Новости Севастополя

План роста Черноморского флота в Крыму: мы снова будем хозяевами моря

Служба новостей ForPost

Министр обороны Сергей Шойгу объявил о грядущих изменениях в программе развития Черноморского флота (ЧФ). После воссоединения с Крымом Черноморский флот получил возможность развивать свою главную базу.

До этого российско-украинский договор об аренде объектов ЧФ в Крыму — фактически медленно убивал Западную группировку Черноморского флота (крымскую). Согласно подписанным соглашениям и особо из-за позиции правительств, как Ющенко, так и Януковича, — обновление корабельного состава и вооружений Черноморского флота России фактически было невозможно. Украинская сторона настаивала на том, что до 2042 года она будет терпеть существующую группировку. Но её обновлению, а уж тем более, численному качественному развитию — оба последних украинских правительства препятствовали.

Это означало, что корабельный состав и вооружения ЧФ, размещённые в Крыму, должны были постепенно устаревать и вырабатывать материальный ресурс. А новые корабли, подводные лодки, самолёты морской авиации и другие вооружения флота могли поступать только на российскую территорию — в состав Восточной группировки ЧФ. Собственно поэтому 48 новых военных объектов, упомянутых Сергеем Шойгу, возводятся не в Крыму, а на побережье Краснодарского края. Кстати, один только этот факт опровергает бытующие в западных и украинских СМИ конспирологические теории, согласно которым Россия давно готовилась присоединить Крым. Для базирования новых боевых единиц ЧФ (фрегатов проекта 11356 и подводных лодок проекта 636.3) России пришлось начать возведение инфраструктуры заново, а не модернизировать и развивать ту, которая уже имеется в Крыму.

Естественно, такое положение было невыгодно как России, так и Украине. Зато было выгодно западным «партнёрам». То есть НАТО, активно вовлекавшему Украину в свои программы военного сотрудничества даже без формального членства в альянсе. Со временем, в перспективе постепенно происходившего военно-политического сближения Украины с НАТО, — силы ЧФ оказывались заперты в восточной части Чёрного моря. Таким образом, даже без членства Украины в НАТО, а только имея эту страну в качестве «партнёра», США достигали своих стратегических военных целей — изменяли в свою пользу баланс военных возможностей в Причерноморье. В такой ситуации Россия в ещё недавно своей акватории вынуждена была бы перейти от широких действий к глухой обороне участка своего побережья.

Как известно, кто владеет Крымом — тот владеет Чёрным морем. Полуостров географически разделяет акваторию Чёрного моря на западную и восточную часть. Военные силы и средства с территории Крыма могут действовать в обоих направлениях. Тогда как отсутствие базирования в Крыму изолирует российский военный потенциал в восточной части. Но и потенциал НАТО в Причерноморье (включающий ныне Румынию, Болгарию и Турцию) без Крыма серьёзно ограничен. Развёртывание сил НАТО уязвимо с территории Крыма как на море, так и в воздухе. Авиация, действующая с крымских аэродромов, может поддерживать корабельный состав в морских операциях. Береговые ударные и разведывательные средства по досягаемости перекрывают всю акваторию и даже побережье соседних государств-членов НАТО. Не случайно с Советских времён более 70% всей инфраструктуры ЧФ было сосредоточено в Крыму. Крым — обеспечивает господство.

Исходя из этого, можно утверждать со 100%-ной уверенностью, что если бы Россия бездействовала, то по мере разрастания хаоса на Украине НАТО в первую очередь постаралось бы установить свой контроль над Крымом.

Теперь же Черноморский флот, а также силы, которые будут обеспечивать его действия (включая авиацию и средства ПВО), можно обновлять и развивать в Крыму, который по-прежнему останется главной базой ЧФ.

Отдельно стоит упомянуть два универсальных десантных корабля — «Владивосток» и «Севастополь», которые достраиваются в настоящий момент во Франции. В контексте санкций против России ходят многочисленные слухи о том, что французы якобы не будут передавать эти корабли российскому заказчику, а, например, продадут кому-нибудь другому (видимо, предварительно отпилив изготовленные нами кормовые секции). Так вот. Как сообщает французский портал Ouest France, уже 1 июня в Сен-Назер прибудет российский экипаж «Владивостока», который начнёт освоение и приёмку достраивающегося корабля. России «Владивосток» будет передан 1 ноября этого года. Кормовая секция второго однотипного корабля, носящего говорящее имя «Севастополь», — спущена на воду на Балтийском заводе 30 апреля. По условиям контракта «Севастополь» будет передан России 1 ноября 2015 года. До сих пор, вопреки данным именам, официально говорилось, что оба корабля должны базироваться на Тихоокеанском флоте. Однако, учитывая изменение планов развития Черноморского флота, а также появившуюся возможность использовать Севастопольскую базу, — возможно, планы базирования этих кораблей будут приведены в соответствие с именами.

