Еще год назад заявление о федерализме в Украине со стороны любого американского чиновника выглядел бы как нонсенс.
Об этом на пресс-конференции в Киеве,заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
По его словам, он был «неприятно шокирован», когда сравнил англоязычную версию выступления Джозефа Байдена, размещенную на сайте Белого дома, и сравнил ее с украинским переводом, найдя при этом «много отличий».
«Це дуже є важливим спектром для майбутнього України в Європі. Те ж саме відбувалося і в нашій країні. Головне в цій ситуації, щоб існували автономні незалежні штати, які визначають свої власні сили, визначають свою власну освітню систему, уряд в рамках об’єднаної Конституції», — зачитал украинский перевод эксперт.
«Английский перевод: «This issue (эта проблема, вопрос. — Ред.) of federalism…», а дальше более или менее по тексту, — добавил Бортник. – Слово «федерализм» вообще выпало из украинского перевода. Думаю, это двузначное заявление Байдена, которое может означать две вещи. Первое – это может означать потенциальную федерализацию Украины. Это красная карточка украинским элитам с определенным сроком действия, если украинские элиты за зиму не справятся с реформами и коррупцией. Мне кажется, что этой фразой Байден демонстрировал готовность или ставить на другие региональные элиты в случае федерализации, или будет меняться курс в отношении Украины».
«Думаю, месседж, который нашел свое место на сайте Белого дома, но не нашел своего места у украинских переводчиков, ориентирован и для мира, — полагает эксперт. — Он ориентирован в какой-то мере и для России, и для других политических элит, которым конфликт США и России уже принес прибыли, а дальше приносит только убытки. Возможно, звучит какое-то изменение или начало более широкого геополитического диалога. Заявление о федерализме в Украине со стороны любого американского чиновника год назад было бы абсолютным нонсенсом».
Обсуждение (14)
Зрада! Путенский агент сепаратюга Байден - ПНХ!
ну так уже поплыла укра по рукам че ожидать то следовало?
таки незалежники допрыгались. ДБ дал добро на раздел. сейчас феодалы засуетятся и будут ещё усерднее рвать краину на части. а кто будет упираться и отстаивать унитарность - того и долги. ЛНР и ДНР уже ничего не должны МВФ.. кто на очереди? и кто крайний..
Сразу извиняюсь за репост, просто понравилось:
Из просторов Интернета:
Cева-Рига: Про ватника-Байдена.
Честно говоря, ожидал что угодно, но чтобы такое...
Самый ястребиный ястреб с берегов Потомака, неистовый Джо, который, как казалось, готов отвергнуть любое предложение, если только оно исходит от России, вдруг вот так вот вот, без угрызений совести предлагает украм то, о чем говорил еще 2 года назад внештатный Бог укров - Путин: "Конституционные реформы, которые включают в себя реформу судебной системы и децентрализацию, цель которой - использование лучшей европейской практики, это не является отказом от демократических принципов, это не является подрывом суверенитета" - сказал этот вашингтонский зрадник, и сделал контрольный выстрел:"Важно, чтобы были автономные, независимые штаты, которые решают свои собственные проблемы, которые определяют свою собственную образовательную систему, правительство в рамках объединенной Конституции".
Ещё Байден сказал, что каждый штат должен "самостоятельно формировать собственные полицейские силы" (и посмотрел при этом в сторону Донбасса...)
Не, ну вы поняли?
Именно в ответ на предложение федерализации, укры:
1) Расхерачили в хлам собственную экономику;
2) Убили 50 000 собственных граждан;
3) Сделали беженцами ещё 5 000 000;
4) Насмерть рассорились с Россией;
5) И вот теперь этот крендель из Вашингтона требует сказать "упс" и закрепить в Конституции то, ради чего 2 года убивали и умирали лучшие морекопатели Вселенной. Какой афронт...
Именно поэтому, наверно, эти слова Байдена почему-то не цитирует ни одно укроСМИ, ибо такого разворота в паралельной реальности, в которой живет вся украдержава, категорически не предусмотрено.
Налегают укроСМИ на вторую часть байденовской речи - насчет коррупции, ибо Злобный Кролег доставл всех, а Мишико грустно на должности Подкидыша, но тут как раз всё ровно - Большой Брат решил бороться с коррупцией вна Украине также, как борется с коррупцией президент РФ в России - выделяя коррупционерами денег на борьбу с коррупцией.
Смотрится эффектно и трогательно.
Результат получается ожидаемый и устраивающий все стороны - 1)Население получает борьбу; 2)Коррупционеры получают деньги; 3) Власть - контроль и над теми и над другими, ибо честного человека контролировать не получается, с ним приходится договариваться, на что ни одна власть в современном мире уже не способна. Зато жулика контролировать просто и приятно, ибо все участники представления знают что он украл, когда, и самое главное - где это всё лежит...
Одним словом, если очистить речь Байдена от ритуальных мантр про "агрессию России" и "демократические ценности", в ней останутся всего два требования - федерализации страны и секьюретизации вкладов МВФ - то есть ровно то, за что укры постоянно поминают своего Бога-Путина. А всё остальное - 190 млн на борьбу с коррупцией коррупционерам, 300 млн на безопасность - тем, кто никакой безопасности, кроме собственной, не признает - это уже не важно.Важнее другое - будут укры федерализировать эту несчастную полустрану, или поступят с предложениями Джо также, как с минскими соглашениями? Как вы считаете?.."
Наверное, поэтому переводчики скромно опустили ключевое слово выступления Байдена - "федерализация"...
Полный федерализец с отягощающими.
Уписялись, однозначно!
И что? В санкционный список его теперь внесут?
Наступила зима, Байден одел ватник...
Лучше бы пинка для ускорения процесса дал. Словами тут уже не поможешь...
Перевели так , как посчитали выгодным для себя , ничего удивительного.
они подневольные, ребят жёстко контролируют
И никто не озадачился чисто хохловским селюковым заголовком: испуганные .
Ну как бы убивают там людей, журналистов в том числе. А "федерализация" - вообще запрещённое слово. Нет, не удивил заголовок.
Будет им федерализация - Соединённые Штаты Украины.
Будет им федерализация - Соединённые Штаты Украины.