Новости Севастополя

Пенсионерам Севастополя найдут защиту в Госдуме

Служба новостей ForPost

Законодательное собрание Севастополя на заседании 17 мая приняло постановление, которое поможет жителям города получить пенсии, даже если нерадивый работодатель не сдал пенсионные документы своих сотрудников в архив.

Постановлением, которое будет направлено на рассмотрение в Государственную Думу, предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» – в части, касающейся прав граждан, работавших на территориях Республики Крым и Севастополя. Севастопольские депутаты считают эти изменения полезными и отвечающими потребностям незащищённых групп жителей города.

Председатель постоянного комитет по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова отметила, что в случае внесения изменений в Федеральный закон удастся в значительной мере расширить возможности граждан получить пенсию в полном объёме.

«Вводится целый ряд дополнительных условий, которые позволят гражданам получить пенсионное обеспечение даже в том случае, если документы предприятия не были переданы в архив. Есть даже возможность просчитать размер среднемесячной заработной платы, когда на Украине были купоны, которые не являлись официальной валютой», – сказала Щербакова.

Заместитель председателя заксобрания Севастополя Александр Кулагин проект закона также оценил высоко: «Закон – очень важный, поскольку решается вопрос, который был актуален длительное время. Если некоторые украинские предприятия не передали свои документы в архивы, из-за этого не должны страдать люди».

Павел Истомин

 

4759
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Есть даже возможность просчитать размер среднемесячной заработной платы, когда на Украине были купоны, которые не являлись официальной валютой», – сказала Щербакова.
Возможность есть, но нет желания..
Многим назначают минимальную пенсию,
не смотря на большой стаж..
и трудно что-то доказать..

Линьков
32362
Линьков

Есть возможность просчитать размер среднемесячной заработной платы, когда на Украине были купоны, которые не являлись официальной валютой», – Т. Щербакова

Купоно-карбованцы, в просторечии купоны, как и сало, были официальной денежной единицей Украины.
Само решение правильное.

VicMich
3013
VicMich

Как-то не так получается, купоны не были денежной единицей, на них ничего нельзя было купить. В то время денежной единицей был советский рубль, а купон подтверждал, что этот рубль заработан и получен на Украине. После этого перешли на купоно-карбованцы, к ним купоны не выдавались, и затем - гривна.

lya-lya
603
lya-lya

Спасибо, хоть что-то. Вот, ещё бы разобраться как - то со сроками начисления...По закону - месяц со дня сдачи всех документов. В реальности - Мне известны случаи, что самарские "специалисты" теряли документы севастопольских пенсионеров, причём, оригиналы. И бедолагам приходится заново восстанавливать то , что и так было с трудом предоставлено. Причём, самарянки добрые уехали и сказали, что пенсии в Самаре начисляться будут тем, у кого документы приняты ими, добрыми самарянками. Год - и тишина...К сожалению, проблема общероссийская. тётя в Мурманске живёт - полгода ждала милости, свекровь - в Ставрополе, та же история - полгода.

bucce
8231
bucce

.По закону - месяц со дня сдачи всех документов.

Вообще то дается три месяца на собирание всех документов,на которые указал инспектор при подаче.А начисляется со дня подачи.При этом гражданин должен определиться со способом получения(карточка либо почта).
В первый раз при получении он получает полностью всю сумму за прошедшее время(месяц два три)плюс за текущий месяц.У меня да и других было так.Различие было в суммах кто то собрал за месяц кто то за три(вернее уложился в срок).

bucce
8231
bucce

Если предприятия нет в архиве то по закону надо привести двух свидетелей для подтверждения.
Наличие документов необходимо для начисления суммы пенсии,в противном случае пенсия начисляется по трудовой книжке,но ее размер зависит от минимальной пенсии в данном регионе(в каждом он разный) но не менее.
Если каким то гражданам Крыма и Севастополя,да любого региона РФ пришлось поработать в служебной командировке в районах Крайнего Севера и приравненных к ним то надо предоставить соответствующие документы(приказ) что повлияет причем достаточно для начисления размера пенсии(есть специальное положение об этом)длительность не имеет значения достаточно одного дня.

zhanneta
1787
zhanneta

постов: 3934 bucce (Far East )

---Что то вы путаете. Сначала вам инспектор говорит,какие документы собрать и когда вы всё соберёте,у вас принимают заявление. И вот с этого дня и будут вам выплачивать пенсию,если назначат. И никто за прошедшие месяцы ничего не платит сейчас. Закон изменился. Пенсию платят с момента подачи(уже собранных) всех документов. У меня так было.

Виктор Сергеевич
13
Виктор Сергеевич

"...если документы предприятия не были переданы в архив."