15031
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (42)
narumbol
16397
narumbol

После воссоединения с Крымом Черноморский флот получил возможность развивать свою главную базу.Aaaaaaaaaaa!(Это я так торжествую! После вчерашнего парада гордость за армию и флот! )

Ragnarek
81
Ragnarek

есть подозрение что русский веротлетоносец французской постройки "Севастополь"таки прибудет в одноименный порт приписки :)

Максим Гришин
1331
Максим Гришин

Когда была Олимпиада, и были на открытии Олимпиады рисунок моря с кораблём и мощная тень Медного всадника, я ещё не знал, что подразумеваются Балтика, но все смыслы уже прочитал в этих аллегориях! Я увидел, что речь идёт о Чёрном море в дни побед Ушакова, в дни 18-го и 19-го веков. А, РАЗ ТАК, то, ЗНАЧИТ, Чёрное море БУДЕТ наше! В прошлом сокрыты стержни будущего!

Потом уже прочитал, что устроители имели в виду Балтику, но всё равно! И Чёрное море тоже сокрыто в этих смыслах было!

Вот мы и стали хозяевами Чёрного моря! Мы взяли под влияние центр Чёрного моря. А скоро будет ещё лучше! Ещё лучше!

Snowman89
508
Snowman89

В другой ветке писал про ОРЛАНОВ,дай бог и вы увидете в Севастополе ОРЛАНОВ

Аэлита
4243
Аэлита

Даже не передать, как я рада и счастлива. Все вернется на круги своя. Спасибо Тебе, Господи!

Argulet
31
Argulet

Еще увидим много чего интересного)

Сергей Игоревич
30
Сергей Игоревич

Для Snowman89

В другой ветке писал про ОРЛАНОВ,дай бог и вы увидете в Севастополе ОРЛАНОВ
Не хочется вас расстраивать, но есть другое мнение:

Отец советского океанского ВМФ адмирал Сергей Георгиевич Горшков, который стоял у колыбели этого проекта, планировал обзавестись могучей атомной эскадрой с невиданным боевым потенциалом. Во главе – атомный авианосец типа проекта 1143.7 «Орел». В охранении – те самые ТАКРы и атомные эсминцы ПВО/ПЛО «Анчар»». Эта эскадра могла бы передвигаться по океанам со скоростями, недоступными обычным боевым кораблям. Обеспечивать ее должны были корабли комплексного снабжения типа «Березина», способными на ходу передавать всё – от воды и топлива до ракет.

Из всего этого великолепия флот успел получить только ТАКРы и «Березину». Последнюю, базировавшуюся в Севастополе, давно отправили в мартены. Туда же, куда и недостроенный в украинском Николаеве наш первый «Орел» — атомный авианосец «Ульяновск». До атомных эсминцев дело не дошло вообще.

Как уже сказано, без многочисленных кораблей охранения даже вовсю модернизированный «Орлан» в океане обречен. Однако других атомных надводных кораблей на нашем флоте просто нет! Хочешь — не хочешь, но ордер (построение кораблей) во главе с ТАКР проекта 1144 будет разношерстным по энергетическим возможностям. Отрываться от охранения рискованно. И это напрочь нивелирует все преимущества ядерной энергетической установки крейсера.

Сергей Игоревич
30
Сергей Игоревич

Хотя, кто знает, может собираются воплотить в жизнь идею Горшкова

Pchelka
67
Pchelka

Слава Богу, все возвращается на круги своя! А то уже забыли как выглядят военные и корабли!

Snowman89
508
Snowman89

to Сергей Игоревич (Город-герой Мурманск)

Спорить не буду,но по всей информации Орланов планируется вернуть в строй ВМФ,Орланы были флагманами нашего флота,и дай бог,чтоб они вернулись

Snowman89
508
Snowman89

to Сергей Игоревич (Город-герой Мурманск)

Кстати так же в свое время говорили и про уток(СУ-34),и про СУ-35 и про семейство рептилий(К-50 и К-52),в итоге им дали зеленый свет

Александp
2358
Александp

to MosDim70 (Москва) Ничего не понимаю во флоте, но мне кажется эти корабли нужны для каких то локальных операций далеко от берегов России, но в этом случае их надо держать хотя бы парами? А не по штуке на флот.
Если речь о вертолетоносцах, то как раз имеет смысл делать вертолетоносную группу по аналогу с авианосной - с одним носителем авиации. Мистраль резко усиливает возможности ЧФ в действиях "флот против берега" в локальных конфликтах по типу грузинского или сирийского. Кача в центре Черного моря - это хорошо, но передвижная - просто замечательно.

