Севастополь

В Севастополь уже приехало около 10 тысяч беженцев из Украины

Но средств на их содержание город не получает.

В Севастополь уже приехало около 10 тысяч беженцев из Украины
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

С момента начала специальной военной операции в Севастополь из Украины и ЛДНР приехало около 10 тысяч человек. Об этом во время заседания законодательного собрания Севастополя сообщил уполномоченный по правам человека Павел Буцай.

«Но в основном эти люди приехали к своим родственникам и знакомым, только единицы приехали неподготовленными и ни к кому», – сказал он.

«Приехавших ни к кому» около 400 человек. Эти люди, как рассказал омбудсмен, размещены в пансионатах «Лазурь», «Изумруд», на базе отдыха «Солнышко» и в «Аквамарине». Им обеспечено трехразовое питание, есть отопление и другие необходимые для жизни удобства. Однако все это обеспечивают власти Севастополя, местные предприниматели и обычные горожане. Причина в том, что в список регионов, получивших квоту на прием беженцев, Севастополь включен не был. Распределение квот, напомним, состоялось в марте 2022 года.

Как рассказал Павел Буцай, этот вопрос поднимался губернатором Михаилом Развожаевым во время недавнего визита в Севастополь уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Прорабатывается и вопрос об упрощении процедуры приема беженцев на работу. Однако на пути трудоустройства, подчеркнул Буцай, у переехавших могут возникнуть серьезные препятствия, связанные с регистрацией по месту пребывания.

«Вы знаете, что даже родственники не всегда идут на то, чтобы дать разрешение на регистрацию, а знакомые – тем более, – сказал Павел Буцай. – А без этого человек не может получить статус беженца».

Лучше всего выглядит ситуация с детьми. Их в Севастополь приехало 398. Из них 325 уже устроены в школы, причем все учебные заведения, по словам Буцая, шли в этом отношении навстречу и принимали детей, даже несмотря на необходимость уплотнить классы. 13 несовершеннолетних уже стали студентами СевГУ, 4 зачислены в колледжи. Остальные посещают детские сады.

Ольга Смирнова

3437
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Немного более 10 тыс. На миграционный учёт встало значительно меньше. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Так введите временное упрощение для приема на работу с паспортами ЛДНР. А работа вообще есть? 

Где ваши гос-предприятия, чем похвастаетесь? Или только московские деньги можете тратить на стройки, бетонирование Херсонеса, Балаклавы, а все остальное на частников спихивать? Орлы

Profile picture for user Кравви
761

Если примут закон о упрощенном приеме на работу,пойдет крутейший демпинг от работодателей.Будут брать исключительно их,на гораздо меньшую зарплату(к тому же предприятиям будут даны скорее всего какие то налоговые льготы от гос-ва за их прием на работу)Помните наплыв гастеров в строительную и коммунальные отрасли после 14 года.Похоже начинается вторая серия.

Profile picture for user byrgik
2064

Вот-вот начнется лето, появится сезонная работа - и в тур.отрасли, и в общепите, и в сельском хозяйстве. Как раз есть время прийти в себя и оформить нужные документы. А власти должны в этом помочь.

Profile picture for user Аллегро
3532

to Кравви:  временные меры, на период спецоперации: утвердить перечень временных работ...в с/х, разнорабочим в строительстве и т.д. Никакого закона. Необходимо исключить обвал з/п местного населения, которые и так обвалились

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to Город Севастополь: 

Сколько  встало на миграционный учёт?

                                 crazy

Немного более 10 тыс. На миграционный учёт встало значительно меньше. 

 

Profile picture for user against everibody
3451

Цены на услуги некоторые упадут. В 2014 они строили за 15 копеек,штукатурили за 5.Кондиционеры ставили за покормить.Но вообще странно,едут туда.где НЕТ работы,дорогое жилье,но есть море и тепло.

Profile picture for user komandor
6193

"«Приехавших ни к кому» около 400 человек."

Эти люди сами захотели рискнуть, чтобы прислониться у теплого моря. Кто им дохтор после этого? Да, я тварь бессердечная, таких мне не жалко. Такие "беженцы" считают, что москали  им должны и никуда не денутся - примут там, где их хотелки укажут.

