Собеседник ForPost, близкий к правоохранительным органам Севастополя, рассказал, что полиция собирает необходимую базу для начала следствия по обращению о незаконном проведении работ на территории заповедника «Херсонес Таврический». Он уточнил, что нарушений может хватить на уголовное дело.
17 июля в СМИ Севастополя появилась информация о том, что в Херсонесе неизвестными подрядчиками проводятся раскопки и строительные работы. Ремонтники настаивали, что укладка плитки у храма ведется с разрешения губернатора. Маркировка на поддонах с плиткой указывала на то, что строительные материалы были поставлены фирмой ООО «Шершня», зарегистрированной на Украине в Житомирской области. Доподлинно так и неизвестно, кто выступал заказчиком и исполнителем работ на территории «Херсонеса Таврического», проводившихся без необходимой проектной документации.


Агентству Лента.ру удалось реконструировать развитие событий. По информации журналистов, представители одного из российских банков, узнав о том, что президент назвал «Херсонес» святыней и «духовными скрепами», решили оказать заповеднику посильную помощь. Пришли банкиры, естественно, к полномочному представителю президента в Крыму Олегу Белавенцеву и попросили его совета. После чего губернатор Меняйло вызвал настоятеля находящегося на территории заповедника Владимирского собора отца Сергия Халюту и представил его как главного тут человека. Вот тогда и возникла идея замостить двор собора ко Дню святого Владимира.
Согласно одному из предположений, сделанных блогером Севастополя Tigercave, куратором работ выступал благотворительный фонд «Корсунь». В попечительский совет организации входят крымский полпред Олег Белавенцев, губернатор Сергей Меняйло, экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, представители коммерческих банков и должностные лица Севастополя.
Tigercave отметил, что во время празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира на входе в Херсонес висел баннер, "который сообщал граду и миру: все желающие имеют возможность праздновать и славить происходящее благодаря некоему благотворительному фонду "Корсунь"".

В редакции ForPost есть документ, подписанный Сергеем Меняйло 14 июля (за три дня до появления в СМИ информации о проводимых работах). В распоряжении о проведении работ по благоустройству на территории, прилегающей к кафедральному Свято-Владимирскому собору, губернатор разрешает укладку временного плиточного покрытия.
Глава Севастополя объясняет необходимость своего поручения предотвращением природно-климатических воздействий. Также он приказывает сохранить археологический культурный слой.

Однако строительная техника появилась задолго до распоряжения Сергея Меняйло. Музейщики «Херсонеса Таврического» обнаружили ремонтные работы у собора еще 11 июля, о чем составили акт осмотра.
«На территории участка, а именно на центральной площади Херсонеского городища, к северу от Свято-Владимирского собора ведутся земляные работы экскаватором. В результате земляных работ уничтожена трассировка средневекового храма – часовни и прилегающей к ней средневековой жилой застройки. Нарушены элементы музеефикации комплекса средневековых построек на главной площади Херсонеса», - говорится в документе, завизированном бывшим директором заповедника Андреем Кулагиным.
Музейщики пытались воспрепятствовать работе техники. Они предупредили экскаваторщика, у которого не оказалось разрешительных документов, о нарушении им федерального закона об объектах культурного и исторического наследия РФ. Рабочему были объяснены последствия его противоправных действий.

