Новости России

Почему банки подняли ставки на длинные вклады

Служба новостей ForPost

Эксперты связывают рост доходности с ожиданиями по ключевой ставке.

Почему банки подняли ставки на длинные вклады
Реальный рост ставок по долгосрочным вкладам предлагают небольшие региональные банки
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Российские банки уже месяц повышают доходность по долгосрочным депозитам — сильнее всего выросли ставки по трёхлетним вкладам.

Причина — стремление удержать клиентов и привлечь новые средства, фиксируя «долгосрочные источники фондирования» на фоне удлинения сроков кредитования, пишет «Коммерсантъ».

Длинные вклады в плюсе, короткие — в минусе

По данным индекса «Финуслуг» (рассчитывается на основе ставок 20 крупнейших банков по объёму розничных депозитов), с 20 марта средняя ставка по вкладам на три года увеличилась на 0,21 п. п. и достигла 11% годовых. Ставки по депозитам на полтора и два года остались практически без изменений — они составляют около 11,4% и 11,2% соответственно.

Иная динамика наблюдается в краткосрочном сегменте.

Доходность вкладов на 3-12 месяцев продолжила снижаться и сейчас находится в диапазоне 12,3-13,7% годовых. За месяц показатель уменьшился примерно на 0,4 п. п., а с начала года — на 1,4 п. п.

С чем связан рост ставок

Эксперты связывают рост ставок по длинным депозитам прежде всего с ожиданиями по ключевой ставке.

В марте Банк России снизил её до 15%, а на ближайшем заседании 24 апреля аналитики ждут дальнейшего смягчения — до 14,5%.

Согласно обновлённому прогнозу регулятора, средняя ключевая ставка в 2026 году может составить 13,5-14,5%, в 2027-м — 8-9%, а в 2028-м — 7,5-8,5%.

На этом фоне банки стараются действовать осторожно. Повысить доходность по долгосрочным вкладам активнее предлагают небольшие региональные банки, часто за счёт продуктов с наиболее жёсткими условиями, промоставок и партнёрских предложений, пишет «Коммерсантъ». Среди крупных игроков пока фиксируют единичные предложения.

Что будет дальше

Слишком высокие ставки на длительный срок создают процентные риски: стоимость привлечённых средств может оказаться выше рыночных условий на момент закрытия вкладов, пояснил зампред правления Абсолют Банка Антон Павлов.

Вместе с тем сохранение длинных вкладов банки рассматривают как источник долгосрочных средств, указывает рейтинговый аналитик Софья Остапенко. Такая потребность растёт на фоне удлинения средних сроков выдачи потребительских кредитов и автокредитов.

В перспективе эксперты ожидают снижения ставок по всем категориям вкладов. Однако процесс может растянуться — замедлять его будут плавное снижение ключевой ставки и усиление конкуренции банков за долгосрочное фондирование.

Кроме того, восстановление кредитования способно удержать доходность депозитов на относительно высоком уровне дольше, чем прогнозировалось ранее.

Ранее финансовый консультант Василий Мельников предупредил, что вклады с обещанной высокой доходностью могут иметь «двойное дно» — это когда в обычный депозит «зашита» инвестиционная или страховая составляющая. Эксперт объяснил принцип работы таких продуктов — в каких случаях они увеличат потенциальную доходность, а в каких несут риски.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Рост ставок по трёхлетним вкладам на фоне снижения доходности коротких депозитов — редкий сдвиг, который обычно предшествует долгому периоду удешевления денег в экономике. Банки сознательно берут на себя процентный риск, чтобы гарантированно получить деньги на годы вперёд, пока клиенты ещё сомневаются. Для того, кто присматривается к вкладам, эта пауза между разными трендами — короткое окно, где логика банков и логика вкладчика случайно совпадают. 

2493
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
zitramon
6458
zitramon

То есть зарабатывать на деньгах банки с удовольствием, а отдавать проценты для них это смерти подобно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2022

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4429

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
768

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7031

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2667
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7857

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3482

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4883

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1203

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2470