Новости Севастополя

"Наша с тобой победа". О знаковых совпадениях

Служба новостей ForPost

Быть может, когда-то я соберу все удивительные совпадения, связанные с нашей революцией, воедино и поделюсь своими о них впечатлениями. Сейчас нет на это ни сил, ни времени. Однако об одном из таких совпадений очень хочется сказать сегодня, в день, когда штаб ВМСУ перешёл под контроль российских военных.

Знаю, что многих встревожило сообщение о том, что украинским военнослужащим в Крыму Минобороны разрешило применять оружие.

Встревожило, но не испугало. Люди на всякий случай брали с собой жгуты, бинты, нашатырь и шли к штабу с одной целью: исключительно мирным путём завершить затянувшееся противостояние.

Среди них я увидела экскурсовода Сергееву Елену.



К счастью, обстановка была спокойной. Мы уже ступили на территорию в/ч, где оказалось несколько скульптурных композиций и памятников. Один из них Елена настоятельно попросила меня сфотографировать:



Разумеется, я это сделала бы и по собственной инициативе: вряд ли когда-то ещё раз придётся здесь побывать.

Через некоторое время, снова очутившись возле этого памятника, я увидела, как к его подножию возлагает цветы старший сын моей соседки - жительницы блокадного Ленинграда Лидии Михайловны Репенковой, известный не только в Севастополе, но и далеко за его пределами, детский футбольный тренер Евгений Евгеньевич Репенков:

Сразу вспомнилось, с какой гордостью рассказывала Лидия Михайловна соседям об изданной в прошлом году её старшим сыном книге. Стало досадно, что так вот и не взглянула я на плод его многолетних трудов.

Мы едва успели поздороваться, как к Евгению Евгеньевичу подошли журналисты из Франции и спросили, почему он возлагал цветы:

Он ответил, что этот памятник много лет находился на закрытой для подавляющего большинства севастопольцев территории, и поэтому решил воспользоваться случаем, чтобы почтить память погибших за нашу свободу. Также он согласился ответить на вопросы французов.

 

- Что вы сегодня чувствуете? - Спросили его.

- Последние дни подъём, ажиотаж, хорошее настроение: мы вернулись домой.

- То есть, сейчас тут только русский флот?

- Вы знаете, что вчера было заявление президента Путина о том, что это - Россия. А тот флот получается иностранный. Сегодня здесь Россия. Вот и всё.

Журналист спросила о том, что случилось. На что Евгений Евгеньевич ответил так:



 

- Была страна Украина, но к власти в ней пришли фашисты, нацисты. В моём понимании национализм - это хорошее понятие. Человек должен любить свою культуру, свою речь. Тогда человек становится чем-то духовным, возвышается. Это хорошая вещь. Но когда кто-то нагибает и говорит: "Я - титульная нация, а вы - диаспора", - такого быть не должно. Мы это проходили уже, в 39-ом проходили, с Гитлером... Потому я и в Народной Обороне города, дабы подобное не повторилось.

У нас ведь к Украине было всего четыре пункта требований:

1. Чтобы мы могли общаться на своём языке. Вот новый Верховный Совет Крыма принял решение о том, что здесь будет три языка: русский, украинский и крымскотатарский. Я очень доволен! Вот это настоящее, то, чего мы хотели.

2. Право на свою историю и своих героев.

3. Выборность власти в нашем городе.

4. Право на референдум.

Но нас не услышали.

Очень надеюсь, что и перевели всё, сказанное Евгением Евгеньевичем, верно, и французскому зрителю журналисты преподнесут информацию в не искажённом виде.

 

 

Что касается меня, то вечером я отправилась к Лидии Михайловне. Прекрасно оформленная объёмная книга её сына, посвящённая 40-летию Севастопольского Детско-Юношеского Футбольного клуба "Виктория", с работой в котором у Евгения Евгеньевича связана вся жизнь, меня поразила:

И поразила даже не столько её форматом и не тем, что все 500 экземпляров изданы на средства автора и практически раздарены ученикам, а своим названием: "Наша с тобой Победа".

Нет, неспроста попала она мне в руки именно сейчас. "Тебе, наверное, она не будет интересной", - говорит Лидия Михайловна.