"... в список регионов, получивших квоту на прием беженцев, Севастополь включен не был."

Какие могут быть вопросы и жалобы? Пусть едут в регионы с квотами и будет им помощь от государства. 

Вообще, как мне показалось, смысл речей г-на Буцай в том, чтобы получить ручеек государственных денег на прием беженцев и с того ручейка звонкую капель в свой карман.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

to Ольга Смирнова: Буцай может быть и не знает, но Вы Ольга должны знать где этим приезжающим присваивается статус беженца, эвакуированного или никакого статуса - просто турист (люди приехали к своим родственникам и знакомым)? При пересечении границы? И как с ними работает ФСБ? Ольга напишите об этом.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to komandor:  Губернатор сразу озвучил, что город может принять 554 человека. Почему, тогда, никто не контролирует ситуацию? И не важно, к кому-то едут или в никуда. Есть регионы, где беженцев ждут, где есть квоты, финансирование, рабочие места. Или нужно, чтобы ехали именно в Крым? Судя по тому, что дети пошли в школы, уезжать отсюда никто не намерен.

   А как меня ругали, когда я писала, что людям нужна будет работа. Поселить и выдать документы - полдела. Главное- где они будут работать. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Валерий Ковриков:  кстати, да. Они проехали весь Крым. Как? Сами, без сопровождения? По каким документам? Почему именно в Крым? Хоть кто-то задавал им этот вопрос? Или они сами решили и сами приехали жить в Севастополь? А что городские власти? Наши городские власти, у которых принят бюджет на этот год без учета новых расходов на такое количество беженцев. 

Profile picture for user komandor
6193

to Живу в Севастополе:  Губернатор наш много чего говорит, вот только верить нельзя. И то, что он озвучил сколько город может принять еще не значит, что город БУДЕТ принимать беженцев. О чем ясно и было сказано при распределении квот. А почему никто не контролирует ситуацию вопрос явно не ко мне smile В нашем городе вообще ничего не контролируется.  

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Наш губернатор слишком умный. Приехали к родственникам, так содержите их, какая может быть помощь от города. Вы сами их звали к нам в город.

Profile picture for user fei5656
453

 

to Кравви:  временные меры, на период спецоперации: утвердить перечень временных работ...в с/х, разнорабочим в строительстве и т.д. Никакого закона. Необходимо исключить обвал з/п местного населения, которые и так обвалились

 Согласен.

Только это ж для тех, кто без "камушка за пазухой" приехал, а кто приехал с требованиями и хамством своим хуторским, того размещать в приемники распределители, чтоб сидели там за забором и не вЯкали.smile Ну не выгонять же их из страны как делают с такими "привередливыми и требовательными" в европах....yak...

Profile picture for user dl77
2469

едут туда.где НЕТ работы,дорогое жилье,но есть море и тепло.

 В материковой России украинцы жить не могут органически. Климат  холодный, люди говорят быстро, а менталитет просто перпендикулярный.

Profile picture for user Turbos
2748

Пусть не плачет все его беженцы судя по номерам авто живут на Античном, на Челнокова короче в нормальных апартаментах, все остальные проходят мимо.

Profile picture for user strelec
23918

Для Развожаева постановления федерального центра,как и указания Президента В.Путина - пустой звук.В правительственном постановлении четко сказано,что квот на беженцев в городах федерального значения,включая Севастополь,нет.Зато есть перечень субъектов РФ,где беженцев готовы принять и трудоустроить.Вот и выполняйте правительственное постановление.плиз,а не изображайте из себя благодетелей за чужой счет!

Profile picture for user Tatyanochka
916

какие с/х работы, вы их машины видели? Вспомните, как в 14г., все пляжи были забиты этими "беженцами". Испания сейчас высылает всех беженцев, в связи с началом тур. сезона, у нас же тоже грозились к лету их вывезти.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to dl77:  И что? Это основание ехать селиться сюда? Нет, если бы здесь все работало, как в 2010-2013м, никто бы и слова не сказал. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
314

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
354

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27413

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9363

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11640