Копии акта были направлены в правительство Севастополя и министерство культуры РФ. В минкульте выразили недоумение происходящим на территории объекта ЮНЕСКО и потребовали ответа губернатора Севастополя.
Реакция Сергея Меняйло не заставила себя ждать. Начальник управления охраны объектов культурного наследия в правительстве Севастополя Виталий Савинчук и директор музея Андрей Кулагин были вызваны "на ковер". Савинчук не стал оспаривать акт осмотра музейщиков под давлением губернатора и тут же написал заявление об уходе. Долгое время он находился в больнице с сердечным приступом.
29 июля глава города уволил директора «Херсонеса Таврического» Андрея Кулагина и поставил на эту должность отца Сергия Халюту.
Во время скандала с укладкой плитки Халюта не видел ничего предосудительного в работе техники без проектной документации возле кафедрального Свято-Владимирского собора. Он рассказывал СМИ, что археологический слой, который может быть интересен ученым, не нарушается, так как находится на глубине от полутора до двух метров, а сверх него – щебенка, уложенная при строительстве собора в 2001 году. Подтверждения своим словам Сергий Халюта предоставить не смог.
По словам собеседника, знакомого с кадровым решением Сергея Меняйло, несогласие бывшего директора заповедника Андрея Кулагина с укладкой плитки стало причиной его увольнения. Губернатор Севастополя вынуждал Кулагина самостоятельно оформить разрешение музея на проведение работ и взять ответственность на себя, но руководитель отказался.
На фоне этого конфликта в «Херсонесе Таврическом» начались многочисленные проверки. Представители научного коллектива музея заявляли, что таким образом губернатор Севастополя пытается свести личные счеты с сотрудниками заповедника.
Теперь действия самого Сергея Меняйло могут привести к возбуждению уголовного дела.
В пресс-службе УМВД Севастополя частично подтвердили слова собеседника ForPost. Но пояснили, что по факту укладки плитки в «Херсонесе Таврическом» пока идёт только проверка. «Об этом факте есть официально зарегистрированная информация в ОВД по Гагаринскому району», - пояснила начальник отделения информации и общественных связей УМВД Елена Фроляк. На вопрос ForPost, чья информация поступила в полицию, ответ можно будет получить после окончания проверки.
Всеволод Крупеня
Город уже живёт своей жизнью два года. Этот клоун сам по себе. Позорище!!!
Не позорил хоть бы выплаканные и купленные погоны.
Поликлинику Но 1 на Екатерининской, ободрал стены и бросил! Беспредельщик!
Подрядчики и оборудование те же, что и на строительстве жилого комплекса "Магнит" по пр. Гагарина, 52. Возглавляет эту контру бывший военный строитель Москаленов.
ИМХО, сам бы он в Херсонес людей не отправил, кто-то достаточно авторитетный ему наверняка поставил условия насчет укладки плитки в Херсонесе, иначе мол дома не введешь в эксплуатацию. Ну, а распоряжение губернатора появилось позже в качестве прикрытия.
Был у нас уже один "плиточник", теперь второй "появился"....
Странно очень ,что журналисты и другие посетители Херсонеса не заметили уложенную плитку несколько лет назад вокруг собора за забором и в итальянском дворике . Кстати ,в итальянском дворике плитку спокойно уложили в сентябре этого года. И почему же журналисты не возмущались тогда ,когда дома строили на древних захоронениях в районе Херсонеса? Или когда на территории Сталинградского рынка застраивали древнее городище в начале 2000-х?
Осень пора посадок.........
to Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
Вы увидели в нашем городе журналистов ???
Вопрос знатокам что означает формулировка "...проведение работ по благоустройству в части временной укладки плиточного покрытия..."
Ну и вопрос к форпосту... вы ссылаетесь на "уважаемое" вами агентство лента.ру которое опубликовало на своих страницах интервью с нацистом Ярошем ??? Ссылка на лента ру на каких правах? Реклама или правильное просвещение Севастопольцев "правильными" новостными ресурсами???
Уголовное дело... Меняйло... Не тешьте себя ассоциациями - никакого выхлопа из этой пустяковой ситуации не будет. Подумаешь культурный слой в заповеднике уничтожили , мелочь какая... У нас министры миллионами воруют и получают условные сроки или... повышение)). А тут ерунда такая...
Люди!!! Эта же банда такими же методами забирает цирк у детей на Пожарова, отказали Министерству культуры в развитии циркового искусства. Невзирая на мнение горожан, выраженное в соцопросе на Форпосте, творят свои черные делишки. Вот она меняйловщина в чистом виде. А те, кто должны следить за законностью и порядком, или в носу копаются, или подельники.
Вот теперь все стало на вои места. Вот теперь все понятно: почему Кулагина так резко сняли с должности, что означают слова Меняйло: "У меня к Кулагину свои претензии", почему уволился совсем не перетруженный Виталий Савинчук и еще менее перетруженный Литвиненко подал "рапорт об увольнении". Молодцы, музейщики. Так держать! Не сдавайтесь! И цирк, давай, не дрейфь! А беспредельщики видать допрыгались?!
Был у нас уже один плиточник , теперь второй появился ....
Думаю, что это тот же плиточник
Теперь действия самого Сергея Меняйло могут привести к возбуждению уголовного дела.
В пресс-службе УМВД Севастополя частично подтвердили слова собеседника ForPost. Но пояснили, что по факту укладки плитки в «Херсонесе Таврическом» пока идёт только проверка. «Об этом факте есть официально зарегистрированная информация в ОВД по Гагаринскому району», - пояснила начальник отделения информации и общественных связей УМВД Елена Фроляк. На вопрос ForPost, чья информация поступила в полицию, ответ можно будет получить после окончания проверки.
Никто его не посадит. Если СК не возбудил уголовное дело в отношении Малачлы по невыплате мне заработной платы, причём заработанной мною, то и по Меняйло не возбудят.
А с каких по Губернатор Севастополя лижит зад Украинскому вору?

