И "мидееводство" нужно конечно же поднимать в Крыму...
...Кстати. Кто знает что сталось с "мидийными плантациями", которые были созданы в акватории оттяпанного свидомитами ЧМУПса?
*

*

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

шо за народ - все не так и не эдак. Радоваться отвыкли - все под критику

Zazizu
112
Zazizu

ну ни уя себе сколько умников про бурёнок вспомнило! так кто вам мешает-берите разрушенные коровники и на своём примере....! или вы считаете, что деньги этому фермеру из городского бюджета выделили?!

Лисавета
833
Лисавета

Как здорово! Вот молодцы. Ещё нужно красную икру... Очень нужно!

Русский
7241
Русский

to Ира Амелина шо за народ - все не так и не эдак. Радоваться отвыкли - все под критику
+100!

1965
7796
1965

to Лисавета (г. Севастополь)

*

Линьков
32362
Линьков

Кого только не выращивали под Севастополем, начиная скунсами, с их вонючей, отпугивающей жидкостью и, заканчивая страусами, с их большими и привлекательными яйцами.
Мне надоела черная икра и я не хочу, чтобы у нас выращивали кого-то. Я, хочу, чтобы у нас выращивали чего- то: овощи и фрукты.
Может, нужно начать с этого, а, восстановив это, вдоволь покушать того, что называют черной икрой. Одним словом, я за то, чтобы начинать с простого натурального хозяйства, в виде теплиц с овощами и фруктами, фермерских хозяйств, со своей птицей и коровниками, а затем переходить к сложному натуральному хозяйству.Ссылка

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Жить и верить - это замечательно.
Перед нами - небывалые пути:
Утверждают коммерсанты и мечтатели,
Что на Марсе нужно рыбу развести!

narumbol
16397
narumbol

to Линьков (Севастополь) Я, хочу, чтобы у нас выращивали чего- то: овощи и фрукты.Там, на выезде с Терновки (в сторону Залессного) чудный персиковый сад...В 90-х (или раньше чуть?) вырубили...
При СССР в кх "Путь Ильича" ферма соболиная имелась...Эх!

dlz77
2467
dlz77

На фото показана Белуга.
Это еще небольшой экземпляр. На Волге и Каме белуги иногда всплывают к поверхности и распугивают рыбаков. Длиной до 5 метров, они высовывают из воды часть спины.
Кажется, как будто по реке плавает небольшой кит.

1965
7796
1965

to Линьков (Севастополь)

*

*
Страусиная ферма под Мурманском. Процветает...

Постоянный
262
Постоянный


1965 (Североморск - Севастополь)

Без обид.
посмотри в гугле село Терновка и сравни со своей картиной

Севастопольцы поймут(

1965
7796
1965

to Постоянный (Севастополь)


*
Знаю я Терновку без гуглы. И как севастополец изюмины вашего предложения не понял...
*

*
...Кстати, а не знаете что сталось с "мидийными плантациями", которые были созданы в акватории оттяпанного свидомитами ЧМУПса?

Letty
5180
Letty

to Zazizu (Cевастополь) ну ни уя себе сколько умников про бурёнок вспомнило! так кто вам мешает-берите разрушенные коровники и на своём примере....! или вы считаете, что деньги этому фермеру из городского бюджета выделили?!
Конечно не из городского бюджета , не дураки - понимаем . И то что настоящий " фермер " к Севастополю никакого отношения не имеет тоже понимаем .

narumbol
16397
narumbol

to Letty (Sevastopol) автор проекта, севастопольский фермер Михаил Бушматин. Серьёзно?

Воин Света
17671
Воин Света

Решил мужик рыбоводством заняться.
Что же в этом плохого?
В магазинах появится рыба и икра.
А мужик хорошо заработает.
А другой мужик будет коров выращивать
и тоже денег заработает.
А еще одни мужики и тётки займутся овощеводством
и садоводством. И тоже денег заработают.
А вот от нытья и написания постов деньги
не получатся

Labux79
8
Labux79

Рыбоводство это хорошо.Фермерство тоже приветствуется.Только остается главный вопрос,где этот фермер в районе с.Терновки собирается брать воду,когда воды даже для питья в селе не хватает.Рядом 2 га цветочных теплиц,тоже требующих воды.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Супер!
БРЭНД. ...Надпись на баночках:
"Черная икра из Терновки"

narumbol
16397
narumbol

to Labux79 (Севастополь)

Может завезти, а проточная не обязательно : втекает-утекает, бывает так, что циркулирует...

