Крым

Почему эвакуацию «белых» из Крыма называют библейским словом «исход»

Оно отражает глубокий смысл произошедшей в России в 20-х годах прошлого века катастрофы.

Почему эвакуацию «белых» из Крыма называют библейским словом «исход»
Фото:
paris1814.com
Севастополь, пароход "Сежет"

16 ноября 1920 года завершилась трёхдневная эвакуация армии Врангеля и сочувствовавших ей граждан из Крыма — порт Керчи покинул последний корабль с гвардейцами, казаками и мирными жителями. В противостоянии «белых» и «красных» на юге России была поставлена жирная точка.

В советское время отход белогвардейцев и тех, кто не поддерживал «красных», именовали бегством, в лучшем случае — эвакуацией. Сегодня же это событие называют «исходом».

Допустима ли такая трактовка, в ходе эфира в студии ForPost, посвящённого годовщине окончания Гражданской войны на юге России, обсудили историки Инна Островская и Вадим Прокопенков.

«Это понятие, скорее, духовно-нравственного содержания. Поэтому мы окончание тех событий облекаем в это библейское слово. То есть мы говорим о том, что это внутренний надлом, разлом, внутреннее переживание, и это из области гуманитарной катастрофы, выходом из которой был именно исход», — высказала мнение сотрудник Музея обороны и освобождения Севастополя, кандидат исторических наук Инна Островская.

Кандидат исторических наук Вадим Прокопенков также считает эту трактовку вполне допустимой.

«Во-первых, люди ушли с места постоянного проживания. Во-вторых, это резкий уход большого количества людей, ну и, наконец, это скитания… Они сначала ушли в Константинополь, потом временно проживали на Галлиполи, на Лемносе, на других территориях, потом это было Королевство сербов и хорватов, потом другие территории», — отметил в разговоре кандидат исторических наук Вадим Прокопенков.

При этом он подчеркнул, что термин «исход» можно отнести в целом к выезду из России граждан, не согласных с революционными изменениями в стране.

«Исход был постепенным. Начался он с конца 1917 года и продолжался несколько лет. Россию покинули около двух миллионов человек», — сказал историк.

По словам Островской, последствия этих трагических событий мы переживаем до сих пор.

«Ведь и по сей день при обсуждении темы окончания Гражданской войны зачастую можно видеть столкновение двух непримиримых позиций. Вообще, главная задача оценки тех событий — это прийти к позиции понимания, а не выяснения, кто прав, кто не прав», — резюмировала она.

Почему мы должны знать и помнить о Русском исходе, севастопольские эксперты рассказали в эфире ForPost, который был посвящён 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

Андрей Мединский.

1061
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605

Исход - это когда евреи вышли из Египта поэтому и еврейский исход - т.е. когда ВСЕ евреи ушли, а остались египтяне (условно)... Кода пишут "Русский исход" - но большинство русских осталось в России... какой же это исход ... Белый исход, пожалуйста, называться может, но не русский...

Profile picture for user Serggio
21688

...это из области гуманитарной катастрофы <...> «Исход был постепенным. Начался он с конца 1917 года и продолжался несколько лет. Россию покинули около двух миллионов человек», — сказал историк.

Согласно переписи населения 1914 года, в России в то время проживало около 178 378,8 млн. чел. Сто семьдесят восемь миллионов! Два миллиона уехали. Где тут катастрофа для всей России? У этих двух миллионов - возможно, но не в стране из-за их убытия на ПМЖ в другие места. И к чему это название - "русский исход?". Придать значимость событию большую, чем оно того стоило?  Я давно спрашиваю: если русские "изошли", то кто ж тогда в России остался? Нерусские? 176 миллионов нерусских?  Меньше пафоса, господа.  Россия этой потери даже не заметила, какими бы библейскими словами это событие не называли. 

Кстати, сколько людей покинуло страну в 90-е, кто-нибудь считал? Наверняка цифры сопоставимые. Как мы это будем называть, "русский исход 2:0"?...

Profile picture for user kostoprav
6245

Еще не надоело мусолить эту тему? Тогда было страшное время, и ни дай бог повторения такого же!

Profile picture for user Paxa1
421

лучшие ушли,  крестьяне остались

Исход - это когда евреи вышли из Египта поэтому и еврейский исход - т.е. когда ВСЕ евреи ушли, а остались египтяне (условно)... Кода пишут "Русский исход" - но большинство русских осталось в России... какой же это исход ... Белый исход, пожалуйста, называться может, но не русский...

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Какой "исход"? Евреи никуда не ушли. Каганович мог бы подтвердить, да умер Лазарь Моисеевич в своей московской квартире 25 июля 1991 года.smile

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Вряд ли среди уходящих были крестьяне или рабочие. 

Что-то не припомню упоминания в литературе исхода крестьянства.

Profile picture for user Василий1980
495

Нынешние эксплуататоры капиталисты не уйдут.

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Вообще, главная задача оценки тех событий — это прийти к позиции понимания, а не выяснения, кто прав, кто не прав», — резюмировала она...

Позиция понимания -это что? Опять общие фразы ? 

Может все таки НАДО определить причину этой войны 1918-1922г.г.? Что бы такие события не повторялись?

Profile picture for user Serggio
21688

to Patriot1.:  

.Позиция понимания -это что? 

 Это мы должны понять, что во всём были виноваты только большевики. 

Может все таки НАДО определить причину этой войны 1918-1922г.г.? Что бы такие события не повторялись?

Есть подозрение, что им это не надо. Потому что истинные причины уже давно названы,  но им они категорически не нравятся.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Василий1980:  

Нынешние эксплуататоры капиталисты не уйдут.

Добровольно - вряд ли. Придётся, видимо, их "уходить".

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Василий1980:  

Нынешние эксплуататоры капиталисты не уйдут.

 Тех тоже очень настойчиво просить пришлось.

Profile picture for user 34-й полубогатырь
55

русская элита, элита из разных сословий, уцелевшая к концу гражданской войны, ушла, небольшая оставшаяся часть была вскоре добита и на ее место засели иудокомиссары, потомки которых и по сей день всем владеют и всем манагерят.

Profile picture for user Serggio
21688

to 34-й полубогатырь:  

и на ее место засели иудокомиссары

Которые и сделали страну великой, проведя индустриализацию, через две разрушительных войны выведя страну от сохи в космос, создав лучшие в мире образование и здравоохранение, а также социально ориентированную систему, которой завидовал весь мир. И которую нынешние "потомки" планомерно уничтожают. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3363

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1160

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1149

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3467