Севастополь

Почему стихийную торговлю в Севастополе не укротить?

Нарушителей штрафами не напугать – утверждают в муниципалитетах.

Почему стихийную торговлю в Севастополе не укротить?

В этом году стихию уличной торговли пытаются победить и силами местных администраций. Их сотрудники наделены полномочиями составлять протоколы по факту административного правонарушения - торговля без разрешительных документов на земельных участках. Вот только должного эффекта это не возымело.

«Собственно говоря, торговцам порой проще заплатить штраф, продолжая торговать, нежели уходить на законные точки, потому что аренда на рынке достаточно дорогая для них», – оценивает ситуацию начальник отдела по благоустройству администрации Гагаринского муниципального округа Владимир Логвинов.

Но вот особого рвения в оплате этих штрафов также не отмечается, говорит глава Нахимовского района Михаил Лазарев:

«У нас, допустим, на сегодняшний момент порядка миллиона рублей – это то, что является «дебиторкой», то есть задолженность по всем протоколам».

С начала этого года на борьбу с уличными «блуждающими торговцами» муниципалитет Ленинского района выделил четырех сотрудников. Три раза в день они мониторят болевые точки, которые в итоге перестали быть столь притягательными для незаконного бизнеса. Но надолго ли?

Главы муниципалитетов считают, что механизм борьбы со стихийной торговлей может заработать намного эффективнее. Что для этого нужно – выясняли в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

2752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user kostoprav
6245

Потому что есть законы рынка. И пока не будут магазины в местах удобных для людей, стихийная торговля будет процветать, причем именно на тех самых проходных местах

Profile picture for user Пять пятерок
2650

У крыльца 1 городской больницы уже длительное время нет рынка. Совсем. Абсолютно. 

Там мишинцы мониторят по 10 раз в день?

Логвинов и Лазарев, узнайте секрет рынка 1гб и попробуйте скопировать. Чаще появляйтесь в местах стихийной торговли, вам это поможет не жаловаться на несговорчивых торговцев на тротуарах, а приводить их к порядку.

Profile picture for user Мимонезашел
315

Потому что люди нищие, а это один из немногих доступных способов заработка. Или я не прав?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Выход из ситуации предложил ещё во время работы председателем комиссии по предпринимательству ОЭС при Губернаторе Сергее Меняйло​​. Так спешил решить вопрос, что направил обращение не дожидаясь придуманной Олесией Романовой​​ процедуры утверждения на КСК (координационном совете комиссий). В результате вместо рассмотрения вопроса по существу, рассматривался вопрос о снятии меня с должности. Коллеги этого не допустили. А правильное решение так и не принято. То, что здесь показано, по другому, как цирк или детский сад, не назовешь.

Profile picture for user IvanGlue
907

Хм, а что же делает Департамент потребительского рынка Правительства Севастополя? Это в их компетенции. За что чиновники и их шеф Кирпичников получают зарплату?

Profile picture for user byrgik
2064

Задницу свою надо почаще из тёплых кабинетов выносить.

Profile picture for user Командор.
2180

Когда в Севастополе работали бюджето образующие предприятия, такого разгула выносной торговли не было: люди имели достойные рабочие места.

Стихийная торговля для многих стала единственным источником заработка.

Не такая уж большая радость стоять весь день на холоде и под дождём с малоликвидным товаром...

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Эти бабушки только прикидывают бедными, на самом деле они богаче нас с вами, как и все нищие. Они потом садятся на мерседес и домой едут. Об этом уже много репортажей было.

Profile picture for user Fedot
201

Кому люди мешают? Нет,вопрос в другом,барыги рыночные им места задорого продают,а так бабло мимо, вот и лоббируют,чтоб у бабулек,итак нашим государством кинутых,последние копеечки отобрать. А то у сытых мысли блудные появляются))

 

Profile picture for user Fedot
201

 

Эти бабушки только прикидывают бедными, на самом деле они богаче нас с вами, как и все нищие. Они потом садятся на мерседес и домой едут. Об этом уже много репортажей было.

