Севастополь

Туризм, виноградники, рыбопереработка. Где могут трудоустроиться беженцы в Севастополе

Самый главный вопрос связан с доступным жильём для людей, спасшихся от боевых действий.

Туризм, виноградники, рыбопереработка. Где могут трудоустроиться беженцы в Севастополе
Фото:
Штаб "Мы вместе"

Власти Севастополя должны создать условия предприятиям, чтобы они могли принять на работу вынужденных переселенецев. Такое мнение в разговоре с ForPost о ситуации на рынке труда в городе высказал руководитель Севастопольского союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов.

Главные отрасли, в которых, по его мнению, могут трудиться приехавшие из Донбасса и с Украины люди, – агропром и туризм.

«У нас порядка 500 рабочих мест в наших агропредприятиях: в "Золотой балке", в "Качинском+" и в "Артвине"», – говорит Вячеслав Горбатов.

Разный профессиональный профиль приехавших людей – не самая большая проблема, отмечает он.

«Профили у людей разные, но переучиться на обрезку или подвязку винограда – много времени не надо. Я думаю, в течение месяца эти люди бы обучились и аттестовались», – считает глава союза.

Всё осложняет пресловутый квартирный вопрос.

«Но становится большой вопрос – где им жить. Тут должны быть совместные действия собственников предприятий и правительства Севастополя, чтобы как можно больше общежитий построить на селе», – считает Вячеслав Горбатов.

Работа в туристической сфере востребована и местной молодежью, отмечает он, могут найти там места и переселенцы. Но чтобы таких рабочих мест было больше, надо активнее строить новые объекты размещения.

«Не зря было сделано много правительством России, чтобы сократить число разрешительных документов – чтобы можно было оформить землю, сделать проект, получить разрешение на строительство и инженерные коммуникации. Здесь должны быть взаимные усилия, чтобы мы могли создать новые рабочие места в гостиницах, в пансионатах и во всем остальном», – настаивает он.

Рабочие места есть в сфере судостроения и судоремонта, говорит Вячеслав Горбатов. Но тут нужна образовательная организация, которая переучит людей.

«Но тоже все упирается в размещение. В пансионах, где они поселены, они вечно жить не будут. И им нужно создать условия для нормальной жизни и работы», – подчеркивает Вячеслав Горбатов.

Севастополь – не сильно подходящий для вынужденных переселенцев город: цены здесь высоки, на жилье – особенно, а рынок труда, особенно квалифицированного, – не велик. Однако понять тех, кто не готов рассматривать варианты в удалении от моря и города, не сложно, говорит директор Центра занятости Севастополя Светлана Рендак.

Центр занятости сейчас ищет работу для 48 переселенцев, гораздо больше людей приходят только за консультацией и изучить список вакансий – он вывешен в холле.

Светлана Рендак отмечает: основная часть тех, кто приехал в Севастополь с территорий военных действий, надеется на возвращение. Такие люди готовы на временную работу, и в этом плане заявленные выше туризм и агропром – действительно выход. Причем строить для этого специальные общежития далеко не всегда нужно.

«Если люди реально представляют, что будут оставаться тут на летний период, они работу ищут. То, что их можно задействовать на винограднике в сезон сбора – это однозначно. У нас "Золотая балка" с предоставлением жилья людей берет. Дает жилье и рыбообрабатывающий "Аквамарин", взять горничными на сезон готов и директор "Пансионата", где они живут», – рассказывает она.

Сейчас у большинства переехавших этап «выдоха», когда они получают специальный статус, оформляют документы и устраивают детей в садики или школы. Трудоустройство будет следующим этапом. И тут важно соизмерять свои требования к работе с реальностью, в которой живут и сами севастопольцы.

«Стакиваемся со случаями – "Минимальная зарплата! Нет, это не подходит". Понятно, человеку нужно снять жилье, жить. А работодатель сам порой не отображает в вакансии дополнительные выплаты и перспективы. Варианты есть, мы помочь готовы – только люди должны сами принять решение и не ждать где-то место, которое его возьмет. Но пробовать надо по всем направлениям, по всем вакансиям», – советует директор центра.

