Россия

Сегодня украинские диверсанты с танками пытались прорваться на территорию России

Формирования действовали в четырёх направлениях, заявили в Минобороны РФ.

Сегодня украинские диверсанты с танками пытались прорваться на территорию России
Фото:
Кадр видео атаки диверсантов от очевидца

Ночью после обстрела гражданских объектов украинские террористы при поддержке танков и бронемашин попытались вторгнуться на территорию России на трёх направлениях, сообщили в Минобороны РФ.

Нарушений государственной границы в результате попытки прорыва ВСУ не допущено. Понеся значительные потери при попытке прорыва, противник был отброшен, рассказали в военном ведомстве.

«Сегодня утром подразделениями Вооружённых сил Российской Федерации совместно с подразделениями пограничной службы ФСБ России сорвана попытка киевского режима осуществить прорыв на приграничную территорию Российской Федерации в Белгородской и Курской областях», — говорится в сообщении.

В Белгородской области нападение шло одновременно на трёх направлениях в районах населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино.

В Курской области атака была районе населенного пункта Тёткино.

О подробностях попыток вторжения рассказали околовоенные телеграм-каналы, их информацию частично подтвердили губернаторы приграничных регионов.

По информации телеграм-канала военкора Семёна Пегова WarGonzo, диверсанты на пикапах попытались прорваться через границу в Курскую и Белгородскую области.

По данным проекта, диверсантов заметили в районе населённого пункта Тёткино и оттеснили назад, но «отдельные стычки и огневой контакт продолжаются до сих пор».

По сведениям военкоров, в Тёткино ранены два человека.

К Белгородской области двигались около 50 бойцов ВСУ, они шли со стороны населённого пункта Одноробовка Харьковской области, движение начали около трёх ночи, говорится в следующем посте.

Российские военные и пограничники отбросили диверсантов назад к исходным позициям, где их обстреляли средствами дальнего поражения.

По данным канала, предположительно, диверсанты состояли в террористических подразделениях так называемых РДК и «Сибирского батальона» и работали под началом ГУР Минобороны Украины.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц также написал о попытке проникновения пехоты при поддержке танков в Белгородскую область.

По его данным, российские войска заметили скопление сил у границы ещё несколько дней назад и последние двое суток наносили по ним точечные удары.

По его словам, диверсионная активность связана с желанием главы украинской разведки Буланова «продемонстрировать локальный успех на территории Российской Федерации, хоть и мифический».

Информацию о боях на границе с Украиной подтвердил курский губернатор Роман Старовойт.

«С утра идёт обстрел населённого пункта Тёткино Глушковского района, была попытка прорваться диверсионно-разведывательной группы».

Губернатор уточнил, что «был стрелковый бой, но никакого прорыва не случилось».

По данным Старовойта, при обстреле Тёткино был легко ранен местный житель.

Данные о приграничных боях дали и в ФСБ, пишет Коммерсант.

По данным службы, ВСУ пытаются прорваться вглубь Белгородской области с 10 марта и по настоящее время. Уничтожено:

  • свыше 100 человек живой силы противника,
  • шесть танков,
  • САУ Caesar,
  • 20 боевых бронированных машин,
  • опорный пункт.

Напомним, одна из первых заметных попыток украинских ДРГ прорваться на территорию России случились весной прошлого года. В мае 2023 года российские военные ликвидировали 39 украинских диверсантов при попытке нападения на Грайворонский район Белгородской области.

Тогда бои с диверсантами шли в районе сёл Глотово, Козинки и Гора-Подол, ещё несколько населённых пунктов подверглись обстрелам.

До этого, в марте 2023 года, диверсанты напали на Брянскую область. Участников украинской ДРГ опознали по фото и видео в сети.

1845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3769

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1541

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2345

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4634