Новости мира

Почему разрушение Каховской ГЭС напугало Запад

Июльские контракты на пшеницу и кукурузу на Чикагской бирже сразу подорожали.

Служба новостей ForPost

США и Европа опасаются дефицита зерна из-за нарушения логистики, затопления полей и хранилищ в низовьях Днепра после разрушения плотины Каховской ГЭС. Июльские контракты на пшеницу и кукурузу на Чикагской бирже сразу подорожали. Дешевые украинские поставки сдерживали мировые цены на продовольствие — теперь, по мнению The Wall Street Journal, на это рассчитывать не приходится.

Общая картина

Фьючерсы на пшеницу прибавили 3,8 процента — до 6,48 доллара за бушель, на кукурузу — почти два процента. По словам главы агентства "УкрАгроКонсалт" Сергея Феофилова, которого цитирует Bloomberg, долгосрочные последствия катастрофы "могут быть очень драматичными". Кроме того, пока неясно сколько зерна испортится на складах.

Беспокоятся и во Франции. Депутат парламента Алексис Джолли считает, что продукты подорожают. Сокращение производства и экспорта пшеницы с юга Украины в результате разлива Днепра разгонит и так "невыносимую для французов" инфляцию, уверен он.

"Из-за повреждений инфраструктуры аграрии столкнутся с проблемой вывоза зерна из региона. Основной маршрут — через Черное море, но доставить пшеницу в порт теперь очень сложно. Автомобилями — дорого, а железнодорожных зерновозов не хватает", — поясняет независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов. Также может измениться баланс поверхностных и подземных вод в прибрежных районах — это снизит урожайность.

Кроме того, пострадала каховская оросительная система — крупнейшая в Европе. Под угрозой более 300 тысяч гектаров посевной.

Факторы влияния

Впрочем, аналитики пока не ожидают резкого взлета мировых цен на пшеницу. "Несмотря на всю трагичность ситуации и масштабность поставок с Украины (в этом году — 46 миллионов тонн), разрушение Каховской ГЭС не повлияло на стоимость украинской продукции", — говорит генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Надо сказать, что рынок фьючерсов (будущих контрактов) подвержен колебаниям гораздо сильнее, чем обычный, и реагирует на множество факторов, включая погоду в разных частях света. Рылько уверен: тут сыграло роль общее обострение военно-политической ситуации в регионе и ухудшение индексов состояния озимых во Франции и Америке. Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский указывает также на засуху в пшеничном поясе США и ухудшение погоды в Китае. И уточняет: реальные тарифы, напротив, снижаются.

Фьючерсы нельзя рассматривать как прогноз — они защищают от риска чрезмерных колебаний рынка. "Ни одна страховая компания не берется компенсировать такого рода убытки, поэтому на Западе этот финансовый инструмент широко применяют", — отмечает Злочевский.

У экспортеров обязательно есть фьючерсные позиции, потому что их продажа нивелирует потери от контрактов по рыночным ценам: когда поставщики теряют на наличном рынке, они возмещают ущерб за счет биржи, и наоборот.

По словам Злочевского, затопление не повлияет на продовольственное снабжение и объем ресурсов в этом сельскохозяйственном сезоне. Однако в перспективе возможны проблемы, связанные с климатом, обеспечением водой, питательностью почвы и доступом к некоторым территориям из-за разрушенной инфраструктуры.

Рылько добавляет, что для России это не столь существенно. Если за год ведения боевых действий сельское хозяйство и сохранилось в зоне подтопления, то велось с огромными трудностями. Восстановление пострадавших районов займет несколько лет и потребует серьезных вложений, но катастрофа далека от глобальной, полагают специалисты.

Искусственное понижение

В то же время российские эксперты соглашаются с западными коллегами в том, что именно украинские поставки обеспечивали низкие котировки зерна. Но для экономики это не очень хорошо.

"Киев повлиял не на общее продовольственное снабжение, а на цены. В том числе и на дисконт по российским продажам", — поясняет Злочевский. Так, в этом сезоне скидка доходила до 80 долларов за тонну.

Беспошлинный ввоз нанес колоссальный ущерб и европейским фермерам. Они не могли продать урожай и организовали протесты. В результате Венгрия, Болгария, Словакия, Польша и Румыния запретили импорт зерна с Украины.

В свою очередь, российские аграрии только выиграли бы от повышения котировок, но говорить об этом еще рано.

Источники
126927
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Линьков
32362
Линьков

Европа будет голодать.

Кум
191
Кум

Ага! Облажались западные уроды! Вы дальше лижите фашистов в зад! Хана вашей гейропе!

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
1
412

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
564

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1440

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
532

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
38428

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2590
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1369

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
38428

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
579

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4586

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1382

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2549