Новости Крыма

Почему школьники и студенты Крыма не стали активными туристами

Одним не дали денег, другие не проявляют инициативы.

В 2022 году в России запускают программу развития школьного туризма для 18 регионов. Теперь ребят ждут увлекательные поездки по большой стране с интересными экскурсиями и комфортным проживанием. Оплатят их из бюджета.

Крым в число счастливчиков не вошёл. Почему, выяснял ForPost.

Отдохнуть с госсподдержкой

Распоряжение о распределении 18 регионам субсидий в размере 500 миллионов рублей и постановление о правилах их предоставления подписал 30 декабря 2021 года председатель правительства Михаил Мишустин.

В список субсидируемых субъектов вошли Адыгея, Башкортостан, Чувашия, Ставропольский, Красноярский и Пермский края, Белгородская, Вологодская, Калининградская, Курская, Новгородская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Челябинская и Ярославская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В 2022 году путешествие смогут совершить более 100 тысяч школьников пятых-девятых классов. Поездки будут короткими, рассчитанными на одну-две ночёвки. Компенсировать затраты будут из бюджетов разных уровней.

Нет возможности на уровне законодательства

Республика Крым в пилотном проекте школьного туризма участия действительно не принимает, подтвердили ForPost в министерстве образования, науки и молодёжи РК. В ведомстве пояснили, что одним из основных условий предоставления субсидий является нахождение региона в перечне субъектов РФ, в которых вступает в силу ФЗ «О государственном социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере».

«На сегодняшний день Республика Крым не входит в этот перечень субъектов, соответственно, в конкурсе на предоставление субсидий участвовать не может», — сообщили в министерстве.

Крыму такая программа, безусловно, необходима. Вообще она должна распространяться на все 85 субъектов РФ, а не только 18, считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. По его информации, изначально на программу планировалось выделить 1,5 миллиарда рублей. Однако финансирование сократили втрое, выделив всего 500 миллионов. Из-за ограничения средств уменьшилось и число субъектов-участников программы.

«Мы очень рассчитываем на то, что программа будет расширена. И в 2023-2024 годах все регионы страны примут в ней участие», — добавил собеседник ForPost.

Пассивные путешественники

Вместе с тем в прошлом году в России также начала действовать программа студенческого туризма, которая позволяет учащимся путешествовать по стране, останавливаясь в общежитиях университетов. В этом году к программе планируют присоединиться более 100 вузов. Это в пять раз больше, чем в прошлом году, когда участниками программы стали 20 вузов: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Казанский, Северо-Кавказский и Южный федеральные университеты, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие. В том числе и КФУ им. В.И. Вернадского.

Бесплатные поездки для молодёжи запустили Ростуризм совместно с Росмолодёжью. География проекта охватит все федеральные округа, рассказала ForPost доцент кафедры туризма КФУ имени В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко.

«Это программа развития молодёжного туризма «Больше, чем путешествие». В основном молодые люди приезжают к нам, в Крым. Наша молодёжь не очень активна. Поскольку для того, чтобы отправиться в путешествие, инициатива должна исходить лично от студента, который самостоятельно регистрируется на специальном сайте», — уточнила Екатерина Лукьяненко. 

крым отдых молодежь туризм палатки природа студенты

В программе студенческого туризма крымчане пока участвуют не очень активно.

Кешбэк для маленьких

Кроме того в 2021 году в Крыму действовала программа «Ретро-кешбэк» — для одарённых детей, которые за высокие достижения в учёбе отдыхали во всероссийских здравницах различных регионов страны, напомнили в Министерстве образования, науки и молодёжи РК. Тогда родители могли вернуть 20% от стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей.

Будет ли продлена программа в этом году, неизвестно, отметили в ведомстве. Ну а пока крымские дети и их родители могут воспользоваться туристическим кешбэком по семейной программе «Мир путешествий.РФ».

Как сообщал ForPost, в мае 2021 года в России запустили программу детского туристического кешбэка. Чтобы получить возврат средств, путёвку можно оплатить только картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. Кешбэк автоматически вернётся на счёт в течение пяти рабочих дней.

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

889
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user zhenyas
2283
zhenyas

Не вошли дети из Крыма, чему удивляться если нас не признают россиянами даже в самой России! Главное голосовать на выборах допускаются люди...а поездки не включают для детей.

Profile picture for user sarchuk
824
sarchuk

 В ведомстве пояснили, что одним из основных условий предоставления субсидий является нахождение региона в перечне субъектов РФ, в которых вступает в силу ФЗ «О государственном социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере».

Я думаю, что наш регион просто Не считают "нуждающимся" в этом. Потому и не включили в список регионов. А действительно, ведь и так живём "на югах" а тут ещё и какие-то субсидии...

Profile picture for user Boron
781
Boron

Интересно, для чего государство пытается с малолетства подсадить детей и юношество на тему "туризма"?

500 млн. рублей - это, конечно, копейки в масштабах всего государства и никакой инфраструктуры на них не создашь. Тем более размазав их по 18 субъектам... Для сравнения: ООО "Севтеплоэнерго" такую (и чуть больше) субсидию успешно осваивает ежегодно.

Скорее всего, это одна из небольших "капелек", капающих из бюджета для поддержания штанишек чиновников от туризма...  

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

Севастополь - город безработных. Они о каком туризме? Тут бы на ноги хоть как-то дитятку поставить. А если это ещё и парень, да после колледжа, да армия ещё отберёт годик, то вообще учиться закончат неизвестно когда. Какие здесь могут быть поездки, при тотальной нищете? Уж лучше россияне к нам. У них хоть деньги есть....

Главное за день

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
2
429

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1016

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1119

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2718

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
387
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2033

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1391

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
717

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2102

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1457