Россия

Пешеходов предложили проверять алкотестером на опьянение наравне с водителями

Это нужно, чтобы избежать злоупотреблений при направлении человека в вытрезвитель.

Пешеходов предложили проверять алкотестером на опьянение наравне с водителями
Фото:
pixabay.com

Алкотестерами могут начать проверять пешеходов с 2021 года, когда в стране возродят вытрезвители. Этот метод выявления пьяных позволит избежать злоупотреблений со стороны полицейских, которые будут доставлять россиян в спецучреждения для естественного вытрезвления, сообщил корреспонденту ForPost руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Напомним, в Госдуме в первом чтении принят закон о возрождении вытрезвителей, которые были ликвидированы в 2011 году по решению экс-президента России Дмитрия Медведева. Законопроект планируют принять до конца года. Первые вытрезвители должны заработать 1 января 2021 года.

«Нужно ввести алкотесты (для пешеходов). Никого не удивляет, когда водителя проверяют с помощью алкотестера. Почему с его помощью нельзя проверять пешеходов? Естественно, пороговое значение для них должно быть другое, чем для водителей. Предел чувствительности алкотестера для участников дорожного движения 0,15 промилле. Для пешеходов должно быть 1-2 промилле», — сказал Шапкин.

Он отметил, что тестировать алкотестерами нужно не всех подряд, а людей из зоны риска. В их числе юноши от 15 лет, а также одиноко идущие мужчины и женщины с явными признаками алкогольного опьянения.

Член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, эксперт по здравоохранению ОНФ Эрик Бровко считает приемлемым данный метод выявления людей в состоянии алкогольного опьянения.

«Не всех же подряд водителей тестируют алкотестером. Проверяют тех, кто вызывает подозрение. Данный метод позволит выявить людей, которые на грани сильного опьянения. Они могут навредить как себе, так и близким. Их оперативно будут помещать в вытрезвитель, тем самым спасая несколько человеческих жизней», — отметил в беседе с корреспондентом Бровко.

Разработчики законопроекта пока не разъяснили, по какому принципу будут людей доставлять в вытрезвитель. Они лишь подчеркнули, что прежде чем отправить гражданина в спецучреждение, его осмотрит медик. Только с рекомендации врача пьяного гражданина смогут отправить на вытрезвление.

Читайте также: «Трезвая Россия» объявила войну безалкогольному пиву

Роберт Вочовский

656
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Oberon
6369

одиноко идущие мужчины и женщины с явными признаками алкогольного опьянения

будут по двое ходить )))

ещё добавить органам портативный дистанционный сканер на наличие колюще-режущего, чтобы можно было ловить и сразу в суд вести (как раз за апдейт в законодательство заговорили по ношению), ну и на пешеходных переходах дисциплину навести с обеих сторон.

Profile picture for user Conservative
2525

Камеры нужны, камеры....пешеходы имеют правило нарушать скоростной режим!!!!!!!! А то пешеходы, понимаете ли, ходят "за бесплатно"!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Турист /не местный/
754

Права ходить на полтора года лишать будут...? haha

"Пешеходов предложили проверять алкотестером на опьянение наравне с водителями"

Profile picture for user Тина Севастополь
8732

А если я просто качаюсь? 

 Походка такая - враскачку. 

 И хожу одна.  

 Сразу под подозрением?   hysterical

Profile picture for user zhanneta
1736

На каком сновании поверять будут?Ездить за рулём пьяным нельзя ,а ходить никто не запретил. На каком основании,по какой статье будут проверять и отправлять в вытрезвитель?Нет таких законов . Есть статья за распитие в общественных местах. Есть статья за нарушение общественного порядка. А нахождение на улице выпившим-не преступление. Может человек с Дня рождения едет или с корпоратива.Или праздновать тоже запрещено?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3853

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1262

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1211

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3700