Линьков
32362
Линьков

narumbol (Севастополь)
В свое время, каждую тропинку на Мангупе знал, да и сейчас не заблужусь. Если не ошибаюсь, ослиная, извиняюсь соболиная ферма была справа, в направлении Терновки. А, Вы обратили внимание, что справа, по дороге: были сады, а стали пеньки, а слева, была мех.база, а стала пролет-база и так кругом. Например, в районе аэродрома Бельбек (правая сторона, если ехать в Качу), один дикий виноград, Инкерман, где были свои теплицы, Сапун- гора, где были виноградники (слева от развилки), 7-ой км (за Озеленителем) было свое тепличное хозяйство, с.Орлиное (колхоз Красный Октябрь, если не ошибаюсь), своя птицефабрика, а свинофермы и т.д.
К чему воспоминания? Ктому, что мы это уже проходили.Ссылка
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
1965 (Североморск - Севастополь) Ссылка
Не забывайте, что кроме больших яиц, страусы несут большие какашки а мы- за экологию и чистый город

КИВ
2259
КИВ

to Labux79 (Севастополь)

У Терновки есть аж 4 пруда...
И вообще, дорогу осилит идущий! Удачи!

sapun
9243
sapun

ИНБЮМу не о прудах, а о Черном море надо беспокоиться и повышать продуктивность морских рыб

narumbol
16397
narumbol

to Линьков (Севастополь)

На Мангупе 100 раз был (плохо только Сосновый знаю, но там пещеры не попадаются), облазил в свое время все вдоль и поперек...
Месяц помогали раскопки вести...В Терновке хорошие знакомые живут-жили...

GP
4683
GP

Жить и верить - это замечательно. Перед нами - небывалые пути: Утверждают коммерсанты и мечтатели, Что на Марсе нужно рыбу развести!

Без мечты и веры жить коммерсанту не стоит. Дорогу осилит идущий. Дерзайте, ребята. А большинство здесь, уже отвыкли радоваться, особенно за других.
А без таких вот мечтателей, мы снова в укропии окажемся, если не территориально, то духовно.

GP
4683
GP

to Линьков (Севастополь)

Не забывайте, что кроме больших яиц, страусы несут большие какашки а мы- за экологию и чистый город

Надеюсь, найдутся предприниматели, которые из этих какашек будут делать экологически чистые удобрения, зарабатывать деньги и платить городу налоги.

1965
7796
1965

to GP (Севастополь)


*
Заполярные фермеры так и поступают с какашками от страусов.
...Кстати, от одной коровы в Мурманской области "получается" до 10 тысяч кг молока в год. Хотя проблем у аграриев в Арктике достаточно. Не дай Бог их крымскому фермерству!
*

Линьков
32362
Линьков

narumbol (Севастополь)
Аналогично.
Вопрос знатоку: а, мангупского мальчика видели?
Это не шутка, а легенда. Я, на Мангупе жил, от того, наверное, такой дикий, в смысле недалекий и.. и до сих пор заикаюсь от страха
Мемед
Вобщем, Вы обратили внимание, что черной икрой меня уже не напугаешь. Я. двумя руками "за" другое предпринимательство. То. что будет нас (образно) кормит.
Так же, как и за то, что рыбу лучше ловитьСсылка

narumbol
16397
narumbol

to Линьков (Севастополь) а, мангупского мальчика видели?А то!..
Даже шипучку с ним вместе пили!

Линьков
32362
Линьков

GP (Севастополь)
"найдутся предприниматели, которые из этих какашек будут делать экологически чистые удобрения, зарабатывать деньги и платить городу налоги".
А. какие налоги предприниматели будут платить с этогоСсылка
А, вообще районы сел Хмельницкое, Терновки, Родное- очень красивые, а если, красивы, то должны быть и богатыми.
А, какие там грибные места!!!

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Линьков (Севастополь)

Куриный помет хорошая вещь! а тут такие большие курицы)так это ж деньги на земле))Вы по ходу не сильно шарите в земле удобрениях и плодородии)))

Линьков
32362
Линьков

narumbol (Севастополь)
У меня его призрак до сих пор перед глазами.
По одной из легенд- мангупский мальчик был последним принцем на Мангупе, который не пожелав сдаться в плен в турецкому султану, бросился в пропасть с городской стены. Ну, Вы и без меня это лучше знаете. Кстати, я, на самом деле, не ошибся, когда написал об ослиной ферме в районе с.Терновка. Я, "против" бесполезных дел, я "за" полезные дела, хотя бы такиеСсылка

Иценков
7759
Иценков

Удачи, даже если нам икры с рыбой и не придется попробовать.

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

А давайте вахтёров разводить! И поставлять их в недоразвитые страны!

