Севастополь

Почему выпускнику колледжа или техникума легче поступить в вуз?

Что входит в экзаменационные задания для поступления?

Почему выпускнику колледжа или техникума легче поступить в вуз?

Для ребят, получивших среднее профессиональное образование (СПО) в колледже или техникуме есть два способа поступления в вуз: по результатам ЕГЭ или по результатам внутренних вступительных испытаний. Главное преимущество в том, что ЕГЭ сдавать не обязательно, а можно поступить по результатам экзаменов, которые проводит сам вуз.

Внутренний вступительный или ЕГЭ? 

Абитуриенты с результатами ЕГЭ и внутренних экзаменов соревнуются в одном рейтинге. Для выпускников СПО, которые решились поступать по ЕГЭ, но не набрали по одному из предметов достаточное количество баллов, есть выход. Ребята могут сдавать внутренние вступительные испытания и параллельно использовать результаты ЕГЭ по соответствующим предметам. Например, если абитуриент не набрал достаточного количества баллов по русскому языку, то он может сдать внутренний экзамен по этому предмету. Таким образом, в его общий балл войдут результаты ЕГЭ по двум предметам и результат по внутреннему вступительному экзамену по русскому языку.

Как подготовиться к внутренним вступительным?

Что входит в экзаменационные задания для поступления? Демоверсии ЕГЭ публикуются ещё в начале учебного года, и каждый выпускник к дате проведения экзаменов уже понимает, какие темы и виды заданий он встретит в бланке. Но как быть с внутренними вступительными испытаниями? На помощь приходят курсы подготовки к сдаче внутренних вступительных испытаний СевГУ. Курсы длятся две недели и проходят на базе университета. Ежедневные занятия дают абитуриентам полное понимание, с чем им придется столкнуться на экзамене. Опытные педагоги восполняют пробелы по дисциплинам и рассказывают о структуре экзаменационных заданий.

«Я пошла на курсы, потому что хотела вспомнить школьную программу. Русский язык, например, был в колледже только на первом курсе. Нам давали задания, похожие на те, что позже встретились и на экзамене. Благодаря этому я получила за русский язык 100 баллов», — рассказала слушатель курсов Александра Шилова.

Узнать подробнее: https://www.sevsu.ru/univers/kursy

Контакты: +7(978) 735-30-98, г. Севастополь, Набережная Корнилова, 1, каб. 13 с 9:00 до 16:45

ВК: https://vk.com/abiturient.sevsu

 

3845
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Высокая ставка как лекарство: главные заявления Набиуллиной на пресс-конференции

Сегодня ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
18:29
0
535

Как отразится на цене за вход новый федеральный статус «зелёной сокровищницы» Крыма

Более сотни гектаров ботсада находится под особой охраной государства.
18:18
2
521

Один ребёнок попал в больницу после взрыва гранаты в школе Севастополя

Стали известны последствия и подробности инцидента в «Экотех+».
18:02
29
2377

«Москва готова заключить сделку по Украине», а США — признать Крым

Эксперты рассказали, оставили ли американцы лазейки Киеву для реванша через «много лет спустя».
15:26
3
778

«На Троих». Виноваты дураки или дороги? / Перестройка Севастополя во всех смыслах

Обсуждаем большие и маленькие новости вместе с севастопольцами.
12:00
6
1126