Крым

Почему школьники и студенты Крыма не стали активными туристами

Одним не дали денег, другие не проявляют инициативы.

Почему школьники и студенты Крыма не стали активными туристами
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Школьный туризм пока решили опробовать на пилотных 18 регионах.

В 2022 году в России запускают программу развития школьного туризма для 18 регионов. Теперь ребят ждут увлекательные поездки по большой стране с интересными экскурсиями и комфортным проживанием. Оплатят их из бюджета.

Крым в число счастливчиков не вошёл. Почему, выяснял ForPost.

Отдохнуть с госсподдержкой

Распоряжение о распределении 18 регионам субсидий в размере 500 миллионов рублей и постановление о правилах их предоставления подписал 30 декабря 2021 года председатель правительства Михаил Мишустин.

В список субсидируемых субъектов вошли Адыгея, Башкортостан, Чувашия, Ставропольский, Красноярский и Пермский края, Белгородская, Вологодская, Калининградская, Курская, Новгородская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Челябинская и Ярославская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В 2022 году путешествие смогут совершить более 100 тысяч школьников пятых-девятых классов. Поездки будут короткими, рассчитанными на одну-две ночёвки. Компенсировать затраты будут из бюджетов разных уровней.

Нет возможности на уровне законодательства

Республика Крым в пилотном проекте школьного туризма участия действительно не принимает, подтвердили ForPost в министерстве образования, науки и молодёжи РК. В ведомстве пояснили, что одним из основных условий предоставления субсидий является нахождение региона в перечне субъектов РФ, в которых вступает в силу ФЗ «О государственном социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере».

«На сегодняшний день Республика Крым не входит в этот перечень субъектов, соответственно, в конкурсе на предоставление субсидий участвовать не может», — сообщили в министерстве.

Крыму такая программа, безусловно, необходима. Вообще она должна распространяться на все 85 субъектов РФ, а не только 18, считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. По его информации, изначально на программу планировалось выделить 1,5 миллиарда рублей. Однако финансирование сократили втрое, выделив всего 500 миллионов. Из-за ограничения средств уменьшилось и число субъектов-участников программы.

«Мы очень рассчитываем на то, что программа будет расширена. И в 2023-2024 годах все регионы страны примут в ней участие», — добавил собеседник ForPost.

Пассивные путешественники

Вместе с тем в прошлом году в России также начала действовать программа студенческого туризма, которая позволяет учащимся путешествовать по стране, останавливаясь в общежитиях университетов. В этом году к программе планируют присоединиться более 100 вузов. Это в пять раз больше, чем в прошлом году, когда участниками программы стали 20 вузов: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Казанский, Северо-Кавказский и Южный федеральные университеты, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие. В том числе и КФУ им. В.И. Вернадского.

Бесплатные поездки для молодёжи запустили Ростуризм совместно с Росмолодёжью. География проекта охватит все федеральные округа, рассказала ForPost доцент кафедры туризма КФУ имени В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко.

«Это программа развития молодёжного туризма «Больше, чем путешествие». В основном молодые люди приезжают к нам, в Крым. Наша молодёжь не очень активна. Поскольку для того, чтобы отправиться в путешествие, инициатива должна исходить лично от студента, который самостоятельно регистрируется на специальном сайте», — уточнила Екатерина Лукьяненко. 

крым отдых молодежь туризм палатки природа студенты

В программе студенческого туризма крымчане пока участвуют не очень активно.

Кешбэк для маленьких

Кроме того в 2021 году в Крыму действовала программа «Ретро-кешбэк» — для одарённых детей, которые за высокие достижения в учёбе отдыхали во всероссийских здравницах различных регионов страны, напомнили в Министерстве образования, науки и молодёжи РК. Тогда родители могли вернуть 20% от стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей.

Будет ли продлена программа в этом году, неизвестно, отметили в ведомстве. Ну а пока крымские дети и их родители могут воспользоваться туристическим кешбэком по семейной программе «Мир путешествий.РФ».

Как сообщал ForPost, в мае 2021 года в России запустили программу детского туристического кешбэка. Чтобы получить возврат средств, путёвку можно оплатить только картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. Кешбэк автоматически вернётся на счёт в течение пяти рабочих дней.

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

843
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user zhenyas
2093

Не вошли дети из Крыма, чему удивляться если нас не признают россиянами даже в самой России! Главное голосовать на выборах допускаются люди...а поездки не включают для детей.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

 В ведомстве пояснили, что одним из основных условий предоставления субсидий является нахождение региона в перечне субъектов РФ, в которых вступает в силу ФЗ «О государственном социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере».

Я думаю, что наш регион просто Не считают "нуждающимся" в этом. Потому и не включили в список регионов. А действительно, ведь и так живём "на югах" а тут ещё и какие-то субсидии...

Profile picture for user Boron
737

Интересно, для чего государство пытается с малолетства подсадить детей и юношество на тему "туризма"?

500 млн. рублей - это, конечно, копейки в масштабах всего государства и никакой инфраструктуры на них не создашь. Тем более размазав их по 18 субъектам... Для сравнения: ООО "Севтеплоэнерго" такую (и чуть больше) субсидию успешно осваивает ежегодно.

Скорее всего, это одна из небольших "капелек", капающих из бюджета для поддержания штанишек чиновников от туризма...  

Profile picture for user язасправедливость
1495

Севастополь - город безработных. Они о каком туризме? Тут бы на ноги хоть как-то дитятку поставить. А если это ещё и парень, да после колледжа, да армия ещё отберёт годик, то вообще учиться закончат неизвестно когда. Какие здесь могут быть поездки, при тотальной нищете? Уж лучше россияне к нам. У них хоть деньги есть....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
418

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1412

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3412