Новости России

Пешеходов предложили проверять алкотестером на опьянение наравне с водителями

Это нужно, чтобы избежать злоупотреблений при направлении человека в вытрезвитель.

Служба новостей ForPost

Алкотестерами могут начать проверять пешеходов с 2021 года, когда в стране возродят вытрезвители. Этот метод выявления пьяных позволит избежать злоупотреблений со стороны полицейских, которые будут доставлять россиян в спецучреждения для естественного вытрезвления, сообщил корреспонденту ForPost руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Напомним, в Госдуме в первом чтении принят закон о возрождении вытрезвителей, которые были ликвидированы в 2011 году по решению экс-президента России Дмитрия Медведева. Законопроект планируют принять до конца года. Первые вытрезвители должны заработать 1 января 2021 года.

«Нужно ввести алкотесты (для пешеходов). Никого не удивляет, когда водителя проверяют с помощью алкотестера. Почему с его помощью нельзя проверять пешеходов? Естественно, пороговое значение для них должно быть другое, чем для водителей. Предел чувствительности алкотестера для участников дорожного движения 0,15 промилле. Для пешеходов должно быть 1-2 промилле», — сказал Шапкин.

Он отметил, что тестировать алкотестерами нужно не всех подряд, а людей из зоны риска. В их числе юноши от 15 лет, а также одиноко идущие мужчины и женщины с явными признаками алкогольного опьянения.

Член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, эксперт по здравоохранению ОНФ Эрик Бровко считает приемлемым данный метод выявления людей в состоянии алкогольного опьянения.

«Не всех же подряд водителей тестируют алкотестером. Проверяют тех, кто вызывает подозрение. Данный метод позволит выявить людей, которые на грани сильного опьянения. Они могут навредить как себе, так и близким. Их оперативно будут помещать в вытрезвитель, тем самым спасая несколько человеческих жизней», — отметил в беседе с корреспондентом Бровко.

Разработчики законопроекта пока не разъяснили, по какому принципу будут людей доставлять в вытрезвитель. Они лишь подчеркнули, что прежде чем отправить гражданина в спецучреждение, его осмотрит медик. Только с рекомендации врача пьяного гражданина смогут отправить на вытрезвление.

Читайте также: «Трезвая Россия» объявила войну безалкогольному пиву

Роберт Вочовский

669
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Oberon
6843
Oberon

одиноко идущие мужчины и женщины с явными признаками алкогольного опьянения

будут по двое ходить )))

ещё добавить органам портативный дистанционный сканер на наличие колюще-режущего, чтобы можно было ловить и сразу в суд вести (как раз за апдейт в законодательство заговорили по ношению), ну и на пешеходных переходах дисциплину навести с обеих сторон.

Conservative
2525
Conservative

Камеры нужны, камеры....пешеходы имеют правило нарушать скоростной режим!!!!!!!! А то пешеходы, понимаете ли, ходят "за бесплатно"!!!!!!!!!!!!

Турист /не местный/
903
Турист /не местный/

Права ходить на полтора года лишать будут...? haha

"Пешеходов предложили проверять алкотестером на опьянение наравне с водителями"

Игорь Громов
178
Игорь Громов

На яйцеглист пусть проверяют.."Дбл,бл.!"

Тина Севастополь
10014
Тина Севастополь

А если я просто качаюсь? 

 Походка такая - враскачку. 

 И хожу одна.  

 Сразу под подозрением?   hysterical

zhanneta
1772
zhanneta

На каком сновании поверять будут?Ездить за рулём пьяным нельзя ,а ходить никто не запретил. На каком основании,по какой статье будут проверять и отправлять в вытрезвитель?Нет таких законов . Есть статья за распитие в общественных местах. Есть статья за нарушение общественного порядка. А нахождение на улице выпившим-не преступление. Может человек с Дня рождения едет или с корпоратива.Или праздновать тоже запрещено?

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
5
948

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1085

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
657

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
348

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
828

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
412
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1242

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1514

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1907

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17248