Наряду с проблемой, которую героически пытаются решить товарищи из ЗС и Правительство РФ, надо решать еще и проблему переполненности архивов (или в архивах просто говорят, что они переполнены, и не хотят ничего нового брать). Говорю не по наслышке. Несколько раз пытались сдать документы достаточно крупного предприятия, которое де-юре перестало существовать еще лет 15 назад, и до сих пор вынуждены хранить у себя целую кучу документов, отвлекать бухгалтера от работы для того, чтобы кому-то что-то выписывать, выискивать и т.д.
Сначала первопричину проблем надо искоренять, а то, может, и их последствия сами искоренятся...

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to zhanneta (Севастополь)

В переходный период, до 31 декабря 2015 года,
присылали пенсию за весь 2015 год (независимо когда сдал документы)..
С января 2016 года так, как Вы сказали..
с дня написания заявления на выплату пенсии,
т.е. с дня подачи документов..

bucce
8231
bucce

to zhanneta (Севастополь)

Что то вы путаете. Сначала вам инспектор говорит,какие документы собрать и когда вы всё соберёте,у вас принимают заявление.

Пишу все как было:

Пришел в ПФ,дождался очереди,предъявил документы.
Инспектор меня пробила по базе.Попросила принести справки подтверждающие стаж до 2000(до принятия СНИЛС),зарегистрировала заявление(забрала трудовую книжку и завела при мне персональное дело).Сказала что срок три месяца с текущего дня.За два месяца собрал необходимое(делал два запроса в Новосибирск и две местные справки мне готовили здесь).При сдаче объявили когда буду получать.В результате получил за два месяца и за текущий по графику итого трехкратную сумму.И все!
Главное что от меня потребовали это подтверждение местного стажа 20 лет(район приравнен к Крайнему Северу),а общий она при мне насчитала по трудовой и по компу.Я оформлял весной 2014.
Два года у меня пропали(не засчитали)предприятия исчезли,но мне и без них хватило выше крыши.

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to bucce (Far East )

Если каким то гражданам Крыма и Севастополя,да любого региона РФ пришлось поработать в служебной командировке в районах Крайнего Севера и приравненных к ним то надо предоставить соответствующие документы(приказ) что повлияет причем достаточно для начисления размера пенсии(есть специальное положение об этом)длительность не имеет значения достаточно одного дня.
Вы серьёзно? Мне в нашем ПФ ответили, что мои 3 года работы в Петропавловске-Камчатском (в Завойко) никакой льготы не дадут, так как нужно иметь не менее 15 лет стажа в районах приравненых к р-нам Крайнего Севера. Правда у меня это была не служебная командировка.

Если у Вас есть номер этого нормативного акта (о льготе), пожалуйста напишите!

bucce
8231
bucce

to ЕленаМаксимова (Севастополь)

Вы серьёзно?

Вполне.В ПФР об этом сильно не распространяются.Но мне заявили что если я работал на Севере Сахалина(коэф 1,8)или на Курилах (1.8 или 2,0) то чтобы принес копию приказа о командировке и сколько дней) это не льгота а просто для расчета суммы пенсии время работы учитывается в соответствии с районным коэфициентом.
Понимаете может у вас в ПФ просто не в курсе.А здесь у половины народа такая ситуация.Кто то работал с начала в Охе потом переехал на Юг и т д.
В вашем случае ваш стаж 3 года должны были учесть при начислении при условии если эти три года вам начисляли по материковскому окладу.

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to bucce (Far East )


Спасибо за ответ!
Интересное дело получается. Запись в трудовой есть, но на мой вопрос, что этот стаж должен будет засчитан как 1:2, инспектор ответила отказом, сославшись на новые правила.
Что посоветуете? Куда можно отправить запрос за разъяснением? В центральное управление ПФ?

bucce
8231
bucce

to ЕленаМаксимова (Севастополь)



Если вам уже начислили то поздно.Понимаете запись в трудовой не является основополагающим фактом обязательно надо справку из архива.Причина понятна в трудовой можно написать что угодно.Просто все зависит по какому окладу вам начисляли за этот период если по Камчатскому то все правильно если по материковскому то они должны были сделать поправку на районный коэфициент.
Попробуйте зайти на любой юридический сайт и получить бесплатную консультацию онлайн.
Или наберите в яндексе "калькулятор расчета пенсии" сможете сами прикинуть что к чему.

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to bucce (Far East )

"Если вам уже начислили то поздно"



Нет, не поздно, пока ничего не начислили! Я ещё молодая, просто готовлюсь заранее к этому ответственному момЭнту

Поняла Вас. Делаю запрос в архив и заодно в ПФ по актуальности льготы.
Спасибо Вам!

bucce
8231
bucce

готовлюсь заранее к этому ответственному момЭнту

Во как!Я задумался когда подошел к полтиннику и то меня интересовал чисто сахалинский 20 лет.
В СССР стаж шел сам собой(за два месяца гуляния светила статья) а потом как то стало по барабану ближе к 50 очухался.

