Новости Севастополя

Почему в Севастополе блокируют установку памятника на месте концлагеря

Общественность стремится увековечить память более 30 тысяч советских граждан, согнанных фашистами за колючую проволоку в июле 1942 года на Рудольфовой горе.

Служба новостей ForPost

О препятствиях со стороны правительства Севастополя в деле установки памятного знака на месте трагических событий 1942 года на Рудольфовой горе, где фашистскими оккупантами был организован фильтрационный лагерь для военнопленных, рассказал директор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

«На Рудольфовой горе, где сейчас троллейбусный парк, в 1942 году был самый большой концлагерь Севастополя. Мы разработали эскиз памятного знака, уже несколько лет предлагаем увековечить память узников этого лагеря. Мы провели множество круглых столов, нас поддержало Законодательное собрание. Но что мы видим: блокирование этого проекта от архитектурно-художественного совета и департамента архитектуры Севастополя. Нам отвечают: сами придумали, поэтому делайте доказательную базу, приходите к нам, финансируйте, устанавливайте, а потом – отвечайте за это. Что это за дела? Общественные инициативы теперь не имеют реализации», – поделился Валерий Володин.

Читайте также: В Севастополе на месте лагеря для военнопленных будет памятник

Он добавил, что раньше в Севастополе только благодаря усилиям небезразличной общественности удалось установить памятники Екатерине Великой, адмиралу Лазареву, адмиралу Клокачеву, памятник 300-летия флота.

«Это делалось достаточно просто. А сейчас не дают установить памятную доску Борису Шейнину, фронтовому корреспонденту, которого знают во всем мире», – добавил Володин.

Один из лагерей под Севастополем в июле 1942 г. Из фотокниги «Wir kämpften auf der Krim», 1942

Как ранее писал ForPost, в апреле 2017 года группа учёных музея «35-я береговая батарея» инициировала начало установки памятного знака на месте существовавшего в Великую Отечественную войну немецкого лагеря для военнопленных и гражданского населения на Рудольфовой горе (советское название – гора Матюшенко).

Это был один из лагерей, созданных оккупантами в июле 1942 года после падения Севастополя. Он располагался в районе современных «Соловьёвских» складов, троллейбусного депо и штаба Крымской военно-морской базы.

Лагерь выполнял одновременно фильтрационные и пересыльные функции. В июле 1942 года здесь под открытым небом содержались до 30 тысяч человек.

В условиях голода, жары и недостаточной медицинской помощи люди гибли по 30–50 человек в день. Регулярно проводились расстрелы выявленных евреев и политработников.

Когда в 1972 году на территории воинской части между улицами Руднева и Соловьёва были обнаружены останки расстрелянных узников лагеря, руководство города отказалось принять их для захоронения. Кости были уложены в ящики и закопаны у забора.

Лишь в 2015 году останки 14 человек были с почестями перезахоронены.

Сергей Абрамов

Фото из архива Степана Самошина

5750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

ВременщикАм в правительстве от этого памятника никакой прибыли.

Вот они и против.

bye2

Аэлита
4243
Аэлита

И, к сожалению, у нас таких не мало. Убедилась, когда подписи собирала. Мне отвечали - пусть перенесут памятники, а там сделают гостиницу....

Человек с искажённой (кем-то откорректированной) памятью это уже не человек, а зомби. История это память народа, общества. Общество с искажённой (кем-то откорректированной) историей это зомби-общество, что мы сейчас и имеем. Это касается не только периода ВОВ но и всего советского прошлого.

 

Беспокойный
1283
Беспокойный

Место, где принимали мучения и погибли тысячи человек, наших сограждан, должно быть увековечено!

Как понять заголовок?

В тексте материала нет ответа на вопрос "почему".

Или заголовок это вопрос?

Galaxe
9643
Galaxe

А почему первое фото отзеркалено?  Этот вид снят с КБ "Муссон" и должен быть таким : 









 

Беспокойный
1283
Беспокойный

to Дмитрий Песцов:

Не все так однозначно.

Вы были на их месте?

 

Galaxe
9643
Galaxe

Так в плен попадали не только предатели и трусы.

Воин мог храбро сражаться до последнего, но быть раненым, потерять сознание, а очнуться уже в плену.



 

sapun
9536
sapun

Какое право имеет кто бы то ни было называть предателями тех, кто сражался до последнего и попал в плен только потому, что его не эвакуировали?! Всех на 35-ую батарею, чтобы прочувствовали что это значит - быть оставленным собственными командирами!!!!!!!!!!!!!!!

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Очень похоже, что "Дмитрий Песцов" украинский провокатор

Беспокойный
1283
Беспокойный

to Дмитрий Песцов:  

Сдавшийся в плен или попавший в плен - две большие разницы.

Оказавшийся в плену не по доброй воле, не попричине предательства или измены Родине, а в силу сложившихся обстоятельств  - это не одно и то же.

Абсолютное боьшинство защитников города, оказавшихся в плену, иполняли свой гражданский и воинский долг до конца. А их пленение противником явилось следствием ряда объективных и субъективных обстоятельств.

to Баскервиль:   При чем здесь пакт Молотова-Риббентропа, который утаивался?

Речь идет о судьбах простых матросов, солдат, офицеров и жителей города, попавших при определенных конкретных обстоятельствах в плен к противнику.

;

Lady
1630
Lady

Памятник обязательно должен быть! Наши дети и внуки должны знать и помнить о том горе, которое пережили соотечественники в ту страшную войну.

Всегда
310
Всегда

Что-то мне подсказывает что эту лакомую территорию давно неравнодушно обхаживают гранд застройщики. И им не нужны ни лишние препятствия, ни имиджевые потери (концлагеря). А чиновники лишь обслуживают желания бизнеса в надежде что им больше откатится. Изгнание троллейбусников в Камыши тому подтверждение.

Штурманец
1150
Штурманец

to Galaxe:  

Это чтобы никто не догадался. 

Штурманец
1150
Штурманец

Устанавливать памятники это, конечно, хорошо. А вот кто позаботится об уже установленных? Одному мне кажется что последнее время сильно увлеклись установкой новых памятников, при этом совершенно забыв про старые. 

tosha
483
tosha

to Дмитрий Песцов:  

Прочтите книгу Оксаны Дворниченко "КЛЕЙМО".

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
1505

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2309

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5797

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5926

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4882

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3491
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3946

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4640

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1508

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5813

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993