Линьков
32362
Линьков

Геннадий Весёлкин
"Куриный помет хорошая вещь! а тут такие большие курицы)так это ж деньги на земле))Вы по ходу не сильно шарите в земле удобрениях и плодородии)))" цитировал.
Сравнили нашу курицу с ихним страусом. ХА-ха
Наша- экологически чистая. Их- экологически- грязный.
Я, в куриный помет, как и в какашкины приметы НЕ верю, сколько наступал, богаче не стал.
Расслабься, Геннадий (нам сейчас не о какашках думать надо)Ссылка

Я худею
5
Я худею

И зачем такие шутки.3 года быстро пройдут и что как всегда...Видимо мужик влюбился не на шутку(Бушматин)

Мишич
600
Мишич

Что-то подобное

организовывали в Германии. Идея с треском провалилась - увы, икра, полученная подобным способом в результате оказалась практически несъедобна.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Линьков (Севастополь)

Отчасти согласен)
Но страус и его помет получше будет,чем других крупных,коровы не в счет

Думать надо о том,что сейчас начнут иметь народ одновременно с разных сторон,и как его будут защищать,начиная от социальных аспектов заканчивая народной собственностью.И порой думаю как укладываться будет в эти пазлы концепция,с таким бардаком как у нас...

джим
13447
джим

to narumbol (Севастополь) to Линьков (Севастополь)

книжка интересная есть про Мангуп. " Уходили из дома.Дневник хиппи".автор.Г.Авраменко.вдруг у вас будет досуг? почитайте.

narumbol
16397
narumbol

to джим (севастополь-очёр)

Спасибо, беру на заметку!

джим
13447
джим

из одного страусиного яйца можно пожарить три сковородки яичницы..)))а,насчёт осетров-это хорошо.только стоимость должна быть адекватной.
в противном случае,у хозяина фермы приключится аллергия.и на икру,и на осетров

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Мишич (Казань)

А в Азовском море можно было бы замутить супер природные условия на гос-ном уровне,но беда мало того что своих браконьеров хватает,так еще с укрой границы...те любят калидовать

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to джим (севастополь-очёр)

Привет!ну не будет икры хорошей и еще в такие сроки,большинство рыбных ферм заточены на мясное так сказать про-во,а вот восстановление популяции это важное и очень нужно дело.
Я вот к примеру каждый год добавляю в питомник новые сеянцы деревьев,и подготовка будущих больших деревьев это труд и длительный процесс,то же самое с рыбой если ее не пичкать всякой херней...химией и прочим.

Дети Рыбы
225
Дети Рыбы

to GP (Севастополь)
Тебя ж просили -смени аватарку. Дитя не губи своей мерзотой.

Линьков
32362
Линьков

джим (севастополь-очёр)
.. в течение недели, в марте какого-то года я работал (не один)на Мангупе. Александр Д. и все, кто знает, почему Ссылка За ссылку спасибо.

джим
13447
джим

to Дети Рыбы (Севастополь) to GP (Севастополь) Тебя ж просили -смени аватарку. Дитя не губи своей мерзотой. ) а я его заигнорил.первого.так-то всех читаю. 1000 раз просили,по- человечески,аву сменить.на нет и суда нет.скоро будет читать сам себя

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Линьков (Севастополь) Одним словом, я за то, чтобы начинать с простого натурального хозяйства, в виде теплиц с овощами и фруктами, фермерских хозяйств, со своей птицей и коровниками, а затем переходить к сложному натуральному хозяйству.Ссылка Аркадий,одно другому не мешает.Появилось у людей желание работать-так пожелаем удачи.Скоро у кого-то возникнет желание строить теплицы и выращивать огурцы с клубникой.Надеюсь,правительство Крыма,Севастополя поддержат предпринимателей и реально помогут.

джим
13447
джим

to Геннадий Весёлкин

)ну,не икры.осетрина тоже -оч.вкусно.

Letty
5180
Letty

to джим (севастополь-очёр) to narumbol (Севастополь) to Линьков (Севастополь) книжка интересная есть про Мангуп. Уходили из дома.Дневник хиппи .автор.Г.Авраменко.вдруг у вас будет досуг? почитайте.
Джим , с уважением к Вам , не удалось скачать книгу , может сильно не стремилась . В 90- ые человек был хиппи ? В 90 - ые за длинные волосы забивали толпой новые течения . Буду очень благодарна если поделитесь информацией об авторе . Просто год рождения . Мне не удалось найти .

Линьков
32362
Линьков

narumbol (Севастополь)
ОбещанноеСсылка (через "Скачать .torrent файл", проверено: мин нет)
А вообще мне больше по вкусу икра заморская, но из наших овощей Ссылка
KLEO 777 (Севастополя)
Таня, отвечу чуть позже, посе приземления. А, пока в двух словах. Иногда мешает, я о своем Конечно, энтузиазм и желание- это хорошо, причем в любом проекте, не только осетровом, но и грандиозной реконструкции Артбухты, которая затрагивает целый комплекс проблем, связанных с прилегающей территорией (54 завод и поехали). Я, по профессии, сапер, поэтому считаю, что нужно сначала прибраться в "доме" (образно), вынести или вымести весь мусор, затем облогородить, и , только затем ограндиозить (застроить и засадить).
От сапераСсылка
Я, всегда такой веселый, когда нервничаю, а нервничаю, когда взлетаю. Выйду на связь в Домодедово

