Россия

Петербург уберегли от серии терактов: как вышли на след бандитов

ФСБ сообщила о разгроме ячейки ИГИЛ, члены которой уже в ближайшие выходные планировали совершить целую серию терактов в Санкт-Петербурге.

Петербург уберегли от серии терактов: как вышли на след бандитов

Один из них уже арестован. Это 18-летний Евгений Ефимов. Он должен был взорвать бомбу в одном из крупнейших храмов города — Казанском соборе, прямо во время богослужения.

Ничем не выдающийся внешне юноша при задержании оказывается пособником террористов и сразу выдает нужную оперативникам информацию. Евгений Ефимов, 18 лет. Ухоженными пальцами он собирал бомбу для Петербурга. Признается, что собирался совершить теракт. "Я должен был сделать взрывчатку и расфасовать ее по бутылкам и прикрепить поражающие элементы", — рассказывает юноша.

Триперекись ацетона — очень опасное и при этом чувствительное соединение. Именно это вещество было использовано при взрыве в Париже в 2015-м и в Брюсселе в прошлом году.

Двор, где был задержан Евгений Ефимов. Ангар, где, по всей видимости, хранились опаснейшие взрывчатые вещества, которым достаточно одного импульса для того, чтобы сдетонировать. Ангар опечатан Федеральной службой безопасности. В этом же дворе находится детская площадка, а за ней (в 100 метрах) — детский садик.

Емкости с белым порошком найдены и в квартире, где были задержаны еще шестеро предполагаемых террористов. Обнаружена экстремистская литература. Ак-47 с полным боекомплектом и тротиловые шашки. В Петербурге, по данным ФСБ, готовилась серия взрывов с участием смертников. Организацией теракта занималась запрещенная в России ИГИЛ, а руководство ячейкой осуществлялось из-за рубежа посредством мессенджера Telegram.

Сейчас задержанным избирают меру пресечения. Евгений Ефимов уже арестован. "Задержанный активно сотрудничает со следствием, — сообщает

руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Санкт-Петербурга Дарья Лебедева. – Он признался, что собирался взорвать 17 декабря Казанский собор".

Казанский кафедральный собор — символ Петербурга и главная его православная святыня, а воскресенье — особый день для христиан, традиционно в по воскресеньям в храм ходят семьями. К тому же Казанский собор располагается в самом сердце города, на Невском проспекте, в нем и в дни богослужений множество туристов. Масштаб вероятной беды, которую сегодня удалось предотвратить ФСБ, огромен.

 

Источники
756
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Авиатор
2042

Ну и как на них вышли? Название не соответствует содержанию.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Всё произошло буквально в течение последней недели. Мужчина сдал свой металлический гараж 18-летнему Евгению Ефимову, который был увлечён религиозной тематикой. Через несколько дней, 11 декабря, проходя мимо сдаваемого ангара, владелец почувствовал резкий химический запах. У него был дубликат ключей и по договору он имел право открыть ангар. Открыв дверь, мужчина увидел там странное производство, после чего сразу позвонил своему другу, который работает в правоохранительных органах. После этого снявший гараж Ефимов и его подельники были задержаны :

https://rg.ru/2017/12/15/reg-szfo/fsb-zaderzhala-boevikov-gotovivshih-terakty-v-peterburge.html

Profile picture for user Роман Москва
147

Трамп что-ли сдавал.

Владимир Путин в телефонном разговоре с Дональдом Трампом поблагодарил американского президента за предоставленную Вашингтоном информацию, позволившую предотвратить теракт в Санкт-Петербурге.

 

Profile picture for user Авиатор
2042

to Михаил Шевяков (Гатчина): Теперь ясно. А подача материала корреспондентом не выдерживает никакой критики.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
341

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
604

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3960

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5987

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4831