Новости России

В Россию едет миллион трудовых мигрантов из Индии

Служба новостей ForPost

Есть договорённости со Шри-Ланкой и Северной Кореей.

В Россию едет миллион трудовых мигрантов из Индии
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

В Свердловскую область приедет 1 млн трудовых мигрантов из Индии из-за нехватки высококвалифицированных кадров. Работа с «новыми» мигрантами будет непростой, заявил агентству Еanews.ru глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

По его словам, предприятиям региона нужно наращивать объёмы производства, что обусловлено проведением СВО и государственной политикой импортозамещения.

Но в области ощущается нехватка квалифицированных работников: часть специалистов ушли на воинскую службу, а молодёжь избегает работы на заводах «из-за допущенной ранее идеологической ошибки».

По словам Беседина, уже достигнуты договорённости с Индией — по его информации, до конца года в Россию, в том числе в Свердловскую область, прибудет около одного миллиона специалистов.

Процесс будет курировать новое генеральное консульство Индии, которое откроется в Екатеринбурге.

Параллельно ведутся переговоры со Шри-Ланкой, есть договорённости с Северной Кореей, откуда тоже планируют привлекать квалифицированных рабочих.

Сотрудничество с трудовыми мигрантами из новых стран потребует немалых усилий, поскольку для большинства организаций такой опыт пока в новинку.

Однако предприятия региона заинтересованы в сотрудничестве и готовы создать все необходимые условия для интеграции специалистов.

«… это совершенно новый уровень международной кооперации в части трудовой истории, но мы связываем с ним определённые надежды», — заявил Беседин.

Новые мигранты будут задействованы на металлургических и машиностроительных предприятиях, причём речь идёт именно о специалистах высокого уровня.

Беседин акцентировал: Индия является одной из ведущих металлургических держав с квалифицированными кадрами, что делает сотрудничество особенно перспективным, несмотря на разные подходы к работе.

Напомним, в июне этого года побывавший в Пхеньяне секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил о прибытии в нашу страну 6 тысяч северных корейцев — военных строителей и сапёров, которых привлекут к работам по восстановлению разрушенных объектов в Курской области. Эксперты ForPost сошлись во мнении, что подобный «десант», а также вероятный приток мигрантов из Северной Кореи пойдут России только на пользу: они «хорошие, дисциплинированные, воспитанные работники, которые уважительно относятся к нашим законам, традициям».

К слову, рынок труда в России предлагает мигрантам широкий диапазон зарплат. Большинство вакансий оплачиваются в пределах 60 тысяч рублей, но существуют и предложения с оплатой в 380 тыс. рублей — подробности по ссылке здесь.

1227
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.8 (5 голосов)
Обсуждение (13)
Serggio
27431
Serggio

Приедут сразу с семьями?

Мельников
5005
Мельников

Serggio,

Может не сразу, но вскоре. Реализуется план по замещению русского населения страны на мигрантов. Ими легче управлять, они не жалуются и не указывают на воровство и беспредел. Властьимущему бизнесу больше выгоды, остальное не важно.

val.prasolov
8444
val.prasolov

 

Новые мигранты будут задействованы на металлургических и машиностроительных предприятиях, причём речь идёт именно о специалистах высокого уровня.

В Индии, Корее может и найдут таких, а в Шри-Ланке?

..часть специалистов ушли на воинскую службу, а молодёжь избегает работы на заводах «из-за допущенной ранее идеологической ошибки».

И какая это была ошибка? 

Мельников
5005
Мельников

val.prasolov,

Вранье. Не идеологической ошибки, а вполне материальной. Когда заводы распродали за копейки частникам, а те их отправили на металлолом. А рабочих оставили с нищенскими зарплатами, кого не сократили.

А теперь в угоду действующему по беспределу крупному бизнесу предложили сделку по замещению "слишком требовательного" русского населения, которых тупо меняют на безмолвных рабов-мигрантов. 

Такая политика - плевок в лицо русскому народу, которому тупо говорят, не нравятся условия труда и зарплата - да и пошли вы, заменим вас на азиатов.

ОБертон1
548
ОБертон1

Интересно, какие могут быть Высококвалифицированные кадры в Индии ,готовые приехать в Россию? Количеством миллион...

val.prasolov
8444
val.prasolov

ОБертон1,

Жителей там 1,5 млрд, но миллион конечно квалов может это через чур.

Хотя ..тут вопрос, а кого они понимают под высококвалифицированными кадрами? Может тех кто подай-принеси?

 мигранты будут задействованы на металлургических и машиностроительных предприятиях, причём речь идёт именно о специалистах высокого уровня.

Беседин акцентировал: Индия является одной из ведущих металлургических держав с квалифицированными кадрами, что делает сотрудничество особенно перспективным, несмотря на разные подходы к работе.

ОБертон1
548
ОБертон1

val.prasolov,

     Основной торговый партнер Индии-это ее Бывшая Метрополия.Индия -вторая страна-по инвестициям в экономику Англии.Масса-проектов!.. И высококлассные специалисты(а они в Индии -есть)врачи и программисты и т.д.-стремятся  учиться и работать в этой стране..А какие специалисты и из каких "каст" -приедут в нашу страну?...Стоит только -догадываться...Сомневаюсь ,что это будут выпускники Оксфорда. 🙂

val.prasolov
8444
val.prasolov

ОБертон1,

И высококлассные специалисты(а они в Индии -есть)врачи и программисты и т.д.-стремятся  учиться и работать в этой стране

Где они стремятся работать не знаю, но то что в СССР индийцы учились на врачей этот точно. А может учатся и сейчас в РФ.

Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

Похоже у нас не импорто а русскозамещение! Причём с обеих сторон ленточки ((( ПрЮвет КАПИТАЛИЗЗЗЗМ!

говорю что думаю
304
говорю что думаю

Mihail-WIG,

а капитализм то здесь причём ? есть другое определение, но нужно время чтобы прозрели и назвали всё своими именами...в нашей бывшей и уже капиталистической Финляднии люди живут нормальной жизнью, и 50 лет назад они тоже жили лучше нас.

val.prasolov
8444
val.prasolov

говорю что думаю,

Везде в мире большей частью капитализм. Только разный.

В Китае и КНДР нечто другое. 

Ольга Морская
425
Ольга Морская

говорю что думаю,

В Финляндии государство ориентировано на защиту интересов всего населения, а не отдельных его представителей.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Весь данный восторг сводится к одному предложению - программа по импортозамещению коренного населения РэФ идёт полным ходом.

Главное за день

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
7438

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2042

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1828

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
622

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1521

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
3610
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
15086

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
629

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
717

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
429

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1247

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4697