Новости Крыма

Потеплело и понаприлетели: кто уничтожает пальмы в Крыму

Некоторые возлагают вину на частных лиц.

Служба новостей ForPost

Появились сообщения о массовой гибели в Крыму пальмовых деревьев. ForPost узнал, кто съедает тропические растения на ЮБК, и есть ли надежда их сохранить.



Сейчас у крымских пальм два врага – тропическая пальмовая огнёвка (крупный мотылёк) и пальмовый долгоносик. Предполагается, что завезли опасных насекомых-вредителей из-за рубежа на полуостров частные лица. Увлеченные ландшафтным дизайном и желающие создать у себя дома ботанический сад, они могли, сами того не зная, «одарить» страшной напастью весь ЮБК, пишет крымский телеграм-канал Карадагский Змей.

Первая вспышка была отмечена шесть лет назад. С 2018 по 2020 вредители атаковали знаменитую пальмовую аллею в парке-памятнике садово-паркового искусства «Алупкинский».

Результаты борьбы не утешают

Специалисты смогли найти безопасные для людей химикаты для обработки зараженных деревьев. В итоге – массовую гибель пальм удалось остановить, но многие из них сейчас находятся в угнетённом состоянии.

«Чтобы избавиться от уничтожителей пальм, обработку нужно единовременно провести по всему Южному берегу Крыма. Некоторые санатории и частники этого не делают», –  приводятся в публикации слова помощника главы администрации Ялты Сейрана Меметова.

Ранее ForPost сообщал, что этим летом из-за вредителей полсотни веерных пальм лишился Воронцовский парк. Местные жители рассказали, что растения пришлось снести с пальмовой аллеи.

Но вместо того, чтобы сразу их сжечь, предотвратив таким образом распространение вредителей, их оставили лежать на лужайке.

А вот Никитский ботанический сад вредители сейчас почти не тревожат, сообщили ForPost в научно-исследовательском учреждении. Проблема была два года назад. После этого совместно с сочинскими специалистами были разработаны и приняты меры по уничтожению насекомых.

Могли и сами добраться

По мнению доктора биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергея Иванова, на вопрос, как вредители попали на полуостров, ответить однозначно нельзя. Перекладывать всю вину на частных лиц не стоит, ведь завезти растение-экзота из-за рубежа довольно проблематично.

«Очень часто на таможне не пропускают подобные растения. Завезти их практически невозможно»,  –  сообщил Сергей Иванов.



Пальмовая огнёвка. Фото: wikipedia.org

По словам ученого, насекомые могли попасть на побережье Крыма как угодно, и вычислить, каким именно способом, уже практически невозможно.

Если, к примеру, пальмовый долгоносик не имеет возможности добраться в республику из далёких стран самостоятельно, то вот пальмовая огнёвка вполне могла перелететь из той же Европы в Крым сама.

Кроме того, Сергей Иванов полагает, что не последнюю роль в появлении опасных насекомых в Крыму, сыграл климат, точнее, глобальное потепление. Ведь помимо вредителей на полуострове появились средиземноморские пауки и даже новый вид воробьёв.

Профессор напомнил, что родиной пальмовой огнёвки является африканский континент. Пальмовый долгоносик изначально обитал в Китае, Индии, Пакистане и Африке. Затем, так же, как и огнёвка, он появился в Европе.

Ранее ForPost сообщал о климатических изменениях в Крыму и о том, что полуостров с Якутией поменяются местами.

Марина Байдукова

1852
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Дмитрий_Кузнецов
616
Дмитрий_Кузнецов

Скорее не из-за потепления, а из-за Олимпиады-2014. В Сочи аврально свозили зеленые насаждения, купленные в Италии, и они не прошли надлежащий фитосанитарный контроль, в частности обязательный карантин. Итальянцы же, в свою очередь, купили посадочный материал в Африке. Самшитовая огневка, завезенная в Сочи тем же путем, уже практически уничтожила реликтовые самшитовые леса Кавказа в 2015-2016 годах и пожрала самшитовые насаждения в крымских парках годом позже.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1022

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7450

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5941

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2686

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2728
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
782

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3207

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5354

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2922

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4787

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1723