Новости мира

Пентагон заподозрил российский корабль «Янтарь» в слежке за подлодками США

Пентагон заподозрил российский корабль «Янтарь» в слежке за подлодками США

Военные корабли США засекли российское океанографическое исследовательское судно «Янтарь» в районе военно-морской базы Кингс-бей (штат Джорджия). Об этом сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на представителей Пентагона.

По их данным, за российским судном, которое движется из Северной Атлантики в сторону Кубы, следят американские разведывательные корабли, самолеты и спутники. Один из представителей военного ведомства утверждает, что корабль находится в 300 милях (около 483 километров) от берега.

В Минобороны США полагают, что «Янтарь» собирает данные о подводных датчиках и другом оборудовании, которое используется на американских субмаринах. Как отмечается, опасение вызывает то, что корабль оснащен аппаратами для глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей.

Один из высокопоставленных чиновников сообщил Fox News, что шпионские корабли США также находятся у берегов России. «Конечно, а что вы думаете, все эти "океанографические суда" делают? Китов изучают?» — отметил он.

В Пентагоне, в свою очередь, заявили, что им известно о российском судне. «Мы уважаем право всех стран на использование военных судов в международных водах в соответствии с нормами международного права», — сказал пресс-секретарь американского военного ведомства.

2087
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Янтарь
1948
Янтарь

Один из высокопоставленных чиновников сообщил Fox News, что шпионские корабли США также находятся у берегов России. «Конечно, а что вы думаете, все эти "океанографические суда" делают? Китов изучают?» — отметил он.

Почему они у нас , таким образом , разведку ведут , а мы не можем.

Profile picture for user Dobrojelatel
220
Dobrojelatel

Забеспокоились...

Profile picture for user Виктор_42
758
Виктор_42

483 километра, они в Черном море намного ближе маневрируют и далеко не на исследовательских судах.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

гы-так он для этого и построен.и пусть янки не парятся и не подозревают- ЭТО ТАК И ЕСТЬ. и пусть знают-наша разведка не дремлет. и не только " янтарь " -у нас еще есть-и в воздухе и под водой и в космосе. за этими звездно-полосатыми ГЛАЗ ДА ГЛАЗ

Profile picture for user Александр Марков
44
Александр Марков

Ну все скоро меня в черный список внесут

Profile picture for user Voron
1628
Voron

Понос засс.....л!!!

Profile picture for user Большой
1293
Большой

И что??? "Марьяту" от наших вод в Баренцевом море пусть сначала уберут.

Profile picture for user Горожанка_80
233
Горожанка_80

По их данным, за российским судном, которое движется из Северной Атлантики в сторону Кубы, следят американские разведывательные корабли, самолеты и спутники
ой-ёй))) и корабли тебе, и самолеты, и даже спутники

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
12
605

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
59
2468

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
4747

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
239

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
716

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8645

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1372

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3308