Может хватит плясать по дудку Лебедева? Далой эту тройку в голубой унитаз!
Пы.сы. кст, Цирк погибает тоже благодаря им же? Вроде.
Спасибо скажем муд..кхм за беспределы на улицах!
Ааааалллееее, сколько можно их терпеть?!
Вставай страна народная!
изменения ожидать можно только по результатом в следующем году выборов в Госдуму России
Что сейчас мешает?
to Александра Полищук(Захарченко) изменения ожидать можно только по результатом в следующем году выборов в Госдуму России Что сейчас мешает?Что-то очень серьезное, но к сожалению нам этого не скажут.
Интересно, сколько по нынешним расценкам стоят адмиральские погоны? Разумеется, это относится не ко всем военным - истинным защитникам Родины! Но, сдаётся мне, без купи-продаев и в этой сфере не обошлось... Неужели Сталин был прав?
Теперь действия самого Сергея Меняйло могут привести к возбуждению уголовного дела.
Давно пора.
И не только по этому делу.
Эпизодов более, чем достаточно.
Надеюсь, что вскоре это и произойдёт.
Потому, как : "Доколе?!"
"Корсуни" можно закупить за счёт бюджета ковровое покрытие. Можно разных цветов соответственно дате и ожидаемых гостей. Приехали "вышестоящие", расстелили, потом свернули и...на следующее мероприятие. Культурный слой сохраняется,.. все довольны, прогиб засчитан. И траву красить не надо )).
И вот какой бы был из него директор музея, из этого Халюты? Он же безграмотный! Хотелось бы, чтобы следствие довело дело до самого конца!
Не приведи Господи, очутиться во время войны, да ещё под руководством такого величайшего полководца адмирала как Меняйло. Интересно, за какое бы время он положил армию!?
Да уж, стыдно должно быть братья, - стыдно!
Не правительство , а клоуны с пустыми головами.
to Почта России (Севастополь)
Мы за цирк! Всей душой - ЗА! Но без нынешнего директора...
to Rosa Romanova (Севастополь)
А можно, кроме слов, ссылку на какой либо документ про здание на Суворова 16. Я считаю, что это частная собственность, а тут такие дела
...Так может быть, этот дом годится для того, чтобы создать в нем Музей Папанина на тему Севастополь в начале ХХ века.
Это было бы замечательно! В нашем городе много замечательных военных музеев, но очень не хватает именно такого - музея мирной жизни севастопольцев.