Севастополь

Павел Буцай: «Желание беженцев оставаться в Севастополе вызвано невозможностью находиться дома»

Севастопольский омбудсмен рассказал о своём видении ситуации с беженцами в городе-герое.

Павел Буцай: «Желание беженцев оставаться в Севастополе вызвано невозможностью находиться дома»
Фото:
ForPost

В Севастополь ежедневно прибывают беженцы с территории Украины и Донбасса, желающие переждать непростое время на родине. Часть из них приезжает сюда навсегда. Они ищут жильё, работу, ждут помощи. Эти вопросы обсуждались уполномоченным по защите прав человека в Севастополе Павлом Буцаем во время встречи с начальником управления по вопросам миграции УМВД Мариной Протасовой, о подробностях которой узнал ForPost.

«Севастополь, как и вся страна, ожидает официального решения, в результате которого граждане Украины смогут свободно и беспатентно трудиться на предприятиях Российской Федерации. Пока этого документа нет. Мы его ждём. В том числе городское управление миграции — от них было обращение по этому поводу», — рассказал Павел Буцай.

Стоит отметить, что в данный момент жители Украины могут подать документы на временное убежище. Оно предусматривает пребывание на территории России сроком до одного года, при этом возможно продление данного срока. Такое заявление подаётся в территориальный орган МВД по месту пребывания или МФЦ. Вносится заявление о несовершеннолетних детях, заявление от одного из родителей.

Решение о предоставлении убежища принимается в течение трёх дней, что довольно быстро. Более того, во время временного пребывания на территории РФ люди могут покидать страну. В результате, прожив на территории России 8 месяцев, можно получить вид на жительство.

«Также беженец может подать заявление на постоянное проживание сроком до 3 лет», — добавляет Павел Буцай.

Кроме того, для предпринимателей Севастополя отменены штрафы, если они берут на работу людей, прибывших с территории Украины.

Как известно ForPost, существуют ситуации, когда прибывшие беженцы не имеют на руках никаких документов, подтверждающих личность человека.

«Лично ко мне с подобными просьбами не обращались — с полной утерей документов. Однако существует процедура установления личности — для этого необходимо подавать заявление в органы миграционной службы в том районе, где человек находится», — поясняет корреспонденту ForPost Павел Буцай.

Также омбудсмен отмечает, что люди, которые прибыли в Севастополь, делятся в основном на две группы: одни хотят просто переждать это непростое время здесь, а после — вернуться домой, обустраивать свои жилища, восстанавливать дома; другие — наоборот, хотят остаться и получить российское гражданство.

«Это всецело зависит от того, насколько сильно люди пострадали в результате боевых действий. Некоторым из них некуда возвращаться. Жилища некоторых людей разрушены так, что они не подлежат восстановлению», — говорит омбудсмен.

Он отмечает характерный момент: если беженцам удаётся найти жильё в Севастополе, они остаются здесь. Другие едут на территорию материковой России. Есть регионы, где предоставляются жильё, работа. К сожалению, в самом Севастополе с этим вопросом большие проблемы: у жителей города большие очереди на получение жилья — это сироты, многодетные семьи, граждане, обитающие в аварийных домах.

«Пока в Севастополе нет жилого фонда, которым мы могли бы поделиться с беженцами», — говорит Павел Буцай.

По состоянию на начало апреля в город-герой прибыло около 10 000 беженцев из ДНР и ЛНР, а также с освобождённых от власти режима киевских националистов территорий Украины. Однако зарегистрировано намного меньше половины этой цифры. Также в Севастополе озвучили ряд предложений трудоустройства, которые могут помочь беженцам с Украины, а также из охваченных боевыми действиями ЛНР и ДНР получить финансовую независимость.

Кроме того, ранее мы сообщали, что в некоторых отделениях банков РНКБ в Севастополе и на территории Республики Крым можно обменять украинские гривны на российские рубли. Однако доступна эта услуга исключительно для беженцев с Украины, которые имеют открытые счета для социальных выплат в российских банках. При этом Севастополь не был включён в федеральный список регионов, получивших квоту на приём беженцев.

Феликс Галевич

2311
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user love19596
3073

А в городе уже достаточно детских садиков,школ поликлиник,больниц и врачей чтобы принимать такое количество беженцев,про ковид уже совсем забыли?

Profile picture for user VrLazarev
240

А рабочие места? У нас всегда было плохо с этим. Что сделано администрацией на увеличение свободных рабочих мест?

Profile picture for user Т-150
125

Да, закрыли бы город в 2014 и спали бы спокойно. Но кому то это было ой как не выгодно. 

Profile picture for user мерцание
5113

Лет десять назад в Белорусии будучи квалифицированным токарем,сварщиком и т.д. можно было чуть ли не в каждом колхозе, типо нашей Сахарки,достаточно легко получить впридачу к зарплате 2-х этажный коттедж без внутренней отделки,который переходил в полную собственность через 10лет.Может и сейчас такое есть,кому-то и стоило-бы помучать интернет и телефон по этому поводу.Мир полон чудес для тех кто в них верит и ищет.

Profile picture for user kostoprav
6245

Да просто хотят на шару возле морька лето провести на полном обеспечении, как было в 2014-2015 годах. Есть действительно те, которые потеряли все. Такие люди благодарны за любую помощь.

Profile picture for user scilla-1
881

Обращает на себя внимание проблема с жильём. Как получилось, что застройщики для города ничего не делают, отнимая при этом дефицитный земельный ресурс и возможность развивать город???

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
462

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4493

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4586

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1429