Новости Крыма

Почему в Крыму закрыли канатную дорогу

Служба новостей ForPost

Популярной достопримечательности «сватают» инвестора с таинственным проектом.

Почему в Крыму закрыли канатную дорогу
Канатная дорога стала популярна благодаря эффектным видам.
Фото:
Андрей Петров|ForPost

Жителей Крыма всерьёз взволновала судьба подвесной канатной дороги Мисхор — Ай-Петри, уже давно ставшей одной из достопримечательностей полуострова. «Канатка» закрыта с октября. В причинах разобрался ForPost.

Долгие тяжбы за аренду

Тревогу забили пользователи социальных сетей, которые отправились на Ай-Петри в рождественские праздники, но встретили закрытый подъёмник. Выяснилось, что сайт канатной дороги не работает. Телефоны, по которым попытались узнать график работы, были выключены.

На сохранённой поисковыми системами копии сайта есть объявление, что канатная дорога не работает с 3 октября, без указания каких-либо причин. В прошлые годы дорогу также временно закрывали для профилактических работ зимой, но эти периоды не включали новогодних праздников.

Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри с 2000 по 2020 годы находилась в аренде у ООО «Стартинвест». Как пояснили ForPost на предприятии, после истечения договора в 2020 году отношения с фирмой администрация Ялты продлевать отказалась. В ответ, отстаивая своё право на эту деятельность, предприятие обратилось в суд.

Читайте по теме: В Севастополе хотят построить наземное метро и канатную дорогу

Согласно материалам на сайте Арбитражного суда Республики Крым, компания «Стартинвест» обратилась с иском о государственной регистрации договора аренды и получила встречное исковое заявление о признании договора аренды недействительным. В итоге в марте 2021 года Арбитражный суд принял сторону ялтинской администрации и обязал фирму вернуть арендованное имущество.

Арендаторы были вынуждены освободить объект, что и сделали в 2022 году.

«В октябре прошлого года дорога была нами возвращена администрации Ялты. Как она будет работать в будущем, нам неизвестно», — рассказал ForPost сотрудник ООО «Стартинвест».

Чтобы понять, почему после 20 лет работы компания-арендатор вдруг не устроила собственников имущества, ForPost обратился в администрацию Ялты. Однако там неожиданно переадресовали вопросы на республиканский уровень.

Новая высота?

Выяснилось, что в конце года Совет министров Республики Крым согласовал передачу объекта из муниципальной собственности Ялты в собственность республики. Об этом говорится в соответствующем распоряжении от 27 декабря 2022 года.

Для прояснения будущего «канатки» ForPost обратился в Министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО) Крыма. В ведомстве пояснили, что в адрес правительства Крыма поступило предложение от инвесторов, которые заинтересованы канатной дорогой.

«С целью реализации предложения на основании решения горсовета Ялты от 24 ноября и распоряжения Совмина от 27 декабря недвижимое и движимое имущество комплекса канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» передано в собственность Республики Крым», — сообщили в пресс-службе МИЗО.

Читайте по теме: Фоторепортаж с канатной дороги Мисхор — Ай-Петри

Теперь «канатка» закреплена за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым». Кто станет инвестором и что за проект предлагается реализовать на базе канатной дороги, в правительстве пока не уточняют.

При этом в министерстве добавили, что инвестор уже взял на себя ряд обязательств. Они включают в себя благоустройство «с привлечением местных подрядчиков» и «создание новых рабочих мест». Будут ли при этом предоставлены рабочие места для бывших сотрудников канатной дороги, неизвестно.

«На этот момент все работники уволились», — со своей стороны сообщил сотрудник ООО «Стартинвест», уточнив, что информацией о будущих кадровых решениях также не располагает.

крым ялта ай-петри горы снег лыжная трасса курорт зима

На Ай-Петри уже нацеливались с проектом горнолыжного курорта.

Канатная дорога из Мисхора на Ай-Петри строилась с 1967 года и была открыта в 1988 году. Её длина 2980 метров.

Напомним, ранее у крымских властей уже были планы создать на Ай-Петри горнолыжный курорт и использовать канатную дорогу как часть инфраструктуры для этого курорта. По мнению министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, подобный инвестпроект мог бы помочь крымскому туризму стать круглогодичным.

Андрей Петров

Фото: pixabay.com

7205
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Линьков
32362
Линьков

Цена вопроса.

Верещагин
15564
Верещагин

to Линьков:  Вопроса права приватизации прибыли? Эта цена будет однозначно меньше не только прибыли, но и последующей  (через непродолжительное время) цены национализации убытков.

AlexNSN
2352
AlexNSN

Барыги во власти...

Captain Nemo
529
Captain Nemo

Тупая наглая коррупция

Homo_filologus
127
Homo_filologus

Кажется, ялтинцам надо снова посетить соцсети Бастрыкина. Глядишь, материалов для проверки прибавится

 

Вера Фоменкова
1
Вера Фоменкова

Рейдеры . Думала в России в отличие от Украины есть порядок . Те же рыла . Только в профиль .

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
603

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1470

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
579

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
599

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1589

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6315
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
963

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
209

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4383

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43086