Новости Крыма

В Ялте умирают краснокнижные хвойники

Проблему никто не замечает, кроме общественников.

Служба новостей ForPost

Неравнодушные жители Ялты заметили, что внезапно стали «сгорать» вечнозелёные растения: за считанные месяцы засыхают занесённые в Красную книгу сосны, можжевельники, тисы, а также туи и кипарисы.

Внимание на проблему обратила Мария Торопова из Ялты, которая опубликовала у себя на странице и в местных группах Facebook фото со своей прогулки по центральной части города. 

«Первые признаки — появление на хвойных растениях сухих веточек. Очень быстро их становится всё больше, и это конец. Здоровое на вид дерево полностью засыхает за несколько недель! Кора погибших деревьев отслаивается, там куча свежих дырок от вредителей», — описала ситуацию крымчанка.

Фотографии, которые опубликовала Мария Торопова, сделаны на Поликуровском холме, в районе Массандровского пляжа, Пушкинской улицы. Пользователи Facebook живо откликнулись на проблему, в комментариях многие добавили собственные фотографии из этих мест, когда хвойники были ещё зелёные. Если сравнивать снимки разного времени, то масштаб катастрофы действительно бросается в глаза.

Кстати, такая ситуация складывается не только в Ялте. Как сообщал ForPost, пожелтели иголки у реликтовой сосны — визитной карточки Нового Света под Судаком.

Эксперт ForPost, доцент Академии биоресурсов и природопользования Крымского федуниверситета Владимир Рябов объяснил высыхание хвойных деревьев в Крыму слишком засушливым климатом и катастрофическим сокращением осадков.объяснил

Как сообщил ForPost замначальника отдела внутреннего карантина растений Южного межрегионального управления Россельхознадзора Геннадий Бабенко, чтобы выдать рекомендации и предписания мер борьбы, необходимо обследовать пожелтевшие хвойники и установить причину. 

Звонок из редакции ForPost в Россельхознадзоре приняли как обращение для оперативного реагирования. Для форсирования ситуации мы также направили информационный запрос.

Александра Радченко

Фото: Юлии Филипенко|Вконтакте

1207
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
strelec
25383
strelec

    Деревья поражена жуком-древоточцем.Если бы причина гибели была в недостатке влаги,то погибли бы все деревья.А так гибнут выборочно пораженные вредителями.Нужна обработка деревьев средствами против жуков.

dl77
2469
dl77

Жуки. Опрыскиваем Пиноцидом. Прямо по коре, вверх штангой - куда дотянется. Метров на 12- 14 хватит. Там смесь системных и контактных инсектицидов длительного действия. От него даже тараканы дохнут навсегда. Через пару дней у дерева все вокруг будет засыпано мертвыми жуками. Месяца через два -три сосенка зазеленеет вновь. Проверено.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

    Деревья поражена жуком-древоточцем.Если бы причина гибели была в недостатке влаги,то погибли бы все деревья.А так гибнут выборочно пораженные вредителями.Нужна обработка деревьев средствами против жуков.

 а почему жук так избирательно уничтожает деревья? 

Людмила Владимировна
179
Людмила Владимировна

в Севастополе тоже самое, сохнут многолетние кедры, ели, кипарисы. Почему же тогда их никто не обрабатывает, почему своевременно не убирают засохшие деревья?! 

Oberon
6848
Oberon

to Александра Радченко:  

    а почему жук так избирательно уничтожает деревья? 

 невкусные не ест)

Zelenstroyalta
1
Zelenstroyalta

Специалистами МБУ "Зеленстрой" регулярно проводится мониторинг подведомственных территорий и отработка обращений граждан по смежным территориям на предмет распространения вредителей и болезней зеленых насаждений!  Проблема катастрофического распростронения вредителй озвучена неоднократно на разных уровнях - напрвлены письма в министерство экологии Республики,  управление россельхоз надзора, ведется совместная работа со специалистами НБС. Осенью этого года проведены работы по обработке зеленых насаждений от целого ряда вредителей.

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
432

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
622

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
680

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1375

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3448
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
151

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1893

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
788

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498