Планы по организации в Севастополе платных парковок озвучивались не раз, в прошлом году нашлась даже компания, вызвавшаяся взяться за дело и установить паркоматы, однако позже предприниматели от своих планов отказались. О том, как будет развиваться ситуация дальше, сегодня говорили на заседании заксобрания депутаты.
Поводом стали поправки к местному закону об административных правонарушениях, которые сегодня были приняты большинством. Они предполагают штрафы «за неуплату за размещение транспортного средства на платной парковке, расположенной на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения». Размер штрафа для граждан, должностных лиц и юридических лиц одинаков – 1500 рублей. Представлявший поправки замгубернатора Илья Пономарёв заметил, что недостаток парковочных мест в городе ведёт к нарушениям ПДД, однако во избежание неправильных толкований счёл необходимым внести ясность в суть вопроса о платных парковках.
«Введение участков платных парковок будет осуществляться только после создания бесплатных перехватывающих парковок с количеством мест не менее количества парковочных мест на создаваемой платной парковке. Для севастопольцев, проживающих в границах парковочных зон, будут предоставлены разрешения, дающие право на бесплатное размещение транспортного средства на парковочном месте. Фактическое введение платы за размещение транспортных средств будет осуществлено только после отладки информационной системы и исключения возможных сбоев её функционирования», – пообещал Пономарёв.
Он добавил, что предлагаемый размер штрафа ниже, чем в других субъектах федерации.
«Считаю, что в этом вопросе важнее не сумма, а неотвратимость наказания. И в этой связи необходимо отметить, что правительством Севастополя 26 июня подписано межведомственное соглашение об информационном взаимодействии с УМВД по Севастополю. Этим документом регламентируется порядок обмена и предоставления данных, необходимых для формирования доказательной базы по делам об административных нарушениях этой категории», – сообщил замгубернатора.
Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева попросила внести бóльшую ясность и рассказать, когда и где планируется создать бесплатные парковочные места.
Ответ, как говорил Михаил Горбачёв, был несколько асимметричным. Замгубернатора заверил, что сначала система будет отработана на экспериментальном участке, в качестве которого сейчас рассматривается площадь Первого Мая в Балаклаве. Для создания перехватывающей парковки рассматриваются три территории, и наиболее подходящей, по словам Пономарёва, кажется площадка в районе кирпичного завода: «Мы рассматривали эту площадку, и она может быть подготовлена в кратчайшие сроки».
Ольга Смирнова





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.