Линьков
32363
Линьков

Севастополь был и будет главной базой ЧФ РФ, а, значит, зоной безопасности в регионе.

vik-1478
44
vik-1478

План роста Черноморского флота в Крыму: мы снова будем хозяевами моря. - опечаточка... : в последнем слове вместо "о" следует читать "и"...

vik-1478
44
vik-1478

а вместо "Я" - "А"...

Сергей Игоревич
30
Сергей Игоревич

to Сергей Игоревич (Город-герой Мурманск) Кстати так же в свое время говорили и про уток(СУ-34),и про СУ-35 и про семейство рептилий(К-50 и К-52),в итоге им дали зеленый свет
Будем считать, что сначала модернизирую "Орланов", потом построят и "Орла", и "Анчар"ы, и "Березину"

dlz77
2467
dlz77

Где-то была информация, что главной базой Крыма будет даже не база флота, а новый аэродром с оперативными самолетами ТУ22 в перспективной модификации с новыми сверхзвуковыми ракетами на борту. Цель - противодействие новым объектам ПРО в Румынии.

Григорий Таврический
134
Григорий Таврический

на окраине остался последний порт на черном море, одесса,стратегический объект (румыния,болгария-нато)для сша.если одессу окраина потеряет,то пиндосам она будет им не так нужна.вот почему фашисты-бандеровцы в одессе звереют,шакалы-убийцы

Григорий Таврический
134
Григорий Таврический

to dlz77 (Первопрестольная)

в гвардейском планируют...

PPSh
2846
PPSh

Уберите малюнок украинского корыта из заголовка статьи!!

Александp
2358
Александp

to dlz77 (Первопрестольная) Где-то была информация, что главной базой Крыма будет даже не база флота, а новый аэродром с оперативными самолетами ТУ22 в перспективной модификации с новыми сверхзвуковыми ракетами на борту. Цель - противодействие новым объектам ПРО в Румынии.
Не думаю. Модернизация ЧФ направлена на то, чтобы мы стали полными хозяевами Черного и грозной силой в Средиземном. Так что роль флота будет только возрастать.

Николй Чупьяк
1
Николй Чупьяк

Ребята, а кто угрожает России в черном и прочих морях? Никому н интересно воевать в 21 веке. Сидром 9 мая налицо.

Оксана Меркелова
300
Оксана Меркелова

to Николй Чупьяк Ребята, а кто угрожает России в черном и прочих морях? Никому н интересно воевать в 21 веке. Сидром 9 мая налицо.

Вот именно. Черное море - простите- местечковая лужица по сравнению с мировыми океанами. Чтобы флот куда-то вывести, нужно кучу каких-то проливов пройти.

И еще: сказал же Меняйло, что город закрывать НЕ БУДУТ,а значит останутся на базе в Севастополе самые "не интересные" корабли, которые уже все знают вдоль и поперек))))

Book82
66
Book82

to Николй Чупьяк Ребята, а кто угрожает России в черном и прочих морях? Никому н интересно воевать в 21 веке. Сидром 9 мая налицо. Вот именно. Черное море - простите- местечковая лужица по сравнению с мировыми океанами. Чтобы флот куда-то вывести, нужно кучу каких-то проливов пройти.И еще: сказал же Меняйло, что город закрывать НЕ БУДУТ,а значит останутся на базе в Севастополе самые не интересные корабли, которые уже все знают вдоль и поперек))))
Да вы что? А я думаю что это американские корабли зачастили . А это в лужице поплавать.
А то что по черному морю идет граница юга России ? А зачем Турции флот ? Они с кем воевать собрались?

неправельный
192
неправельный

to Оксана Меркелова to Николй Чупьяк

вы хиппи,говорите о том ,чего вообще не понимаете. Скажу по короче:в локальных конфликтах в причерноморском регионе ЧФ не заменим, например:сорвало крышу Румынии,не будешь же по ней ядер оруж бить,подогнал пару ракетных катеров ,потопил их флот,высадил десант и все довольны. так что не рассуждайте о том ,чего не понимаете ,смешно!

