В мире

Почему Путин не стал стучать ботинком в ООН?

Мы выбираемся из обвала и возвращаемся в большую игру.

Почему Путин не стал стучать ботинком в ООН?
Фото:
kremlin.ru

Выступление российского президента на юбилейной Генассамблее ООН — организация отмечает своё 75-летие — не содержало сенсаций или громких заявлений.

Как же так?

Почему Россия ведёт себя так спокойно в ситуации, когда Кремль уже месяц обвиняют в попытке отравить Алексея Навального?

И даже на Генассамблее звучала эта фамилия — президент Франции Макрон заявил, что Россия должна «быстро и безукоризненно», «полностью пролить свет на попытку убийства политического оппозиционера с применением нервно-паралитического вещества «Новичок» — потому что нужно соблюдать «красные линии», то есть не применять химическое оружие.

А Путин говорит об недопустимости ревизии итогов Второй мировой войны — разве так должна вести себя великая держава?

В истории с Навальным слишком много странного и откровенно провокационного — и нежелание Путина играть в предлагаемую ему игру «Покайся, тебе скидка выйдет» совершенно понятно.

Пока Германия не предоставит точные данные, подтверждающие следы «Новичка», Кремль будет занимать выжидательную позицию. Европа должна сама определиться со своим курсом — и непохоже, что она готова обрушить отношения с Россией из-за чьей-то провокации.

А выступление мировых лидеров в ООН проходили в виртуальном формате — из-за коронавируса никто в Нью-Йорк не поехал.

Хотя изначально на эту сессию возлагались большие надежды: именно на её полях могла пройти первая в истории встреча глав стран «Большой пятёрки» (то есть постоянных членов Совбеза ООН), с предложением о которой выступил в январе Владимир Путин.

Этот саммит мог бы стать действительно историческим — потому что всё быстрее переформатируемый миропорядок нуждается в диалоге между главными игроками. США, Китай, Россия, Великобритания и Франция (представляющая в данном случае, по сути, весь Евросоюз) — разговор между пятью лидерами в любом случае был бы важен. Но теперь ему мешает не только коронавирус, но и обострение американо-китайских противоречий.

Да, Трамп сознательно, в основном в предвыборных целях, нагнетает напряжённость в отношениях с Пекином — но теперь у лидеров пятёрки ещё долго не будет возможности встретиться.

Ближайший повод — саммит «Большой двадцатки» в конце ноября в Эр-Рияде, но до сих пор непонятно, не переведут ли и его в виртуальный формат. Если это произойдёт, следующим поводом будет встреча всё той же «двадцатки» в Италии в 2021 году — и ко времени её проведения получится, что главы важнейших мировых держав не встречались уже два года.

К тому же, к лету 2021 года Штаты могут погрязнуть во внутриполитическом кризисе, если ноябрьские выборы закончатся непризнанием их итогов проигравшим — а в Германии будет идти предвыборная кампания, определяющая, кто наследует кресло Ангелы Меркель.

Предвыборные страсти будут кипеть и в Японии, а Великобритания будет переживать проблемы, связанные с последствиями выхода из ЕС без окончательного соглашения — то есть сразу несколько ключевых стран «большой двадцатки» окажутся погруженными в свои внутренние дела.

Но Россия не просто так предлагает собрать «Большую пятёрку» — Путин действительно делает ставку на личную дипломатию. Зачем? Лучше пользоваться всеобщим хаосом и наступать, говорят сторонники жёсткого курса.

Вот Никита Хрущёв стучал ботинком по трибуне ООН — а Путин выступал как раз в 60-ю годовщину хрущёвской речи, — и все нас боялись и уважали, и никто не вмешивался в наши внутренние дела, не предлагал провести «международное расследование применения химического оружия».

Странные рассуждения.

Проблема даже не в том, что Россия несравнима по силам с СССР начала 60-х, и не в том, что Хрущёв не стучал по трибуне ООН ботинком (а бил туфлей по столу, за которым сидел в зале заседаний). Россия сейчас и так проводит достаточно наступательную политику — если смотреть не на слова, а на дела. И на тот уровень, с которого мы начали подниматься в начале века.

Перед Россией стоят сразу несколько задач, которые нужно решать одновременно.

Увеличить свой вес в мире, нарастив его до того уровня, при котором новые правила мирового порядка будут формулироваться только с нашим активным участием.

Сохранить (а где-то и вернуть) и укрепить своё влияние на постсоветском пространстве, в том числе провести реинтеграцию с частью бывших советских республик в рамках Евразийского союза — в первую очередь это касается Украины.

Довести до необратимого уровня процесс национализации собственной элиты, её русификацию и воспитание в духе национальных традиций и самостоятельного мышления, обеспечив таким образом внутреннюю устойчивость против очередной смуты.

Все эти три задачи имеют долгосрочный, стратегический характер — и не могут быть решаемы по отдельности.

Производными от них являются стратегические геополитические цели — в первую очередь в Евразии (как на европейском, так и на китайском и тихоокеанском направлениях). Значимы и отношения с США — точнее, большая игра с ними на всей мировой шахматной доске.

Растёт значение и нашего возвращения (проникновения) в ключевые точки формируемого нового миропорядка: арабский мир (и шире — исламский), Юго-Восточная Азия (АСЕАН), Латинская Америка и чёрная Африка.

