Новости Крыма

Почему задерживается миллиардный ремонт одного из старейших театров Крыма

Стоимость реставрации растёт с каждым годом.

Русский театр имени Горького находится на пешеходной улице Симферополя.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Фасад одного из главных и старейших театров полуострова рабочие укрыли строительными лесами. Здание Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького давно нуждается в реставрации, однако надежды на полное восстановление исторического объекта пока не сбылись. В чём причина, разбирался ForPost.

Денег нет, но вы держитесь

Объект культурного наследия регионального значения «Здание дворянского театра (Архитектор А.Н. Бекетов, инженер Я.А. Рыков), 1911 год» привлекает внимание каждого, кто гуляет по пешеходной части Симферополя. Однако уже много месяцев центральный фасад архитектурного шедевра столицы Крыма огорожен сигнальными лентами, а скульптуры на фронтоне укрыты сетчатыми коробами — находиться под ними небезопасно из-за осыпающихся фрагментов. Так что, когда наружные стены ГАУК РК «Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького» скрылись за строительными лесами и маскировочной сеткой, многие театралы и краеведы вздохнули с облегчением.

«Наконец-то наш любимый театр будет отреставрирован! Эти красно-белые ленты так давно опоясывают стены, что уже возникли вопросы: в чём дело, почему не проводится ремонт здания?», — поделилась мыслями с ForPost жительница Симферополя Надежда Лукина.

Однако, увы, как следует из ответа Минкульта Крыма на информационный запрос редакции, полной реставрации учреждения в ближайшее время не предвидится.

Здание по-прежнему огорожено сигнальными лентами.

По данным замминистра культуры республики Ольги Воробьёвой, до первого ноября 2025 года будет отремонтирована лишь крыша объекта культурного наследия. На эти цели из регионального бюджета выделено 49,7 миллиона рублей и заключён госконтракт с подрядчиком — ООО «НРЦ». При этом на время реставрации работа театра никак ограничена не будет.

«Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького работает в штатном режиме, проведение ремонтно-реставрационных работ по крыше не повлияло на работу коллектива группы театра и посещение спектаклей зрителями», — заверила Ольга Воробьёва.

Скульптуры на фронтоне театра нуждаются в восстановлении.

Когда будет восстановлена остальная часть здания, в министерстве ответить затруднились. По данным чиновников, ещё в 2020 году была разработана научно-проектная документация, которую одобрил ФГБУ «Государственный Всероссийский Центр экспертизы и сертификации в области охраны и реставрации памятников истории и культуры “Росгосэкспертиза”». Пять лет назад комплексная реставрация Русского театра была оценена в 2,5 миллиарда рублей. Однако эти средства так и не были выделены.

«Учитывая капиталоёмкость мероприятий, их финансирование в рамках действующих на территории Республики Крым программ не осуществлялось. <…> Вместе с тем, Министерством культуры Республики Крым на постоянной основе изыскивается возможность финансирования мероприятий по приведению объектов культуры и культурного наследия в надлежащее состояние в соответствии с разработанной проектно-сметной и научно-проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу», — подчёркивается в ответе на запрос ForPost.

Ольга Воробьёва добавила, что историческое здание будет реставрироваться по мере поступления средств.

Свидетель истории

Театральная жизнь в Симферополе возникла в 1821 году с лёгкой руки московского купца, который, обосновавшись в столице Таврической губернии, предложил местному Дворянскому собранию открыть в городе учреждение культуры. Как пишет краевед Иван Коваленко в книге «Привет из Симферополя», ему предоставили «один из каменных сараев-конюшен» в центре. Москвич не расстроился от такого предложения, а переоборудовал помещение: сделал сцену, партер и ложу.

Через двадцать лет, в 1845 году, театр капитально отремонтировали, продолжая «подлатывать» в течение следующих десятилетий. Наконец, в начале XX века общественность и власти окончательно утвердились, что ситуацию надо кардинально менять — Симферополю необходимо абсолютно новое здание для постановок.

В 1909 году, по данным Ивана Коваленко, была создана специальная комиссия по постройке театра. После жарких дебатов, не придя к единому решению, чиновники и общественность объявили конкурс среди архитекторов. В итоге город получил 14 проектов от зодчих Симферополя, Севастополя, Ялты, Харькова и Екатеринбурга. Однако ни одно из присланных предложений полностью не удовлетворило взыскательных горожан.

Поэтому в конце концов «театральная» комиссия обратилась к профессору Императорской академии художеств, академику архитектуры Алексею Бекетову из Харькова. Мэтр обязался за два месяца подготовить проектно-сметную документацию на постройку театра вместимостью 1216 мест. Его работа, наконец, удовлетворила симферопольцев, и стройка закипела.

«Одиннадцатого апреля 1911 года торжественно были открыты театр с доходным домом. В день открытия на сцене состоялась опера М. Глинки “Жизнь за царя”», — уточнил симферопольский краевед.

В марте 1918 года Дворянский театр в Симферополе был переименован в Драматический, а с установлением советской власти — в Первый Советский. В 1921 году вновь сменилась вывеска на «Крымский государственный драматический театр». С 20 сентября 1932 года и до сих пор учреждение носит имя писателя Максима Горького.

Просьба работников театра к жителям Симферополя.

Во время оккупации Крыма в Великую Отечественную войну симферопольский театр продолжал работать. Артисты и сотрудники — около 15 человек — только изображали радушие перед фашистами, на самом деле состояли в подпольной группе, выведывая ценную информацию для советской разведки. Увы, к 1944 году немцы поняли, что труппа ведёт двойную игру, арестовав и позже расстреляв всех патриотов Родины.

С 1972 по 2017 год театром руководил Анатолий Новиков. Как писал ForPost, при нём учреждение пережило настоящий расцвет, став известным на всю страну, а также масштабную реставрацию в начале 1990-х годов.

Напомним, сложный ремонт сейчас переживает Керченский драматический театр им. А.С. Пушкина. Корректировка проекта вынудила сдвинуть сроки окончания работ.

Пелагея Попова

2003
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Alexandre
146
Alexandre

уже выросло пару поколений симферопольцев, которые не входили в театр через главный вход (сейчас вход через сберкассу № 69). неужели это когда-то случится и закрытый Новиковым вход и главное фойе откроют.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
892

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1100

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2107

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3936

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
553

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1253

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
435

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292