Лёпсик
8392
Лёпсик

Пора господство и в Средиземном море наводить!

vovapt
1203
vovapt

Черное море раньше называлось Русским морем, все становится на свои места.

Нелля Иванова
19
Нелля Иванова

Крым - непотопляемый авианосец России. Все эти эсминцы ,, Дональд Кук,, и прочие Натовские корабли которые кружат возле Крыма им бесполезно даже думать сюда сунуться.

aquila
7878
aquila

Я слышала, что и Средиземноморскую эскадру хотят восстанавливать. Если это произойдет - вот тогда попробуют сунуться. Пока наши стояли у Сирии - так пиндосы сидели смирно. А как развалилось всё - так пожалуйста - ходят в Черное море, как к себе домой. Непорядок!

Forcecom
1
Forcecom

Не хочу расстраивать тех кто мечтает увидеть на рейде Севастополя проект 1144 "Орлан" - Черное море как и Балтика - по международной конвенции являются безатомными морями, здесь не могут находиться на боевом дежурстве НК и ПЛ оснащенные ЯСУ или с ЯБП на борту. Так что крейсерский состав КЧФ в ближайшем будущем так и ограничивается 1164 "Атлантом".

Isevstar Sevastopol
74
Isevstar Sevastopol

to Сергей Игоревич (Город-герой Мурманск) Для Snowman89 В другой ветке писал про ОРЛАНОВ,дай бог и вы увидете в Севастополе ОРЛАНОВ Не хочется вас расстраивать, но есть другое мнение: Отец советского океанского ВМФ адмирал Сергей Георгиевич Горшков, который стоял у колыбели этого проекта, планировал обзавестись могучей атомной эскадрой с невиданным боевым потенциалом. Во главе – атомный авианосец типа проекта 1143.7 «Орел». В охранении – те самые ТАКРы и атомные эсминцы ПВО/ПЛО «Анчар»». Эта эскадра могла бы передвигаться по океанам со скоростями, недоступными обычным боевым кораблям. Обеспечивать ее должны были корабли комплексного снабжения типа «Березина», способными на ходу передавать всё – от воды и топлива до ракет. Из всего этого великолепия флот успел получить только ТАКРы и «Березину». Последнюю, базировавшуюся в Севастополе, давно отправили в мартены. Туда же, куда и недостроенный в украинском Николаеве наш первый «Орел» — атомный авианосец «Ульяновск». До атомных эсминцев дело не дошло вообще. Как уже сказано, без многочисленных кораблей охранения даже вовсю модернизированный «Орлан» в океане обречен. Однако других атомных надводных кораблей на нашем флоте просто нет! Хочешь — не хочешь, но ордер (построение кораблей) во главе с ТАКР проекта 1144 будет разношерстным по энергетическим возможностям. Отрываться от охранения рискованно. И это напрочь нивелирует все преимущества ядерной энергетической установки крейсера. Для Snowman89 В другой ветке писал про ОРЛАНОВ,дай бог и вы увидете в Севастополе ОРЛАНОВ Не хочется вас расстраивать, но есть другое мнение: Отец советского океанского ВМФ адмирал Сергей Георгиевич Горшков, который стоял у колыбели этого проекта, планировал обзавестись могучей атомной эскадрой с невиданным боевым потенциалом. Во главе – атомный авианосец типа проекта 1143.7 «Орел». В охранении – те самые ТАКРы и атомные эсминцы ПВО/ПЛО «Анчар»». Эта эскадра могла бы передвигаться по океанам со скоростями, недоступными обычным боевым кораблям. Обеспечивать ее должны были корабли комплексного снабжения типа «Березина», способными на ходу передавать всё – от воды и топлива до ракет. Из всего этого великолепия флот успел получить только ТАКРы и «Березину». Последнюю, базировавшуюся в Севастополе, давно отправили в мартены. Туда же, куда и недостроенный в украинском Николаеве наш первый «Орел» — атомный авианосец «Ульяновск». До атомных эсминцев дело не дошло вообще. Как уже сказано, без многочисленных кораблей охранения даже вовсю модернизированный «Орлан» в океане обречен. Однако других атомных надводных кораблей на нашем флоте просто нет! Хочешь — не хочешь, но ордер (построение кораблей) во главе с ТАКР проекта 1144 будет разношерстным по энергетическим возможностям. Отрываться от охранения рискованно. И это напрочь нивелирует все преимущества ядерной энергетической установки крейсера.[/quo Для Snowman89 В другой ветке писал про ОРЛАНОВ,дай бог и вы увидете в Севастополе ОРЛАНОВ Не хочется вас расстраивать, но есть другое мнение: Отец советского океанского ВМФ адмирал Сергей Георгиевич Горшков, который стоял у колыбели этого проекта, планировал обзавестись могучей атомной эскадрой с невиданным боевым потенциалом. Во главе – атомный авианосец типа проекта 1143.7 «Орел». В охранении – те самые ТАКРы и атомные эсминцы ПВО/ПЛО «Анчар»». Эта эскадра могла бы передвигаться по океанам со скоростями, недоступными обычным боевым кораблям. Обеспечивать ее должны были корабли комплексного снабжения типа «Березина», способными на ходу передавать всё – от воды и топлива до ракет. Из всего этого великолепия флот успел получить только ТАКРы и «Березину». Последнюю, базировавшуюся в Севастополе, давно отправили в мартены. Туда же, куда и недостроенный в украинском Николаеве наш первый «Орел» — атомный авианосец «Ульяновск». До атомных эсминцев дело не дошло вообще. Как уже сказано, без многочисленных кораблей охранения даже вовсю модернизированный «Орлан» в океане обречен. Однако других атомных надводных кораблей на нашем флоте просто нет! Хочешь — не хочешь, но ордер (построение кораблей) во главе с ТАКР проекта 1144 будет разношерстным по энергетическим возможностям. Отрываться от охранения рискованно. И это напрочь нивелирует все преимущества ядерной энергетической установки крейсера.