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to bucce (Far East )"В СССР стаж шел сам собой(за два месяца гуляния светила статья)"

Я слышала об этом )) Сейчас, кстати, тоже хотят ввести статью за тунеядство. Вот только сначала бы заводы и фабрики с рабочими местами нужно запустить, а уж потом..

Эх жаль, нет чата! ;)

bucce
8231
bucce

Сейчас, кстати, тоже хотят ввести статью за тунеядство

К нашему региону это бы подошло.Тут некоторые принципиально не хотят работать и не собираются.То им видите ли мало(25 штук) то слишком далеко от дома.Проще сидеть на речке квасить(живу на краю города под сопкой).Правда в последнее время их гонять стали.Местные власти озверели в конец всякие дни трезвости объявляют.В парке и скверах не то что пить курить запретили.Грозятся совсем запретить курить в центре как в Сингапуре.

Тут один уже месяц на работу устроиться не может(дойти не может,тлетворное влияние улицы)

bucce
8231
bucce

to ЕленаМаксимова (Севастополь)

Эх жаль, нет чата! ;)

Может быть оно и так.Но...глянул веб-камеру онлайн-в Севастополе(набережная Балаклавы)заход солнца половина 8 вечера,здесь пол-четвертого утра.Так что...

смерч
4049
смерч

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Начиная с зарплаты 40-50 тыс. рублей граждане должны копить на пенсию сами, считает замминистра финансов Алексей Моисеев.

В Кремле заявили, что окончательных решений по пенсионной реформе еще не принято.
Правительство вносит в Госдуму законопроект, совершенствующий пенсионный учет
"Для граждан, которые получают большие зарплаты, и это, конечно, не только 100 тыс. (рублей), но и начиная с тысяч 40-50 - граждане должны копить сами", - считает замминистра. При этом для тех, кто получает зарплату ниже этого уровня, государство обеспечит коэффициент замещения 40%.
"Никакая государственная система никогда не может позволить себе платить коэффициент замещения 40% человеку, который получал в течение жизни 100 тыс. рублей. Так не бывает. Человек, который получал 100 тыс. (рублей), должен был копить себе на пенсию сам", - добавил он.

bucce
8231
bucce

to смерч (Севастополь)

граждане должны копить сами",

Эта идея уже имела место.Часть пенсионных накоплений откладывалась на определенный счет,с которого граждане могли могли средства помещать в коммерческие пенсионные фонды.Она закончилась ничем.С меня тоже отчисляли но я никуда не помещал.После оформления мне выплатили всю удержанную сумму отдельным перечислением по месту выдачи.Сумма была соизмерима с месячной.

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to bucce (Far East ) to ЕленаМаксимова (Севастополь) ...глянул веб-камеру онлайн-в Севастополе(набережная Балаклавы)заход солнца половина 8 вечера,здесь пол-четвертого утра.
Ооо, так Вы не в Севастополе сейчас находитесь! Не догадалась сразу, а на подсказку из Вашего ника не обратила внимания.

Конечно же, из-за такой большой разницы во времени он-лайн общение затруднительно. Привет Сахалину!

bucce
8231
bucce

to ЕленаМаксимова (Севастополь)

Не догадалась сразу, а на подсказку из Вашего ника не обратила внимания.

Я же в постах упомянул Сахалин.Как бы в Севастополе я смог уйти на пенсию в 55 и где бы заработал сахалинский стаж.
А по поводу общения то я прекрасно общался с жителями европейской части и Сибири по агенту майэл ру в нем и чат и видеочат есть.Тем более что встроенный в него сервис позволяет прекрасно определять статус собеседника(наличие отсутствие в сети) приблизительно также как это было на ФП и даже лучше. Просто при общении учитывается разница во времени с Россией 8 с Сибирью 5

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to bucce (Far East )"Я же в постах упомянул Сахалин.Как бы в Севастополе я смог уйти на пенсию в 55 и где бы заработал сахалинский стаж."

В Севастополе живёт очень много людей, приехавших сюда после службы (работы) на Севере и/или на Дальнем Востоке. Тот факт, что мы общаемся с Вами на севастопольском интернет-ресурсе и дало мне основания предположить, что Вы один из таких людей (бывших "северян", а ныне - севастопольцев). Всё просто.:)

irka-3
980
irka-3

Кто знает, почему по 3-4 месяца назначают пенсии новым пенсионерам?

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1399

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
969

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
681

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
478

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2021

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
651
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1437

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42611

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
621

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4651

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1399

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2608