Новости мира

Почему МиГ-25 был кошмаром для США и НАТО

Даже сейчас легендарный советский истребитель остаётся самым быстрым в мире.

Самому быстрому истребителю в мире сейчас уже больше 50 лет, и он до сих пор на вооружении России. Как пишет «Федеральное агентство новостей», МиГ-25 в своё время значительно попортил нервы западным военным.

Несмотря на то, что истребитель, как пишут американские СМИ, выглядит неуклюжим на фоне современных аналогов, он является бесспорным лидером в плане скорости: пара турбореактивных двигателей способны разогнать самолёт до 2,8 или даже 3,2 маха. Именно эта разработка и «напугала США и остальных членов НАТО» — МиГ-25 был «до жути» быстрым и мощным. Он даже был способен потягаться с самым быстрым самолётом в мире — американским Lockheed SR-71.



Однако эксперты в США считают, что сейчас реактивный «грузовой фургон» МиГ-25 мало опасен: когда советский лётчик Виктор Беленко дезертировал со своим МиГ-ом в Японию в 1976, специалисты разобрали и исследовали боёвой самолёт. Как оказалось, что у истребителя нет радара, который мог бы обнаружить низколетящие цели — из-за этого пилотам МиГ-25 приходилось бы спускаться на уровень врага и терять преимущество в скорости.

Несмотря на это, МиГ-25 остаётся самым быстрым боевым самолётом в мире. Такие истребители способны подниматься на высоту с такой скоростью, что «слёзы на лице пилотов испаряются».

1856
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user DidierPironi
39
DidierPironi

когда советский лётчик Виктор Беленко дезертировал со своим МиГ-ом в Японию в 1976, специалисты разобрали и исследовали боёвой самолёт.

Все "МиГи-25", стоявшие на вооружении ВВС СССР, после этого случая были подвергнуты глубокой модернизации.

Profile picture for user danchenko173
73
danchenko173

МиГ-31 - прямое продолжение Миг-25 - остаётся самым лучшим по всем параметрам. Американцам так и не удалось создать такой самолёт. 

Profile picture for user К-5
6461
К-5

самим фактом своего существования "бесполезный" МиГ-25 лёг могильным камнем на планах бомбардировки нашей территории с помощью высотных сверхскоростных самолётов. 

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
442

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
543

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3087

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2254
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
442

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1735

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
473

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
619

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
511