Отчего же? Если написано талантливым человеком, влюблённым в своё Дело, то не важно, чем он занимается. Главное то, что через это нам показывают одну из страничек истории Севастополя. А не интересной она просто не может быть.

Честно признаться, Лидия Михайловна удивила меня сообщением о том, что сын сейчас не работает. Очень надеюсь, что в связи со счастливыми переменами в нашей жизни, у него тоже произойдут не менее крутые изменения к лучшему. Евгений Евгеньевич их несомненно заслужил.


Екатерина Васильева

фото и видео автора

 

8045
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
TanyaR
6247
TanyaR

И че?

Лёпсик
8392
Лёпсик

ещё пару недель назад Евгенич собирался на автопробег за неделимую украину,что произошло,так резко поменялись взгляды?
флюгер.....

Kronverk
17
Kronverk

Уважаемые Лепсик,igorlvov и иже с ними! Евгеньич сделал для Севастополя столько, что Вам и не снилось. Это патриот города , который стал вторым отцом для тысячи севастопольских мальчишек, который прославлял (и я уверен будет прославлять) наш любимый город!!!
Не пишите чушь!
P.S извините, может обижу, но не знаю Ваших заслуг, надеюсь они не только на "диванном " фронте )

vv27
96
vv27

Евгеничу низкий поклон. Сколько пацанов он правильно воспитал за более чем 30 лет своей деятельности в роли тренера, наставника, учителя.
Легендарный человек легендарного города!

jaseur
807
jaseur

Екатерина,а в каком году Вы получили хохлопаспорт?

Партизанская застава
78
Партизанская застава

Евгенич ! Молодец! Так держать ! Знаю не один десяток лет.....такими людьми Севастополь должен гордиться !

Vestina
52
Vestina

Из всего, запало только "памятник много лет находился на закрытой для подавляющего большинства севастопольцев территории"

Alina Eckhart
6
Alina Eckhart

Из всего, запало только памятник много лет находился на закрытой для подавляющего большинства севастопольцев территории

вполне логично, если учесть, что он находится на территории воинской части!

Alina Eckhart
6
Alina Eckhart

Екатерина,а в каком году Вы получили хохлопаспорт?

Зачем так грубо??? Все мы там имели много лет одинаковые паспорта.

SilverSev
22
SilverSev

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) to igorlvov (севастополь) ещё пару недель назад Евгенич собирался на автопробег за неделимую украину,что произошло,так резко поменялись взгляды? Вообще-то он таки пару недель назад в автопробеге участвовал, только не за единую украину, а в город-побратим Волгоград. Тыц Также дежурил по городу в составе отрядов самообороны. Но вам конечно из Львова виднее (типа шутка)

lenushka
19
lenushka

Вот я все думаю,когда же желчь со всех выльется,а?!!!

lenushka
19
lenushka

А ведь "спасибо желчегонам"!Зато мы понимаем и осознаем цену "Чести Севастопольца"!

Игорь Котов
2
Игорь Котов

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

никогда не думал что оставлю хоть один комментарий на этом сайте, который мне не очень нравится из за необъективности, но лично от меня Вам низкий поклон за Ваши слова ибо в них есть истина и надеюсь что у людей оставляющих комментарии хватит мудрости оценить ситуацию со стороны, не вдаваясь в крайности друг- враг и прекратить плеваться друг в друга ядом.

ДТП
157
ДТП

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Читаю и думаю- комментировать, не комментировать?
Есть много чего сказать, но не хочется быть заплёванной...

Еатерина, лично для вас demtapal@mail.ru, захотите - напишете, я отвечу вам лично

ДТП
157
ДТП

А почему и кто поменял надпись у подножия памятника? Там была другая во времена школы прапорщиков...

ДТП
157
ДТП

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Фотографий, с сожалению, нет. Есть только воспоминания детские, я была на территории ШП несколько раз с папой, там было написано, что на этом месте в годы оккупации Севастополя немецко-фашистскими войсками происходили массовые расстрелы мирных жителей и советских военнопленных... За точность не ручаюсь, как-то было сформулировано про концлагерь еще...
Но можно узнать, памятник стоит на учете, надеюсь;
нужно поинтересоваться у бывших сотрудников отдела по охране памятников... узнаю, отпишу Вам на почту

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1677

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6281

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6722

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3596
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5564

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6354

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3525

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6456

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824