 Вы сама -то хоть одну на Мерседесе видела? А на 10 000 пенсии пробовали прожить?

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Для того, чтобы ликвидировать уличную торговлю, необходимо обустроить торговые ряды с небольшой оллатой.И конечно контролировать там порядок и чистоту.Ну нет торговцев в районе Хрюкина, убрали же их, а люди не довольны. Конкуренции нет, цены в нескольких ларьках поднялись и выбора нет. Почему не обустроить крытый рынок на противоположной стороне, стоят одни сваи.

Profile picture for user замполит
58

почему работают в чёрную:

1. для законной торговли мин. вложения: А.касса (мин 20т/р), Б. терминал (мин 23т/р), В.открытие счёта в банке 3,5 т/р

итого 46,5 т/р

2.далее расходы в год: пенсионный 40 т/р, соцстрах 6 т/р,патент 14 т/р,аренда места 36 т/р, обслуживание кассы 7 т/р, обслуживание счёта в банке 7200.

итого 110,2 т/р . делим на 300 раб/дней  , 367руб/день

чтоб хоть както жить надо заработать 1т/р в день, при наценке в 30% товарооборот нужен 4,4 т/р, условно 115 кг

картошки. 

итог: чтоб заработать 1000руб, 367 руб надо отдать.

 

 

Profile picture for user sonn.
942

На пр. Героев Сталинграда 39 во дворе магазина "Чистый дом" сейчас сооружают рынок. Одно место от 60 тыс. руб/месяц. Там, наверно, к этой сумме нужно и сан.паспорт и разрешение и медкомиссию и патент( или как там сейчас), и продавец. Ну и кто потянет такую "аренду", если только не торговать наркотой? Вся эта, так называемая, "борьба" со стихийной торговлей нужна только арендодателям, в свое время хапнув советского имущества, настроившие павильонов в зоне красной линии, захватившие общественные площади, газоны, парки, пляжи, леса, скверы. Настроил помещений и сдавай в аренду. А что там будет с торговцами и когда они прогорят - не волнует. Трудиться не нужно, сиди и собирай шекели. 20 мест - это почти среднее ежемесячное содержание "дорогого россиянина". Стихийная торговля будет до тех пор, пока все торговые точки не будут коммунальными, а начальники не ворами.   

Profile picture for user Lem4ek
83

Навального почему-то за день садят, а соэ такими проблемами разбираются годами...веками ?

Profile picture for user Марфа
357

Бабушки ещё те Бабушки ...Знаю одну, стоящую круглогодично на 50-летия СССР. Содержит неработающую дочь с двумя детьми. А продаёт мелочевку - зелень, овощи в небольших количествах. Попробуй её выгнать отттуда ......Мне кажется,это у них уже в крови

Profile picture for user strelec
23924

"Почему стихийную торговлю в Севастополе не укротить?"

     Потому что вместо развития экономики с рабочисми местами для севастопольцев тупо распиливаются миллиарды ФЦП мимо севастопольцев.Кому в Севастополе жить хорошо?

    Должностным туристам с оплатой проживания.

    Однако,кушать хочется всем.Поэтому не осуждаю граждан,вынужденных работать на улице.Больше-то негде!

Profile picture for user айлант
2391

Если стихийная торговля не исчезает, значит, это кому-нибудь нужно. Сделайте пару бесплатных прилавков при рынках и ярмарках, где эти люди продадут таким же малоимущим свою петрушку с яблоками, и не будет проблемы.

Profile picture for user ulogin_google_108407697161506918482
70

А почему все решили что эти торгаши-перекупы вообще в принципе нужны? С чего вдруг все думают что государство обязано каждому желающему залётному перекупщику дать рабочее место?! Вам не кажется что торговый рынок и без них прекрассно работает, и потребителю есть куда пойти и что выбрать?!

Это далеко не единственный выход для заработка, вариантов масса, только РАБОТАТЬ НИКТО НЕ ХОЧЕТ. Купил-продал и нет проблем.

И не надо про бабушек рассказывать, реальных бабушек со своим огородом на улицах сидит максимум 10%. 