Понятно, что понижать свою привычную планку требований неприятно, но это – не повод чувствовать себя униженным «не той» работой. Однако справиться с переживаниями по этому поводу бывает сложно. К примеру, первая трудоустроенная с участием Центра занятости женщина так и не призналась, что согласилась на работу уборщицы. «В школу пошла!» – так, без уточнений, отвечала она сотрудникам Центра занятости, что помогали ей в поиске работы.

Кому-то устроиться по профессии (например, педагогической) не дает требование несудимости – ну не получить сейчас с Украины такой справки! А чье-то прекрасное образование и опыт трудно применимы у нас.

«Вчера обращался юрист с двумя высшими образованиями – но они в украинском поле, это не всегда можно применить в российском», – рассказывает Светлана Рендак.

Найти подходящую работу в чужом городе, переезд в который не планировал, – это задача, решать которую нужно всеми возможными способами.

«Единственное, хотелось бы, чтобы люди устраивались официально», – делает оговорку Светлана Рендак.

Саша Ахтемко

1938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user kostoprav
6245

С нашими ценами на все и зарплатами, не самое удачное место выбрано для переселения

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Не густо прямо скажем. Давно уже пора заводы восстанавливать.

Главные отрасли, в которых, по его мнению, могут трудиться приехавшие из Донбасса и с Украины люди, – агропром и туризм

Profile picture for user Каламита
280

Как-то странно, а чего не поднимать агропром в Джанкое, чего именно в Севастополе?  В Крыму то и промышленности нет, почти всю угробили российские чиновники. Я так понимаю у беженцев ещё и желание спрашивают, куда бы они хотели временно приехать?

Profile picture for user Маклюра
2665

Когда будут опубликованы результаты переписи населения!!! Может хватит в Севастополь людей запихивать как в бочку с селёдкой?!!!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Маклюра:Вы не поняли? Они не запихивают...они завозят,чтоб местных выдавить. Мы же вечно всем не довольны,оперный театр нам не нужен,Марина тоже,возмущаемся что землю пилят и бюджет тоже. Вот под благим предлогом и заселяют новыми людьми,которые будут всем довольны и помалкивать..

Profile picture for user Топотушка
2463

Под предлогом постройки жилья для беженцев  можно форсировать постройку коммерческого жилья. Кто  потом разберёт , что за "беженцы" купят там потом квартиры за десяток лямов.

Profile picture for user Marina Marishik
72

 Дает жилье и рыбообрабатывающий "Аквамарин"

Если бы этот самый Аквамарин еще и зарплату платил вовремя...  Все, кто там работал в разные времена,  знают, что это предприятие зарплату вовремя и в полном объеме не платит, одни обещания, которые не выполняются.  Текучка там сумашедшая, без конца иногородних работников завозят, которым обещают золотые горы, а по факту пшик. Притом, что труд там тяжелый. Самое подходящее место работы для беженцев.. да..

Profile picture for user Turbos
2748

Так на Ленина 2 вакантных 2500 все равно ничего не делают одна сказки про Марину и IT кластеры рассказывает,другой по полгода бордюры на одной улице меняет ходить по колдобинам разбил пару башмаков скоро в суд придется нести как вещественное доказательство и так далее, а если потревожить сонное царство собрания так мы еще и временным жильем обеспечем людей 

Profile picture for user Мицуко
2920

Они не запихивают...они завозят,чтоб местных выдавить

Провокационный бред.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_318232080
3

 

Когда будут опубликованы результаты переписи населения!!! Может хватит в Севастополь людей запихивать как в бочку с селёдкой?!!!

 ВОТ ВОТ 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_318232080
3

 

Не густо прямо скажем. Давно уже пора заводы восстанавливать.Главные отрасли, в которых, по его мнению, могут трудиться приехавшие из Донбасса и с Украины люди, – агропром и туризм

 ТУРИЗМ ЭТО КАК ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3721

туризм? какие .. ... он вакансии генерирует? Зазывала на экскурсию?Это вреднейший бред который убивает(или убил) какие либо перспективы Севастополя.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17472

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2200

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8972

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10712

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5058