Крым

Почему усачи-инквизиторы убивают растения на Южном берегу Крыма

Найдены и другие вредители.

Почему усачи-инквизиторы убивают растения на Южном берегу Крыма
Фото:
Юлия Филипенко|ВКонтакте

На побережье Крыма незаметно умирают зелёные символы полуострова — раскидистые сосны и пальмы, стройные кипарисы и ароматные можжевельники. По запросу ForPost фитосанитарный надзор провёл лабораторные исследования и установил причины их гибели.

Проблема больше, чем кажется

Напомним, что ещё летом жители курортного города Алупка просили помочь извести вредителей, уничтожающих пальмы. В ноябре блогер из Судака заметил, что засохла реликтовая сосна, украшавшая бухту в Новом Свете. В декабре ялтинские общественники просили спасти «сгорающие» хвойники: занесённые в Красную книгу сосны, можжевельники, тисы, а также кипарисы и туи.

Видя, что это проблема не муниципального уровня, а регионального, ForPost обратился в Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Специалисты управления выехали в Ялту, где не только обследовали на месте заболевшие растения, но и взяли образцы для лабораторных анализов, чтобы понять, нужно ли вводить карантин.

Читайте по теме: Экзотические растения Крыма оказались в снежных оковах

По словам замруководителя ведомства Николая Филипенко, экспертиза не обнаружила так называемые карантинные объекты, однако фитосанитарная обстановка в парках Большой Ялты неблагоприятная.

Грибы, червецы, короеды и другие вредители

На кустах лавровишни и тамариска, а также на альбиции ленкоранской, больше известной среди крымчан как ленкоранская акация, найдены колонии некарантинного сосущего вредителя — австралийского желобчатого червца. На олеандрах поселилась щитовка олеандровая и сажистый гриб. На бересклете — щитовка бересклетовая. 

«На соснах крымской, Палласа и Станкевича выявлены усыхание хвои, повреждения на коре и древесине, признаки, характерные для вершинного короеда, а также комплекс стволовых вредителей и патогенной микрофлоры», — говорится в ответе на запрос ForPost.

Под сосновой корой на зимовке найдены такие вредители, как щитник крапчатый, усач-инквизитор и рагий ребристый.

крым флора насекомое вредитель усач инквизитор

На елях колючей, голубой и канадской также обнаружены побурение хвои и некарантинные грибные патогены. На можжевельнике, кипарисе и плосковеточнике замечены отдельные засохшие ветви, а также отверстия, в которых предположительно обитает кипарисовая радужная златка. Побуревшая, утратившая блеск хвоя с сажистым налётом на тисе ягодном появилась из-за сосущего вредителя тисовой плоскотелки и вторичной инфекции, занесённой сажистым грибом.

Читайте по теме: Сжечь 5-метровую пальму стоит три тысячи рублей

На пальме трахикарпус форчуна утрачены пальмовые веерные вай, перфорация вай, наличие в стволах коконов, куколочных экзувиев и экскрементов. Это характерные признаки заселения и повреждения опасным вредителем пальм — пальмовым мотыльком.                                                                                                                                               

Что делать?

Результаты лабораторных исследований говорят о том, что некарантинные для России болезни и вредители являются основной причиной усыхания деревьев и кустарников декоративных насаждений.

«Это происходит из-за увеличившейся антропогенной нагрузки, повышенной влажности, затенённости участков и возраста растений», — объясняет Николай Филипенко.

Среди причин усыхания зелёных насаждений на юге Крыма названо и то, что за растениями попросту никто не ухаживает. Фитосанитарный надзор не нашёл признаков обработки раневой поверхности при кронировании и обрезке.

«Дополнительно сообщаем, что для установления собственников многолетних насаждений и организации мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями необходимо обратиться в администрацию города Ялта. Рекомендации по мерам борьбы с вышеуказанными вредными объектами возможно получить в научных учреждениях или в ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым», — сказано в документе.

В администрации Ялты ForPost заверили, что городской Зеленстрой следит за зелёными насаждениями в центре города и своевременно проводит обрезку.

Читайте по теме: Потеплело и понаприлетели: кто уничтожает пальмы в Крыму

Пелагея Попова

Фото: pixabay.com

1325
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user scilla-1
881

"В администрации Ялты ForPost заверили, что городской Зеленстрой следит за зелёными насаждениями в центре города и своевременно проводит обрезку." 

Ну ведь это не уход за растениями, а зачастую необоснованное, но хорошо оплачиваемое  действие, которое надо применять в исключительных случаях, и только по показаниям. Это травма для дерева, с которой оно борется иногда годами, и не всегда успешно. А уход -  это обработка от болезней и вредителей, подкормка, рыхление, полив летом.

А в "администрация Ялты" даже не в курсе этого, раз озвучивает обрезку как аргумент по борьбе с вредителями.

Profile picture for user НадеждаWWW
278

Самые большие вредители - люди, которые вырубают здоровые деревья.

Profile picture for user strelec
23918

"городской Зеленстрой следит за зелёными насаждениями в центре города и своевременно проводит обрезку"

   Складывается впечатление,что Зеленстроем руководят тоже  понаехи,к тому же,отличающиеся некомпетентностью и,похоже.без профильного образования.Иначе знали бы,что зеленые насаждения нуждаются в обработках против вредителей и болезней.Сейчас препаратов -  море.Но,конечно,проще получать зарплату за фиктивную работу.

Profile picture for user kostoprav
6245

Насекомые испокон веков находятся в симбиозе с природой. Если баланс нарушен, то это вина исключительно человечества 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
296

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
328

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26942

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2287

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9345

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11586