Гонять палками ежедневно и точка. Ни пройти ни проехать. Вонь, грязь и мусор. 

Profile picture for user Аллегро
3532

 Посмотрите процент т.н. бабушек...2%. Остальные - почти все барыги купи-продай. Рассуждают как торговцы. Что значит с низов не работали.

Позорище, а не руководство.

Profile picture for user Tigor
1228

Уличная торговля, плююсы: 1. Удобно бабулечкам и мимо проходящим людям. 2. Свежие, домашние продукты. 3. Относительная дешевизна и конкуренция мелким оптовикам.

Минусы: 1. Антисанитария - под вопросом. 2. Отток покупателей из супермаркетов- минус относительный.

Вспоминается история когда под предлогом борьбы с инфекционными заболеваниями истребили животных у частников, чтобы воротилы мясного бизнеса были в шоколаде.

Profile picture for user byrgik
2064

to айлант:  

 

 

Сделайте пару бесплатных прилавков при рынках и ярмарках, где эти люди продадут таким же малоимущим свою петрушку с яблоками, и не будет проблемы.

 Они есть. Только их никто не видел. Ну кроме проверяющих, конечно.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Не видел ни одну из них на мерседесе. В основном штурмуют троллейбусы, а кто-то пользуется топтобусом марки пешкарус.

Эти бабушки только прикидывают бедными, на самом деле они богаче нас с вами, как и все нищие. Они потом садятся на мерседес и домой едут. Об этом уже много репортажей было.

 

Profile picture for user ПВД18г-5м
104

Домашних продуктов эти "бабушки и дедуки" не продают (может какой-то малый %),  всё закупается на сомнительных оптовках и прочих точках. И на рынок на отведенное место их не загонишь, им остановки общ.транспорта подавай, где проходящий народ (т.е. мы с вами) с выпученными глазами гребёт у них всё.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

барыги рыночные места задорого продают 

чтобы ликвидировать уличную торговлю, необходимо обустроить торговые ряды с небольшой оплатой.

 На доступных общественных торговых рядах горожане могут быстро продать излишки своей дачной продукции своим соседям к взаимному удовольствию, и не бояться при этом "перекупов", которые держат цены за облаками. Общеизвестно, что бывают время от времени урожаи, которые семья не успевает съесть. Это разовые акции, которых никакие налоги не должны касаться.

А бабушки, которым здоровье позволяет  весь день сидеть на рынке, могут найти себе обязанности в семье.  

Домашних продуктов эти "бабушки и дедушки" не продают 

 

Profile picture for user VonDorn
1042

Наблюдал картину, как "бабуля" купила мешок картохи и мешок лука в "Чипполино", потом стала в 50 метрах этим торговать на проходе ("Сталинградский рынок" до его переноса на "Борисовский")

Profile picture for user nucho
932

Правильно!!! Нельзя бабушкам торговлей надрываться. Всех согнать в Культурный кластер N1( м. Хрустальный) или в Культурный кластер N2 {Херсонесский музей). Перед этим всем пройти краткие курсы интеллигенции или впасть в детство. hysterical

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Для законной торговли есть решения попроще - бесплатные места на овощных рынках. Садись и торгуй! Кассовые аппараты не нужны. Чё за хрень ты несёшь, дядя?

почему работают в чёрную:1. для законной торговли мин. вложения: А.касса (мин 20т/р), Б. терминал (мин 23т/р), В.открытие счёта в банке 3,5 т/ритого 46,5 т/р2.далее расходы в год: пенсионный 40 т/р, соцстрах 6 т/р,патент 14 т/р,аренда места 36 т/р, обслуживание кассы 7 т/р, обслуживание счёта в банке 7200.итого 110,2 т/р . делим на 300 раб/дней  , 367руб/деньчтоб хоть както жить надо заработать 1т/р в день, при наценке в 30% товарооборот нужен 4,4 т/р, условно 115 кгкартошки. итог: чтоб заработать 1000руб, 367 руб надо отдать.  

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3692

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1234

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3630