В мире

Почему МиГ-25 был кошмаром для США и НАТО

Даже сейчас легендарный советский истребитель остаётся самым быстрым в мире.

Почему МиГ-25 был кошмаром для США и НАТО
Фото:
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

Самому быстрому истребителю в мире сейчас уже больше 50 лет, и он до сих пор на вооружении России. Как пишет «Федеральное агентство новостей», МиГ-25 в своё время значительно попортил нервы западным военным.

Несмотря на то, что истребитель, как пишут американские СМИ, выглядит неуклюжим на фоне современных аналогов, он является бесспорным лидером в плане скорости: пара турбореактивных двигателей способны разогнать самолёт до 2,8 или даже 3,2 маха. Именно эта разработка и «напугала США и остальных членов НАТО» — МиГ-25 был «до жути» быстрым и мощным. Он даже был способен потягаться с самым быстрым самолётом в мире — американским Lockheed SR-71.



Однако эксперты в США считают, что сейчас реактивный «грузовой фургон» МиГ-25 мало опасен: когда советский лётчик Виктор Беленко дезертировал со своим МиГ-ом в Японию в 1976, специалисты разобрали и исследовали боёвой самолёт. Как оказалось, что у истребителя нет радара, который мог бы обнаружить низколетящие цели — из-за этого пилотам МиГ-25 приходилось бы спускаться на уровень врага и терять преимущество в скорости.

Несмотря на это, МиГ-25 остаётся самым быстрым боевым самолётом в мире. Такие истребители способны подниматься на высоту с такой скоростью, что «слёзы на лице пилотов испаряются».

1840
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user DidierPironi
39
DidierPironi

когда советский лётчик Виктор Беленко дезертировал со своим МиГ-ом в Японию в 1976, специалисты разобрали и исследовали боёвой самолёт.

Все "МиГи-25", стоявшие на вооружении ВВС СССР, после этого случая были подвергнуты глубокой модернизации.

Profile picture for user danchenko173
73
danchenko173

МиГ-31 - прямое продолжение Миг-25 - остаётся самым лучшим по всем параметрам. Американцам так и не удалось создать такой самолёт. 

Profile picture for user К-5
6461
К-5

самим фактом своего существования "бесполезный" МиГ-25 лёг могильным камнем на планах бомбардировки нашей территории с помощью высотных сверхскоростных самолётов. 

Главное за день

Олег Зубков рассказал об уголовных делах в отношении «Тайгана»

Скоро в двух громких делах будет поставлена точка.
11:26
6
1711

Игнорим, ловим, отпускаем: как Севастополь имитирует работу с бродячими собаками

Если бы у животных без владельцев был адвокат, он первым делом потребовал бы признать систему обращения с ними в Севастополе несостоятельной.
20:00
18
2097

При каком условии заработает крымский аэропорт

Глава региона "готов запустить его немедленно".
18:28
7
11191

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5139

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
10498

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5139

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
10498

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1145

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2809

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34502

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19647