При этом в мире происходят тектонические сдвиги — то есть нужно не просто укреплять свои позиции, работать на перспективу, образовывая тактические (как то: с Турцией и Ираном в Сирии или с саудитами на мировом нефтяном рынке) и стратегические (как с Китаем в работе по переустройству всей мировой системы) альянсы на разных направлениях, но и реагировать на текущие, внезапные международные кризисы.

Речь даже не о пандемии — это всеобщий форс-мажор — а, например, о выборах в Белоруссии и отравлении Навального. Два этих события меньше чем за два месяца привели к обострению российско-европейских отношений, в которых и так всё было более чем сложно. И при этом ни одно из них невозможно было предсказать.

Внешнеполитический курс России определяется узким кругом, в первую очередь, конечно, самим Путиным, а также Патрушевым, Лавровым, Сергеем Ивановым и отчасти Сергеем Шойгу с Игорем Сечиным.

Все они (кроме Сечина) входят в состав Совбеза — но понятно, что общая геополитическая стратегия страны определяется не в виде утверждённых документов или публичных выступлений. Она диктуется самой русской историей — и зависит от степени понимания её законов руководителями государства — и глобальными тенденциями, то есть тем, куда идёт современный мир.

Несмотря на кажущуюся сложность ответов на эти вопросы, для опытного и внимательного игрока (то есть Путина) не представляет особой сложности увидеть главное.

Глобализация (точнее, нынешний её этап) зашла в тупик, мир движется в сторону образования крупных региональных блоков и центров силы (Новая Британская империя (США с Великобританией, Канадой и Австралией), ЕС, Евразийский союз, АСЕАН, латиноамериканский МЕРКОСУР, Африканский союз), которые вместе с государствами-цивилизациями (Китай, Индия, Россия) и сильными державами (Иран, Турция, Саудовская Аравия) и составят новую политическую карту миру.

Правила игры на которой невозможно уже сейчас написать на саммитах и конгрессах — новый Вестфальский мир (положивший в 1648 году конец 30-летней войне) не может быть заключён до тех пор, пока не закончится сама «война», то есть процесс формирования новых центров силы и признания старыми (то есть Западом) своей неспособности управлять всем и вся.

А до этого времени все будут действовать методом проб и ошибок — но у России есть одно важное преимущество.

Мы не только были мировой великой державой, начиная с 18-го века, а в прошлом веке и вовсе стали одной из двух сверхдержав, — но и, по историческим меркам, совсем недавно пережили тяжелейшее обрушение как собственной страны, так и наших глобальных позиций.

И теперь мы выбираемся из обвала и возвращаемся в большую игру в том самом состоянии, когда за одного битого дают двух небитых.

Тем более, что в 1991 году мы сами себя ударили головой об стену — а многим из великих держав это ещё только предстоит. И далеко не факт, что они потом смогут вернуться за стол и продолжить большую игру.

Так что у нас, при всех наших слабостях и проблемах, есть хорошие шансы в глобальной игре — тем более с таким сильным капитаном команды.

1425
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user sevmaks77
866

У Хрущёва невовремя шнурки развязались, а у ВВП они под жёстким контролем

Profile picture for user Линьков
32078

Выступление показало никчемность организации в нынешних условиях

и предупредило политиков о необходимости ее реорганизации.

Profile picture for user curious type
373

А выбираемся ли мы "из обвала" и в качестве кого мы продолжаем участвовать в большой игре, г-н Акопов? Если в качестве "мальчика для битья", то не лучше ли было и не высовываться, а если в качестве полноценного игрока, то хотелось бы лучше понимать, а на что и во что играем? У верен ли автор, что разобрался с этими вопросами, или слепо доверяет "опытным игрокам" из узкого круга?

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Возможно, ботинок снова украли плохие бояре.

Profile picture for user dl77
2469

Все, кому надо, внимательно слушали, конспектировали и обсуждали. Подробный анализ речи был не только в украинских, но и американских СМИ. 

Profile picture for user val.prasolov
4754

 

А выбираемся ли мы "из обвала" и в качестве кого мы продолжаем участвовать в большой игре, г-н Акопов? Если в качестве "мальчика для битья", то не лучше ли было и не высовываться, а если в качестве полноценного игрока, то хотелось бы лучше понимать, а на что и во что играем? У верен ли автор, что разобрался с этими вопросами, или слепо доверяет "опытным игрокам" из узкого круга?

 

to curious type:  Про не высовываться  мы уже слышали, так же как и про то, что надо было сдаться Гитлеру в 1941. 

Profile picture for user curious type
373

to val.prasolov:  Экий у вас широкий "кругозор - от и до", но боюсь, что слышать то звон вы слышали, а вот откуда он так и не уловили. Возможно я не слишком доступно выразился, тогда поясню: "не высовываться" имелось ввиду с панегириками нашей внешней "успешной политике", которая отнюдь не является таковой все последние десятилетия, за может быть редким исключением, да и то чаще из-за провалов у наших противников. А то ведь за помпезными и дежурными фразами в СМИ, про "глубокие озабоченности" и "с резонансным заявлением на открывшейся сессии выступил наш..." скрывается чаще провальная политика не в интересах России и ее народа, а в интересах того самого "узкого круга ограниченных людей", т.е. российского олигархата, безуспешно пытающегося получить равные права за столом главных мировых буржуинов.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
624

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
730

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32229

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2353

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9522

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12346