Новости Крыма

Почему школьники и студенты Крыма не стали активными туристами

Одним не дали денег, другие не проявляют инициативы.

Служба новостей ForPost

В 2022 году в России запускают программу развития школьного туризма для 18 регионов. Теперь ребят ждут увлекательные поездки по большой стране с интересными экскурсиями и комфортным проживанием. Оплатят их из бюджета.

Крым в число счастливчиков не вошёл. Почему, выяснял ForPost.

Отдохнуть с госсподдержкой

Распоряжение о распределении 18 регионам субсидий в размере 500 миллионов рублей и постановление о правилах их предоставления подписал 30 декабря 2021 года председатель правительства Михаил Мишустин.

В список субсидируемых субъектов вошли Адыгея, Башкортостан, Чувашия, Ставропольский, Красноярский и Пермский края, Белгородская, Вологодская, Калининградская, Курская, Новгородская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Челябинская и Ярославская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В 2022 году путешествие смогут совершить более 100 тысяч школьников пятых-девятых классов. Поездки будут короткими, рассчитанными на одну-две ночёвки. Компенсировать затраты будут из бюджетов разных уровней.

Нет возможности на уровне законодательства

Республика Крым в пилотном проекте школьного туризма участия действительно не принимает, подтвердили ForPost в министерстве образования, науки и молодёжи РК. В ведомстве пояснили, что одним из основных условий предоставления субсидий является нахождение региона в перечне субъектов РФ, в которых вступает в силу ФЗ «О государственном социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере».

«На сегодняшний день Республика Крым не входит в этот перечень субъектов, соответственно, в конкурсе на предоставление субсидий участвовать не может», — сообщили в министерстве.

Крыму такая программа, безусловно, необходима. Вообще она должна распространяться на все 85 субъектов РФ, а не только 18, считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. По его информации, изначально на программу планировалось выделить 1,5 миллиарда рублей. Однако финансирование сократили втрое, выделив всего 500 миллионов. Из-за ограничения средств уменьшилось и число субъектов-участников программы.

«Мы очень рассчитываем на то, что программа будет расширена. И в 2023-2024 годах все регионы страны примут в ней участие», — добавил собеседник ForPost.

Пассивные путешественники

Вместе с тем в прошлом году в России также начала действовать программа студенческого туризма, которая позволяет учащимся путешествовать по стране, останавливаясь в общежитиях университетов. В этом году к программе планируют присоединиться более 100 вузов. Это в пять раз больше, чем в прошлом году, когда участниками программы стали 20 вузов: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Казанский, Северо-Кавказский и Южный федеральные университеты, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие. В том числе и КФУ им. В.И. Вернадского.

Бесплатные поездки для молодёжи запустили Ростуризм совместно с Росмолодёжью. География проекта охватит все федеральные округа, рассказала ForPost доцент кафедры туризма КФУ имени В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко.

«Это программа развития молодёжного туризма «Больше, чем путешествие». В основном молодые люди приезжают к нам, в Крым. Наша молодёжь не очень активна. Поскольку для того, чтобы отправиться в путешествие, инициатива должна исходить лично от студента, который самостоятельно регистрируется на специальном сайте», — уточнила Екатерина Лукьяненко. 

крым отдых молодежь туризм палатки природа студенты

В программе студенческого туризма крымчане пока участвуют не очень активно.

Кешбэк для маленьких

Кроме того в 2021 году в Крыму действовала программа «Ретро-кешбэк» — для одарённых детей, которые за высокие достижения в учёбе отдыхали во всероссийских здравницах различных регионов страны, напомнили в Министерстве образования, науки и молодёжи РК. Тогда родители могли вернуть 20% от стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей.

Будет ли продлена программа в этом году, неизвестно, отметили в ведомстве. Ну а пока крымские дети и их родители могут воспользоваться туристическим кешбэком по семейной программе «Мир путешествий.РФ».

Как сообщал ForPost, в мае 2021 года в России запустили программу детского туристического кешбэка. Чтобы получить возврат средств, путёвку можно оплатить только картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. Кешбэк автоматически вернётся на счёт в течение пяти рабочих дней.

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

900
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
zhenyas
2681
zhenyas

Не вошли дети из Крыма, чему удивляться если нас не признают россиянами даже в самой России! Главное голосовать на выборах допускаются люди...а поездки не включают для детей.

sarchuk
824
sarchuk

 В ведомстве пояснили, что одним из основных условий предоставления субсидий является нахождение региона в перечне субъектов РФ, в которых вступает в силу ФЗ «О государственном социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере».

Я думаю, что наш регион просто Не считают "нуждающимся" в этом. Потому и не включили в список регионов. А действительно, ведь и так живём "на югах" а тут ещё и какие-то субсидии...

Boron
781
Boron

Интересно, для чего государство пытается с малолетства подсадить детей и юношество на тему "туризма"?

500 млн. рублей - это, конечно, копейки в масштабах всего государства и никакой инфраструктуры на них не создашь. Тем более размазав их по 18 субъектам... Для сравнения: ООО "Севтеплоэнерго" такую (и чуть больше) субсидию успешно осваивает ежегодно.

Скорее всего, это одна из небольших "капелек", капающих из бюджета для поддержания штанишек чиновников от туризма...  

Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
575

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
3872

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
711

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2697

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4483
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
631

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1036

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4224

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1131

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15318