Сергей,спасибо вам за такую историческую справку,больше 29 лет в славном городе-герое живу и не знал...еще раз спасибо, за новую инфу.

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

Вот здесь вроде как все до 2017-го
Возможны, конечно довороты в ту или иную сторону, но в общем думаю так и будет.
Мистраля только не видно ))

Игорь Сергеев
11
Игорь Сергеев

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)

Здравствуйте.
Если не трудно,пожалуйста,дайте ссылку на рисунок,а то уж очень мелко.
Спасибо.

Игорь Сергеев
11
Игорь Сергеев

Турки сообщают о проходе проливов 9 мая БПК "Адмирал Левченко". http://turkishnavy.net/
Интересно,к нам или в Новороссийск?

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Игорь Сергеев

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/60/1399403704_0060.1100x1571.jpeg

Alpha
2144
Alpha

to Snowman89 (Ноябрьск) В другой ветке писал про ОРЛАНОВ,дай бог и вы увидете в Севастополе ОРЛАНОВ

Запрещены в черном море корабли и ПЛ с атомными двигателями. Не будет здесь ОРЛАНОВ. Да в принципе они и не нужны здесь. Это корабли первого ранга океанской зоны. ;)))

Сергей Игоревич
30
Сергей Игоревич

to Николй Чупьяк Ребята, а кто угрожает России в черном и прочих морях?

Вам для расширения кругозора:Военные коробли США для сугубо мирных целей Никому н интересно воевать в 21 веке.
Да шо вы говорите? А это пендосы в зарницу играют, видимо?Зарница в Афганистане
Могу еще видео из Ливии, Сирии выложить. Надо?

Сидром 9 мая налицо.
Помолчал бы ты лучше про 9 Мая. "СИДРОМ" блин

bochman
544
bochman

Я ,конечно,извиняюсь,но при чем тут фотография преспективного украинского корвета? С Уважением.

Оксана Меркелова
300
Оксана Меркелова

to Игорь Сергеев to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия) Здравствуйте. Если не трудно,пожалуйста,дайте ссылку на рисунок,а то уж очень мелко. Спасибо.

Правой кнопкой "открыть изображение", откроется крупно еще и с возможностью увеличения)))

Оксана Меркелова
300
Оксана Меркелова

to bochman (Севастополь) Я ,конечно,извиняюсь,но при чем тут фотография преспективного украинского корвета? С Уважением.

Нуууу.... он такой миленький :))))))))))))))) Боевой весь такой)))

Чиполлино
736
Чиполлино

Давно пора, одни только янки в последнее время совсем расслабились, в черное море как к себе домой ходят, а так при одном только упоминании в приказе "идем в Черное море" у американцев уже должно начинаться на корабле деморализация личного состава ;) как это было на днях при виде наших ВВС :)

Карина Ибрагимова
4
Карина Ибрагимова

Такая новость что аж некуда

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3246

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3283

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8850

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2535

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1692

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1712
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
292

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
101

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5044

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
815

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
705

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
558