Новости мира

Почему разрушение Каховской ГЭС напугало Запад

Июльские контракты на пшеницу и кукурузу на Чикагской бирже сразу подорожали.

Служба новостей ForPost

США и Европа опасаются дефицита зерна из-за нарушения логистики, затопления полей и хранилищ в низовьях Днепра после разрушения плотины Каховской ГЭС. Июльские контракты на пшеницу и кукурузу на Чикагской бирже сразу подорожали. Дешевые украинские поставки сдерживали мировые цены на продовольствие — теперь, по мнению The Wall Street Journal, на это рассчитывать не приходится.

Общая картина

Фьючерсы на пшеницу прибавили 3,8 процента — до 6,48 доллара за бушель, на кукурузу — почти два процента. По словам главы агентства "УкрАгроКонсалт" Сергея Феофилова, которого цитирует Bloomberg, долгосрочные последствия катастрофы "могут быть очень драматичными". Кроме того, пока неясно сколько зерна испортится на складах.

Беспокоятся и во Франции. Депутат парламента Алексис Джолли считает, что продукты подорожают. Сокращение производства и экспорта пшеницы с юга Украины в результате разлива Днепра разгонит и так "невыносимую для французов" инфляцию, уверен он.

"Из-за повреждений инфраструктуры аграрии столкнутся с проблемой вывоза зерна из региона. Основной маршрут — через Черное море, но доставить пшеницу в порт теперь очень сложно. Автомобилями — дорого, а железнодорожных зерновозов не хватает", — поясняет независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов. Также может измениться баланс поверхностных и подземных вод в прибрежных районах — это снизит урожайность.

Кроме того, пострадала каховская оросительная система — крупнейшая в Европе. Под угрозой более 300 тысяч гектаров посевной.

Факторы влияния

Впрочем, аналитики пока не ожидают резкого взлета мировых цен на пшеницу. "Несмотря на всю трагичность ситуации и масштабность поставок с Украины (в этом году — 46 миллионов тонн), разрушение Каховской ГЭС не повлияло на стоимость украинской продукции", — говорит генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Надо сказать, что рынок фьючерсов (будущих контрактов) подвержен колебаниям гораздо сильнее, чем обычный, и реагирует на множество факторов, включая погоду в разных частях света. Рылько уверен: тут сыграло роль общее обострение военно-политической ситуации в регионе и ухудшение индексов состояния озимых во Франции и Америке. Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский указывает также на засуху в пшеничном поясе США и ухудшение погоды в Китае. И уточняет: реальные тарифы, напротив, снижаются.

Фьючерсы нельзя рассматривать как прогноз — они защищают от риска чрезмерных колебаний рынка. "Ни одна страховая компания не берется компенсировать такого рода убытки, поэтому на Западе этот финансовый инструмент широко применяют", — отмечает Злочевский.

У экспортеров обязательно есть фьючерсные позиции, потому что их продажа нивелирует потери от контрактов по рыночным ценам: когда поставщики теряют на наличном рынке, они возмещают ущерб за счет биржи, и наоборот.

По словам Злочевского, затопление не повлияет на продовольственное снабжение и объем ресурсов в этом сельскохозяйственном сезоне. Однако в перспективе возможны проблемы, связанные с климатом, обеспечением водой, питательностью почвы и доступом к некоторым территориям из-за разрушенной инфраструктуры.

Рылько добавляет, что для России это не столь существенно. Если за год ведения боевых действий сельское хозяйство и сохранилось в зоне подтопления, то велось с огромными трудностями. Восстановление пострадавших районов займет несколько лет и потребует серьезных вложений, но катастрофа далека от глобальной, полагают специалисты.

Искусственное понижение

В то же время российские эксперты соглашаются с западными коллегами в том, что именно украинские поставки обеспечивали низкие котировки зерна. Но для экономики это не очень хорошо.

"Киев повлиял не на общее продовольственное снабжение, а на цены. В том числе и на дисконт по российским продажам", — поясняет Злочевский. Так, в этом сезоне скидка доходила до 80 долларов за тонну.

Беспошлинный ввоз нанес колоссальный ущерб и европейским фермерам. Они не могли продать урожай и организовали протесты. В результате Венгрия, Болгария, Словакия, Польша и Румыния запретили импорт зерна с Украины.

В свою очередь, российские аграрии только выиграли бы от повышения котировок, но говорить об этом еще рано.

Источники
126936
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Европа будет голодать.

Кум
215
Кум

Ага! Облажались западные уроды! Вы дальше лижите фашистов в зад! Хана вашей гейропе!

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5074

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2597

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
4819

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
14044

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3207

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4131
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
11985

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
20566

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6355

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6204

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1243