Новости Крыма

Почему Крым остался без первого мёда

Служба новостей ForPost

Холодная и засушливая весна преподнесла пчеловодам неприятный сюрприз.

Почему Крым остался без первого мёда
Любимого многими крымчанами лакомства в этом году может быть меньше.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В мае крымские пчеловоды обычно начинают качать первый в году мёд. Но нынче и сроки первого «урожая» сдвинулись, и сам сбор мёда скорее всего будет меньше ожидаемого. Одна из причин – всё те же капризы погоды. Как они сказались на пчёлах и растениях-медоносах, и стоит ли в этом году ждать хороших объёмов любимого многими лакомства, узнавал ForPost.

Несколько ложек дёгтя

Нынешняя весна пчеловодов пока не радует по целому ряду причин. Как рассказала в беседе с ForPost глава КФХ «Медовый хутор» Елена Антонюк, из-за холодной весны первые растения-медоносы практически не дали нектара.

«В этом году в связи с низкими температурами растения-медоносы подмёрзли, и выделение нектара остановилось. Например, акация не выделяет нектар», — привела пример пчеловод.

Из-за прохладных ночей медленнее развиваются и пчёлы, что также плохо влияет на производство, отмечает специалист. В итоге первая откачка мёда произойдёт недели на три позже обычного.

Добавила хлопот пчеловодам и засушливая погода. К примеру, сейчас выездная пасека фермерского хозяйства находится в Нижнегорском районе, вблизи сёл Косточковка и Садовое, где также располагаются крупные предприятия по выращиванию косточковых культур. Чтобы защитить их от града, аграрии вынуждены разбивать из специальных пушек грозовые дожди. Как результат — отсутствие влаги, так необходимой растениям. Из-за этого, как следствие, страдают и пчёлы, и их хозяева.

С весны и в течение лета пасеки кочуют по всему Крыму.

И если в ближайшее время дожди не пойдут и состояние растений-медоносов не улучшится, то на хороший урожай мёда в этом году крымским пчеловодам рассчитывать не стоит, подытожила Елена Антонюк.

«Нужны дожди. Земля просто высушенная. В Красногвардейском районе дожди идут, а тут — нет. Будем перевозить пасеку поближе к Красногвардейскому району», — рассказала собеседница издания, не исключив, что сокращённое производство мёда в итоге скажется на цене готового продукта.

Куда исчез пчелиный гул?   

Пчеловодам легко не бывает никогда: каждый год преподносит им какие-нибудь сюрпризы, утверждает основатель ТМ «Бабушка Пчела» Гульзара Мусаева.

«Холодный февраль плохо повлиял на пчёл: был большой процент падежа среди пчелиных семей. И болезнь у нас бушует пчелиная, которая попала в Крым вместе с привозными пчёлами — это клещ тропилелапс, мы его называем сокращённо “тропи”», — поделилась крымский пчеловод в беседе с ForPost.

По словам Гульзары Мусаевой, заморозки сказались не только на пчёлах. Сильно помёрзла акация — один из источников раннего взятка мёда.

«Она замёрзла настолько, что в этом году практически не цветёт, у неё даже в зачатке нет цветоносов. На одном дереве — две-три грозди», — отметила пчеловод.

Не лучше обстоят дела и с другими ранними медоносами, которые, согласилась с коллегой Гульзара Мусаева, из-за холода не выделяют нектар.

«Например, когда цветёт каштан, он всегда “гудит” от обилия пчёл на нём. А сейчас не слышно, чтобы пчёлы сидели на каштане. Растения выделяют мало пыльцы, не говоря уже о нектаре. Помимо того, что весна холодная, она достаточно сухая, тех дождей, что были, очень мало, чтобы растения выделяли нектар. Для этого нужны тепло и влага, а этого всего нет», — делится наблюдениями хозяйка пчелиного хозяйства.

В этом году цветущие каштаны не "жужжат" пчелами - тревожный знак.

Прогнозы на весенний урожай у пчеловода неутешительные: мёда будет меньше, чем в прошлом году.

«Уже не будет акациевого мёда — это я могу сказать, потому что общалась и с пчеловодами с материка. Обычно все уже давно стояли на акации, ждали этот первый ценный акациевый мёд, но в этом году его не будет», — отметила Гульзара Мусаева.

Но пчеловоды не унывают. Впереди лето, и качать мёд хозяйства продолжат в июне и июле. Ситуация ещё может кардинально измениться.

«Прогнозирование в пчеловодстве — это русская рулетка. Сейчас может пройти хороший дождь, резко наступить жара, и какие-то растения, может быть, начнут выделять нектар», — утешила Гульзара Мусаева.

Как рассказывал ForPost, прошлый год тоже был сложным для крымских пчеловодов. Аномальная жара и малое количество осадков привели к тому, что практически все растения цвели и плодоносили на две-четыре недели раньше положенного срока. И уже тогда многие производители собрали в три раза меньше мёда.

Юлия Суконкина

Фото: из личного архива Елены Антонюк, скриншот видео ForPost

5167
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Рыбак7
615
Рыбак7

Печально.

Мохнатый
69
Мохнатый

Вымирание пчёл это глобальная проблема.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
960

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4914

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1061

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3598

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4727
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
544

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2222

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1217

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2127