Лента новостей

Севастополь

4931
17

В Севастополь вернулся обмен гривны

Воспользоваться услугой обмена могут только переселенцы.
ForPost - Новости : В Севастополь вернулся обмен гривны
Фото: Pixabay

В некоторых отделениях банков РНКБ в Севастополе и на территории Республики Крым можно обменять украинские гривны на российские рубли. Однако доступна эта услуга исключительно для беженцев с Украины, которые имеют открытые счета для социальных выплат в российских банках.

Как сообщил Центробанк в официальном телеграм-канале, аналогичные возможности предоставляет Сбербанк – но эта информация вряд ли будет полезна находящимся в Севастополе беженцам в силу полного отсутствия Сбербанка на территории Крымского полуострова.

Чтобы обменять гривны на рубли, лицам, экстренно прибывшим на территорию Крыма и Севастополя, нужно быть зарегистрированными вынужденными переселенцами – то есть иметь счет, на который переводятся социальные выплаты, учрежденные по инициативе Президента России Владимира Путина.

Человеку, имеющему такой счет, необходимо предоставить банку удостоверение личности, после чего менять гривны на рубли по курсу 2,5 рубля за одну украинскую гривну. Комиссия при этом не взымается, но обменять можно не более 8000 гривен от одного человека.

В отделении банка РНКБ, куда обратился ForPost, подтвердили актуальность озвученных условий. Отметив, что возможность обменять гривны на рубли есть в отделениях центральной части Севастополя, на реализацию такой возможности во всех остальных филиалах банковской сети может потребоваться некоторое время.

Как стало известно, по состоянию на 3 апреля в город-герой прибыло около 10 000 беженцев из ДНР и ЛНР, а также с освобожденных от власти режима киевских националистов территорий Украины. Однако зарегистрировано их гораздо менее половины этой цифры. Также в Севастополе озвучили ряд предложений трудоустройства, которые могут помочь беженцам с Украины из охваченных боевыми действиями ЛНР и ДНР получить финансовую независимость.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/04/2022 в 15:23

"...Человеку, имеющему такой счет, необходимо предоставить банку удостоверение личности, после чего менять гривны на рубли по курсу 2,5 рубля за одну украинскую гривну. Комиссия при этом не взымается, но обменять можно не более 8000 гривен от одного человека....". А почему так мало? В 2013м я 7600 гривень в месяц зарабатывала только на основном месте работы. С тех пор 8 с лишним лет прошло, явно зарплаты выросли. 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/04/2022 в 15:25

"...Как стало известно, по состоянию на 3 апреля в город-герой прибыло около 10 000 беженцев из ДНР и ЛНР, а также с освобожденных от власти режима киевских националистов территорий Украины. Однако зарегистрировано их гораздо менее половины этой цифры...."

А как такое может быть, что они временно не зарегистрированы там, где сейчас живут? Это если я в Симферополь перееду или кто-то из Симферополя сюда, мы можем регистрацию не делать.

Аватар пользователя Alian_S
постов:
63
Alian_S (Севастополь)
- 06/04/2022 в 15:30

 А почему так мало? В 1913м я 7600 гривень в месяц зарабатывала. 

 У вас хорошее здоровье. Поздравляю! Но на дворе не СССР, чтобы сравнивать с 1913 годом.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/04/2022 в 15:44

to Alian_S:  да, хотелось бы прожить столько, но увы. Благодарю, исправила. Но сумма, реально, мизерная. 

Аватар пользователя GMC3
постов:
12
GMC3 (Sev)
- 06/04/2022 в 15:53

А те беженцы у кого нету денег, за какой счет живут? 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 06/04/2022 в 15:57

to GMC3:  
Читайте внимательно - социальные выплаты, учрежденные по инициативе Президента России Владимира Путина.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/04/2022 в 16:15

to madagarova: Вы про 10 тысяч? Или что-то еще добавили? 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1033
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 06/04/2022 в 17:14

to Живу в Севастополе:  А что скажет ФСБ? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/04/2022 в 17:15

to Валерий Ковриков:  простите, о чем скажет? 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 06/04/2022 в 18:08

В Севастополь вернулся обмен гривны

1 Гривна = 2.81 Российского рубля

ЦБ РФ · 07.04.2022

1 Гривна = 0.034021 Доллара США

Данные носят ознакомительный характер · 07.04.2022

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 06/04/2022 в 19:12

 

 А почему так мало? В 1913м я 7600 гривень в месяц зарабатывала.
  У вас хорошее здоровье. Поздравляю! Но на дворе не СССР, чтобы сравнивать с 1913 годом.

 Вы, ребята, ЕГЭ случайно не сдавали? 

Первому - в 1913 гривень ещё не было. Их ввели в 1996 г.

Второму - в 1913 СССР ещё не было. Его создали в 1922 г.

Аватар пользователя Alian_S
постов:
63
Alian_S (Севастополь)
- 06/04/2022 в 19:29

to айлант:  
Чувство юмора не ваше, явно ;)
И да, СССР создан в 1922, но показатели экономики сравнивали там с 1913 до самого конца Союза. Ну если Вы застали его. А не через ЕГЭ выпускались.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 06/04/2022 в 20:47

Лично я считаю, локальные валюты должны обмениваться в приграничных областях. Злотые в Калининграде, Шведские кроны в Петрозаводске, Норвежские - в Мурманске. Приграничная торговля приносит пользу. 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 06/04/2022 в 21:32

Однако доступна эта услуга исключительно для беженцев с Украины...

Это как называется?
Дискриминация по национальному признаку или как-то еще как?
Или я чего-то не понимаю?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1033
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 07/04/2022 в 12:33

 

"...Как стало известно, по состоянию на 3 апреля в город-герой прибыло около 10 000 беженцев из ДНР и ЛНР, а также с освобожденных от власти режима киевских националистов территорий Украины. Однако зарегистрировано их гораздо менее половины этой цифры...."А как такое может быть, что они временно не зарегистрированы там, где сейчас живут? 

 

to Живу в Севастополе:  вот об этом.

;

Аватар пользователя litkon
постов:
514
litkon (Севастополь)
- 09/04/2022 в 8:31

"...по курсу 2,5 рубля за одну украинскую гривну"  Не понял. Там значит война идет, уничтожены заводы и мосты, вся страна в разрухе, а курс 2,5 за одну никому не нужную и даром гривну? Что-то не сходится с законами экономики. Я бы и за 10 гривен рубль не дал.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 09/04/2022 в 11:03

 

"...по курсу 2,5 рубля за одну украинскую гривну"  Не понял. Там значит война идет, уничтожены заводы и мосты, вся страна в разрухе, а курс 2,5 за одну никому не нужную и даром гривну? Что-то не сходится с законами экономики. Я бы и за 10 гривен рубль не дал.

Политика-дело тонкое.Тоньше,чем комар сс........писяет.