джим
13447
джим

to Letty (Sevastopol)

) не знаю какого года рождения.знаю,что успешен.в каком-то из СМИ работает фотографом..ну,на книге он ,реально,много не заработал))).
я читал книгу,изготовленную по старинке.книга из бумаги.
а,так-то скачать, наверное,можно.
Геннадий Авраменко."Уходили из дома"

а, хиппи никуда и не делись.даже с 2014-ом году

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Линьков (Севастополь)

Сапер?Вроде говорили,что летчик.Ну ,раз ,когда взлетаете нервничаете,значит-не летчик.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Только бы налогами не задушили.. идея хорошая , особенно , если воды достаточно. Вот ещё бы рыбалку платную.. так , отбраковку половить..карпеца там.. вообще круто было бы.

strelec
25373
strelec

Наконец-то появился реальный производитель, в отличие
от "купи-продай".Удачи!

OlgaSevast
647
OlgaSevast

Через три года узнаем, что и как. Что сразу губу раскатывать?

Я худею
5
Я худею

Да уж...
Возвращаемся к народной мудрости-три года ждать

Я плакаль

narumbol
16397
narumbol

to KLEO 777 (Севастополя)

Добрый вечер! Настоящий летчик на взлете-посадке завсегда подрагивает!..За поссажиров...За экипаж...

narumbol
16397
narumbol

to Я худею to OlgaSevast (Севастополь) Через три года узнаем, что и как. Что сразу губу раскатывать? Да уж... Возвращаемся к народной мудрости-три года ждать Я плакаль Почитать всю статью, а не комменты не пробовали?В первый год работы завода думаем, у нас получится 20 тысяч килограммов рыбы.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to narumbol (Севастополь)

Добрый вечер! А настоящий сапер?

narumbol
16397
narumbol

to KLEO 777 (Севастополя)

Сапер морщит лоб, загибая пальцы и вспоминая, сколько раз ему можно ошибиться!

KLEO 777
10611
KLEO 777

to narumbol (Севастополь)

Antey
141
Antey

Или этот фермер не понимает о чем говорит или корр что то напутал. Самка осетра икру начинает метать, в среднем, только на 12 году жизни!!!

Светлана Исаева
193
Светлана Исаева

Надеюсь,что потом всё же и коровники, и свинарники, и птицефермы по Крыму будут появляться!

Воды проточной хватит ли?

Линьков
32362
Линьков

Пронесло
«в коровнике держали большое стадо буренок, теперь решили разводить царскую рыбу». Цитата.
Как старпер (осторожный человек) считаю, что в коровниках должны жить коровы, а в прудах рыба. И, еще, черная икра никогда дешёвой не бывает и, добавлю, не будет.

джим
13447
джим

to Линьков (Севастополь)

как можно летать на самолётах?это-ж "русская рулетка".парашюты не выдают.сволочи.хоть призрачный,но шанс.
ПС.хоть рыбу, хоть икру,хоть коров,хоть помидоры.хоть что -нибудь.

1965
7796
1965

Держи!
*

1965
7796
1965

Прокатили осла на воздушном шаре. Как бы не опух от гордости: уже несколько постов о том как оно летело...
*

Skif017
6331
Skif017

На территории завода будет предусмотрен инкубационный цех по выводу из оплодотворенной икры малька, ее мы будем получать из Сибири.

В пруды у Терновки лучше запустить крокодилов...дешевле станет...хлопот меньше (куры на корм), прибыльно, да и с браконьерством вопрос легко решаем. Мясо, шкура (дамские сумочки, обувь), глазунья из яиц алигатора, восторг туристов, экзотика... ну чем не бизнес ? Через год миллионер!
Вот только с рыбаками ...проблемка...
Однако...

Линьков
32362
Линьков

джим (севастополь-очёр)
Летайте самолетами "Аэрофлота"! Это сократит ваше пребывание на земле.Ссылка

verunchic
1
verunchic

Я ихтиолог-рыбовод, имею желание работать на этой ферме, если кого-либо заинтересовало мое предложение прошу мне написать по почте vbondarenko71@mail.ru

Елена Викторовна
8
Елена Викторовна

Интересуюсь спросить-фермера случайно не Остап Бендер зовут?А по поводу воды так вообще непонятно-при тотальной засухе,постоянной нехватке воды в селах,катастрофически обмелевших реках и Чернореченском водохранилище как можно содержать осетра,если ему требуется только чистая и проточная вода?А куда,простите,пойдет слив?Странно как-то.Подводная лодка в степях(горах)Крыма......

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
2245

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
4
2599

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
771

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
442

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1340
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
871

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
960

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2182

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4964

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1762